Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормирование сборочных работ, выполняемых на конвейерах

Читайте также:
  1. Виды освещения нормирование и методы расчета.
  2. Виды работ, выполненных обучающимся во время преддипломной практики
  3. Виды работ, учитываемые при расчете оценки по модулю
  4. Вопрос 20. Нормирование оборотных средств.
  5. Вопрос 7: Нормы труда и нормирование материальных ресурсов в ФСО.
  6. Вычислите непосредственно на сетевом графике сроки совершения событий, сроки начала и окончания работ, критический путь, резервы времени работ.
  7. Вычислите непосредственно на сетевом графике сроки совершения событий, сроки начала и окончания работ, критический путь, резервы времени работ.
  8. Гигиенические требования к освещению. Оценка искусственного освещения, нормирование.
  9. Гигиеническое нормирование микроклимата. Профилактика перегреваний и переохлаждений.
  10. Гигиеническое нормирование параметров микроклимата производственных помещений.

 

Одной из главных задач организации труда на конвейере является раз­деление труда между исполнителями (или синхронизация технологи­ческих операций) таким образом, чтобы обеспечить наиболее полную и равномерную их загрузку, как по времени, так и по тяжести.

Чтобы выявить особенности нормирования труда при сборке на конвейере, кратко рассмотрим сущность организации труда на сборочных конвейерных линиях.

На конвейере рабочие места располагаются в том порядке, в каком протекает во времени технологический процесс сборки. Подсборка, выполняемая на стационарных рабочих местах, вклю­чается в рабочую зону общей сборки.

Последовательность выполнения технологических операций непроизвольна, поскольку из-за технологических ограничений од­ни технологические операции необходимо выполнять до начала других. Вместе с тем этот порядок не обязательно строго задается, так как технология допускает большое число вариантов последо­вательности выполнения операции, а следовательно, и различные варианты ее закрепления за рабочими.

Производственный процесс на конвейере протекает в строго заданном ритме и характеризуется непрерывностью потока. Мерой непрерывности и ритмичности потока служит такт конвейера, представляющий собой интервал времени, через который периодически производится выпуск изделий определенного наименования, типоразмера и исполнения. Если на конвейере собирается од­но изделие (поштучная передача), то такт равен ритму конвейера, то есть интервалу времени между выпуском следующих друг за другом равных частей продукции.

Если обозначить через N заданную программу выпуска изде­лий, а через F эффективный фонд времени работы конвейера (в ча­сах), то такт конвейера τ будет равен:

 

τ = F60/N или τ = μ(Тсм - Т)/N,

 

где Тсм - продолжительность смены, мин;

μ - коэффициент использования конвейера во времени (обыч­но составляет 0,85 — 0,9);

Т - время регламентированных перерывов в работе конвей­ера на обслуживание рабочих мест, отдых и личные на­добности (устанавливается по нормативам), мин.

 

Зная такт конвейера τ и расстояние Е между центрами рабочих то­чек сборки (рабочих зон) на ленте конвейера, которое можно изме­рить либо принять при разработке технического проекта конвей­ера, определяют скорость конвейера V:

 

V = Е / τ.

 

Учитывая высокие физические и психологические нагрузки на человека при работе на конвейере, его скорость в течение смены меняется, чем достигается меньшая утомляемость рабочих и более высокая производительность труда. Время на регулирование ско­рости конвейера учитывают коэффициентом μ..

Для обеспечения ритмичной работы конвейера производитель­ность на всех операциях должна быть одинаковой, то есть работа на всех операциях должна выполняться синхронно. В особых слу­чаях допускается отклонение от такта на 10 — 15% (при выполне­нии особо тяжелых, монотонных, неделимых операций с точки зрения обеспечения качества сборочного соединения и др.). Слож­ность этой проблемы заключаются в том, что ее нельзя свести к ряду независимых задач организации труда на отдельных рабочих местах. Существующая тесная связь между рабочими требует рас­сматривать трудовой процесс всех исполнителей, занятых на конвейере, в комплексе.

Основой для синхронизации на предварительной стадии являет­ся оперативное время на каждую операцию. Синхронизация осу­ществляется методом соединения и комбинирования (концентра­ции) неделимых операций так, чтобы их продолжительность равня­лась такту. При окончательной синхронизации критерием является загрузка (занятость) рабочего.

Одним из способов поддержания ритмичной работы конвей­ера является включение в расстановку по рабочим местам допол­нительных резервных «скользящих» рабочих, которые не закреп­лены за конкретным видом работ, а заменяют рабочих в случае их отсутствия на рабочем месте. Такими «скользящими» рабочими являются сборщики высокой квалификации. Иногда эту роль вы­полняют освобожденные бригадиры. В свободное время такие ра­бочие могут быть загружены на подсборке, исправлении дефек­тов и т.д. Обычно число резервных рабочих не превышает 2—3% от общей численности рабочих конвейера.

Учитывая перечисленные особенности нормирования на конвейере, целесообразно производить расчет норм времени на операции в порядке, предусмотренном картой, форма которой представлена в таблице 2. Последовательность расчета норм следующая.

Собираются исходные данные для расчетов, изучается сбороч­ный процесс. Заполняются все графы нормировочной карты, ха­рактеризующие технологический процесс сборки и условия труда.

Процесс сборки расчленяется на неделимые в технологичес­ком отношении операции.

Определяется оперативное время на операцию. Расчет произ­водится по общемашиностроительным нормативам. При нормиро­вании работ, выполняемых на движущемся конвейере, в оператив­ное время включается время на все приемы рабочего, связанные с его перемещением в пределах рабочей зоны конвейера.

При этом безусловным является требование, чтобы сумма оперативного времени на выполнение технологических перехо­дов, а также времени (Тпер), необходимого для подготовки к вы­полнению работ на следующем собираемом изделии (переход от изделия к изделию, ожидание изделия и т.д.), была максимально близка к такту линии:

.

Исходя из этого и формируются операции. Если выбранный комплекс технологических переходов удовлетворяет критерию, операция назначается на рабочее место. В противном случае кратность такта повышается на единицу и формирование опера­ции продолжается. При этом следует избегать излишнего завы­шения кратности такта, так как часто бывает неудобно держать на рабочем месте несколько рабочих.

Определяется расчетное число рабочих:

для каждой операции:

для всего конвейера (без резервных рабочих):

Округление производится до ближайшего целого числа. Ес­ли оперативное время операции равно такту, ее выполнение обеспечивает один рабочий на одном рабочем месте, а если оно не равно, но кратно такту, для ее выполнения создаются рабочие места- дублеры, обслуживаемые несколькими рабочими, то есть рабочая зона включает параллельно столько одинаковых рабо­чих мест, во сколько раз оперативное время операции больше такта конвейера.

Определяется время фактической занятости рабочего на рабо­чем месте:

 

Кз = np / nn,

 

где nn— фактически принятое число рабочих по расстановке, исходя из компоновки операций и полной загрузки ра­бочего (загрузка рабочих должна быть равномерной).

 

После проведения расстановки рабочих по рабочим местам от­дельные расчетные данные проверяют хронометражем, чтобы обеспечить синхронизацию работ. Отклонения от расчетной заня­тости рабочего допускаются в пределах 0.85/1.1.

Определяются регламентированные перерывы в работе конве­йера по нормативам и техническим условиям сборки. При наличии «скользящих» рабочих в норму времени включаются только те пе­рерывы, в течение которых конвейер останавливается.

Рассчитывается норма штучного времени. Она отражает од­новременный (совмещенный во времени) труд всех рабочих, заня­тых на конвейере.

В случае, если такт конвейера определен с учетом всех регла­ментированных перерывов (технических, организационных и т.д.), норма штучного времени выражается следующей формулой:

Тшт = τК1,

где К1 - поправочный коэффициент на масштаб производства.

Если при расчетах такта конвейера учитываются лишь техничес­кие перерывы при заданном масштабе производства, норма штуч­ного времени определяется по формуле:

Данная норма носит комплексный характер, так как она отра­жает все виды операций по сборке изделия.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав