Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины кризиса новомировского направления в 80-х годах.

Читайте также:
  1. Gt;Переношенная беременность причины
  2. I. Причины девиантного поведения.
  3. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  4. А) Основные направления деятельности учителя-классного руководителя.
  5. Административные реформы: цели, задачи и основные направления реализации.
  6. Актуальные проблемы функционирования системы государственного управления Российской Федерации и основные направления ее реформирования.
  7. Александр I и его реформы: задуманное и осуществленное. Сперанский, Аракчеев, Новосильцев. Причины провала либеральных преобразований.
  8. Анатомо-физиологические и психологические предпосылки перехода к подростковому возросту. Проблема кризиса подросткового возраста.
  9. Бегство» капитала из России: масштабы, способы и направления нелегального вывоза.
  10. Безработица, ее причины и формы, методы преодоления.

К концу 80х это направление стало официозным, не развивалось плодотворно. 1)Ленинизм против сталинизма. В итоге – либерально-демократические идеи западнического толка.

2)Раньше эзопов язык был визитной карточкой, теперь исчезла цензура и говорить можно было все прямо - теперь это все стало походить на публицистику, а не на литру. 3)Политическая свобода сыграла роковую роль в развитии направления.

№ 9.
1. Эстетическая платформа журнала "Новый мир" в 60-е гг
2. Почему послевоенная литература называется "лакировочной прозой"
3. Общие особенности очерков "Овечкинского направления"
4. Противоречивость авторской позиции в романе Дудинце

1. Журнал «Новый Мир» (Твардовский), исповедовал либеральные взгляды и демократический социализм. Ориентация на западные либеральные ценности. Этот журнал – главная платформа сторонников оттепели. В разные периоды оттепели здесь печатали свои произведения Солженицин, Быков, Твардовский, Симонов, Паустовский и др. Усилиями «Нового мира» в стране было сформировано прогрессивное общественно-политическое направление – «шестидесятничество». Так же журнал поддержал прозу «деревенщиков».

2. Основные художественные особенности "лакировочной прозы" Теория бесконфликтности» - условный термин в советской эстетике, литературной критике и литературоведении, которым обозначаются взгляды, отрицающие правомерность общественно-значимого конфликта в произведениях советской литературы и искусства, посвященных современности. Сторонники бесконфликтности, игнорировали противоречия в развитии современного общества, возникающие в процессе борьбы и преодоления препятствий на пути коммунистического строительства. Социалистическое общество не признавало конфликтов. Лишь иногда допускали «конфликт» «хорошего» с «лучшим». В соответствии с этой теорией превозносились те произведения, в которых современная действительность, трудная, полная героизма борьба народа за социализм и коммунизм, изображались поверхностно. Была нужна «праздничная» литература. В произведениях давалось приукрашенное изображение реальности, смазывались трудности борьбы за новое и передовое в промышленности, затушевывалось тяжелое положение в сельском хозяйстве. Отличительные признаки «овечкинской» «деревенской прозы» с точки зрения проблематики, авторской позиции и пафоса – острота социального зрения, обличительная резкость и глубина критики, соединявшиеся с социальным оптимизмом и верой в будущее; отсюда ее «конструктивность» и некоторый социальный утопизм. Особенность очерков в том, что: а) это социальные очерки. В центре всегда социальный вопрос. Это не потребность в художественном творчестве, а желание решить социальную проблему. Это попытка изменить жизнь общества. б) это проблемные очерки. Проблема – движущая сила повествования, исследовательская мысль очеркиста, решающая проблему. Ей починен сюжет, система образов, деталей и пейзаж.в) это программные (конструктивные) очерки. Цель не просто раскрыть проблему, но и сказать – что нужно делать. Очерки дают социальный проект – в отличие от критического направления.

3. Общие особенности очерков "Овечкинского направления

Отличительные признаки «овечкинской» «деревенской прозы» с точки зрения проблематики, авторской позиции и пафоса – острота социального зрения, обличительная резкость и глубина критики, соединявшиеся с социальным оптимизмом и верой в будущее; отсюда ее «конструктивность» и некоторый социальный утопизм. Особенность очерков в том, что:

а) это социальные очерки. В центре всегда социальный вопрос. Это не потребность в художественном творчестве, а желание решить социальную проблему. Это попытка изменить жизнь общества.

б) это проблемные очерки. Проблема – движущая сила повествования, исследовательская мысль очеркиста, решающая проблему. Ей починен сюжет, система образов, деталей и пейзаж.

в) это программные (конструктивные) очерки. Цель не просто раскрыть проблему, но и сказать – что нужно делать. Очерки дают социальный проект – в отличие от критического направления.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав