Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Черты военной литературы 50-70 гг.

Читайте также:
  1. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  2. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ РАБОТ И СПИСОК ОСНОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  3. Административно-правовые акты управления, их основные черты и виды.
  4. Административное принуждение как вид государственного принуждения, его цели, характерные черты, и виды. ??? можно бы добавить
  5. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. Антидемократические государственно-политические режимы: понятие, основные черты, виды. Авторитарные и тоталитарные режимы.
  7. Антропологический материализм Л. Фейербаха, его основные черты. Фейербах о материи, сознании и познании.
  8. БИЛЕТ 16 Признаки правового государства. Характерные черты социального правового государства
  9. Билет 30. Основные черты и формы открытой экономики
  10. Билет 7. Сущность собственности. Основные черты разных форм собственности

1) «дегероизация подвига» – подвиг-это не всегда красивый поступок, это - страх, смерть, но все же это подвиг. Главное в нем - нравственная суть (Быков «Дожить до рассвета»).

2)усиление трагического начала (Бондарев «Батальоны просят огня»).

3)расширение тематики: входит тема женщины на войне – «А зори здесь тихие»), тема ребенка на войне- Твардовский;

4)трансформация образа врага – в 40е враг рассматривался однозначно, без человеческих черт, психологии. Теперь враг – человек со своей психологией и чувствами (Воробьев «Убиты под Москвой»);

5)острое внимание к теме преступления и наказания на войне;

6)развитие жанра роман-парабола (обычно соединяется война и современность);

7)трансформация конфликта (между своими, внутренний к-кт)
4. Причины кризиса новомировского направления в 80-х годах.

К концу 80х это направление стало официозным, не развивалось плодотворно.

1)Ленинизм против сталинизма. В итоге – либерально-демократические идеи западнического толка.

2)Раньше эзопов язык был визитной карточкой, теперь исчезла цензура и говорить можно было все прямо - теперь это все стало походить на публицистику, а не на литру. 3)Политическая свобода сыграла роковую роль в развитии направления.

№12
1. Какую роль играет война в судьбах героев повести Пановой "Спутники"?
2. Суть теории "бесконфликтности".
3. Смысл названия одного из произведений А. Варламова.
4. За что критиковала официальная печать роман Фадеева "Молодая гвардия"?

1. Какую роль играет война в судьбах героев повести Пановой "Спутники"?

Принцип характерологии Пановой – каждый человек не без греха, подчеркнутый объективизм – о человеке нельзя сказать однозначно плохой он или хороший. В этом отличие Пановой от Некрасова – она не дает четких оценок людям.

Доктор Белов – главврач санитарного поезда, по природе очень добрый человек, талантливый лирик – но при этом плохой руководитель. Мягкость характера приводит к неудачам в работе.

Лена Огородникова – сбежала из дома от пьющей матери, всю жизнь пробивалась сама и до встречи с мужем никого не любила. В него она вложила всю свою нежность, жила ради него, всю войну пыталась разыскать его, но в конце выяснилось, что он предал ее и бросил ради другой женщины, и Лена снова потеряла смысл жизни.

Иван Данилов – комиссар санитарного поезда, в работе способен любого поддержать и вдохновить, однако в частной жизни (особенно с женой) он жёсткий человек, неспособный понять переживания другого.

Панова сделала установку на сложность человеческой личности. Ей важно было показать роль человека на войне и роль войны в жизни человека. Панова прослеживает жизнь каждого героя – эпизоды довоенной жизни, военное время и прогнозы на послевоенную жизнь. В жизни каждого героя война – кульминационный момент.

Для Пановой важно показать, что в определенной обстановке каждый человек способен на подвиг – даже самый обычный или не очень хороший человек. Эти обстоятельства – не сама война, а то психологическое состояние, которое она породила – братство людей, духовное единство. Каждый начинает думать не о себе, а об интересах другого. После войны духовное братство распадается и каждый возвращается к тому, с чего начала – снова становится заурядным или не очень хорошим человеком. Роль войны – дать человеку проявить себя, почувствовать себя личностью, от которой зависит многое. Война – трагичное, но очень яркое событие в жизни героя, но после войны яркость уходит из жизни героев.

2. Суть теории "бесконфликтности".

Теория бесконфликтности» - условный термин в советской эстетике, литературной критике и литературоведении, которым обозначаются взгляды, отрицающие правомерность общественно-значимого конфликта в произведениях советской литературы и искусства, посвященных современности. Сторонники бесконфликтности, игнорировали противоречия в развитии современного общества, возникающие в процессе борьбы и преодоления препятствий на пути коммунистического строительства. Социалистическое общество не признавало конфликтов. Лишь иногда допускали «конфликт» «хорошего» с «лучшим». В соответствии с этой теорией превозносились те произведения, в которых современная действительность, трудная, полная героизма борьба народа за социализм и коммунизм, изображались поверхностно. Была нужна «праздничная» литература. В произведениях давалось приукрашенное изображение реальности, смазывались трудности борьбы за новое и передовое в промышленности, затушевывалось тяжелое положение в сельском хозяйстве. Отличительные признаки «овечкинской» «деревенской прозы» с точки зрения проблематики, авторской позиции и пафоса – острота социального зрения, обличительная резкость и глубина критики, соединявшиеся с социальным оптимизмом и верой в будущее; отсюда ее «конструктивность» и некоторый социальный утопизм. Особенность очерков в том, что: а) это социальные очерки. В центре всегда социальный вопрос. Это не потребность в художественном творчестве, а желание решить социальную проблему. Это попытка изменить жизнь общества. б) это проблемные очерки. Проблема – движущая сила повествования, исследовательская мысль очеркиста, решающая проблему. Ей починен сюжет, система образов, деталей и пейзаж.в) это программные (конструктивные) очерки. Цель не просто раскрыть проблему, но и сказать – что нужно делать. Очерки дают социальный проект – в отличие от критического направления.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав