Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Суть теории бесконфликтности

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты возникновения теории инвестиций и инвестиционного менеджмента.
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. II. Точка зрения кейнсианской теории.
  4. Аксиоматический метод построения научной теории. Начала Евклида как образец аксиоматического построения научной теории. История создания неевклидовой геометрии
  5. Альтернативные теории международного разделения труда
  6. Анализ теории постмодерна
  7. Аргументы антинорманской теории
  8. Аристотель: критика теории идеи, метафизика
  9. Ассоциативно-рефлекторные и деятельностные теории учения.
  10. Билет 11. Эпическая традиция в средневековой литературе. Архаический эпос. Теории происхождения: синкретизм А.Н. Веселовского; первичный знак А.А. Потебни. Эпос и песня.

«Теория бесконфликтности» - условный термин в советской эстетике, литературной критике и литературоведении, которым обозначаются взгляды, отрицающие правомерность общественно-значимого конфликта в произведениях советской литературы и искусства, посвященных современности. Сторонники бесконфликтности, игнорировали противоречия в развитии современного общества, возникающие в процессе борьбы и преодоления препятствий на пути коммунистического строительства. Социалистическое общество не признавало конфликтов. Лишь иногда допускали «конфликт» «хорошего» с «лучшим». В соответствии с этой теорией превозносились те произведения, в которых современная действительность, трудная, полная героизма борьба народа за социализм и коммунизм, изображались поверхностно. Была нужна «праздничная» литература. В произведениях давалось приукрашенное изображение реальности, смазывались трудности борьбы за новое и передовое в промышленности, затушевывалось тяжелое положение в сельском хозяйстве.

2.Основные художественные особенности очерков «овечкинского» направления

Отличительные признаки «овечкинской» «деревенской прозы» с точки зрения проблематики, авторской позиции и пафоса – острота социального зрения, обличительная резкость и глубина критики, соединявшиеся с социальным оптимизмом и верой в будущее; отсюда ее «конструктивность» и некоторый социальный утопизм. Особенность очерков в том, что:

а) это социальные очерки. В центре всегда социальный вопрос. Это не потребность в художественном творчестве, а желание решить социальную проблему. Это попытка изменить жизнь общества.

б) это проблемные очерки. Проблема – движущая сила повествования, исследовательская мысль очеркиста, решающая проблему. Ей починен сюжет, система образов, деталей и пейзаж.

в) это программные (конструктивные) очерки. Цель не просто раскрыть проблему, но и сказать – что нужно делать. Очерки дают социальный проект – в отличие от критического направления.

3.В чём положительная программа «молодогвардейского» направления литературно-общественной мысли 60-х гг? В чём его оппозиционность по отношению к официальной доктрине?

Позиции журнала сформировались в 1968г, при борьбе «Октября» и «Нового Мира». Сформировалась так называемая третья сила. «Молодогвардейцы» выступали за возрождение русской национальной духовности. Но для этого нужны были нравственные ориентиры:

а) В истории. Деятели религиозного характера. Св. Сергий Радонежский, патриарх Гермоген, протопоп Аввакум. Это необычно, так как религиозная пропаганда считалась нежелательной. Русские купцы и промышленники (Хабаров, Демидовы ). Русские полко- и флотоводцы (Суворов, Ушаков, Кутузов, Нахимов)

б) В культуре. Учения марксизма – ленинизма. К.Леонтьев, Розанов – философы, осмыслялись как противники социализма, но «М.г» цитирует их в положительном ключе. Живопись(чистое искусство, без социальной подоплеки)- Нестеров, Врубель, Кустодиев. Офицально было принято считать главнейшим творчество передвижников- интересы народа, всем понятны. Литература – противоречит официальным позициям. В идеологии гнета литература не умирает, а даже действует плодотворно (Есенин, Булгаков, Маяковский, Шолохов). Используют более глубокий образ, чтобы обойти цензуру.

Оппозиционность по отношению к официальной доктрине. Идеи «марксизма-ленинизма» отрицали понятие культурной демократии и буржуазной составляющей любой национальной культуры. Неприятие коллективизации, раскулачивания и пр. Прикрытие собственных идей – хвала марксизма/ленинизма на передовице.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 99 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав