Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ценообразование, ориентированное на конкурентов

Читайте также:
  1. Активация ресурсов клиента в процессе работы с ним (решение-ориентированное консультирование).
  2. Анализ конкурентов в стратегическом маркетинге
  3. Английский капитал создал ФБП для того, чтобы единым блоком выступать против иностранных конкурентов в борьбе за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала.
  4. Исследование рынка и конкурентов
  5. КЕЙС 3 АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОВ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  6. Личностно ориентированное воспитание
  7. Личностно-ориентированное взаимодействие как реализация профессионально-педагогической позиции
  8. Личностно-ориентированное воспитание.
  9. Личностно-ориентированное обучение.
  10. Объектно-ориентированное программирование (ООП)

При ценообразовании важно учитывать тип конкурентной борьбы на рынке товара. Важно, чтобы методы ценообразования соответствовали типу конкуренции и воспринимаемой ценности товара. В теории ценообразования сочетание типа конкуренции и характера восприятия ценности товара приводит к выделению следующих типов рынков.

1. чистой конкуренции (высокая интенсивность конкуренции и низкая ценность товара);

2. недифференцированной олигополии (низкая конкуренция и низкая ценность товара);

3. монополии или дифференцированной олигополии (низкая интенсивность конкуренции и высокая ценность товара);

4. монополистической конкуренции (высокая интенсивность конкуренции и высокая ценность товара).

Для каждого рынка ценообразование будет преследовать свои цели и будет иметь свой механизм. Для каждого рынка может применяться свой метод ценообразования:

1) Метод следования за лидером. Этот метод можно использовать в том случае, если ценность товара в глазах покупателя высока, а число конкурентов на рынке ограничено. Причем чем выше воспринимаемая ценность элемента дифференциации, тем более уверенно можно устанавливать цену, отличную от конкурента.

 

Типы лидерства:

· лидерство доминирующей фирмы, которая удерживает наибольшую долю рынка;

· лидерство на опережение (в ситуации, когда фирма, исходя из отслеживаемых изменений в уровне издержек или эволюции спроса, инициирует понижение или повыше­ние цены):

· лидерство с общего согласия (в ситуа­ции, когда фирма признается лидером без како­го-либо официального соглашения, например, в технологическом отношении);

2) Метод текущих цен. Данный метод можно исполь­зовать в том случае, если товар не отличается разно­образием и на рынке много производителей одного и того же типа товара. Фирма не может самостоятель­но инициировать изменение уровня цен, и вынуждена придерживаться этого метода. Считается, что этот метод отражает «коллективную мудрость» отрасли, Производитель в данном случае думает, что если его конкурент предлагает товар за определенную сумму, то и он может это сделать. Удобство ме тода состоит в том. что работа по ценообразованию может быть существенно упрощена, поскольку не нужно изучать вос­приятие потребителей. Рыночный уровень цен отражает это восприятие. Однако применение этого метода опасно в том случае, если затраты произво­дителя выше текущих рыночных цен. Часто произво­дители не всегда определенно представляют свой
уровень затрат. В результате в конце года оказывается, что производитель получил убытки, даже при нор­мальном уровне спроса;

3) Метод конкурентных торгов. Его использование оправдано, когда товар сильно дифференцирован и существует много конкурентов. Обычно такие условия выполняются для рынка монополистической конкуренции. Этот метод применяется, как правило, при крупных заказах, с одной стороны,цена, с кото­рой предприятие «входит» в торги, должна покрывать затраты на изготовление продукции самим предприя­тием — полные или предельные (в зависимости от сложившейся ситуации), С другой стороны, эта цена должна быть ниже цен других конкурентов. Фирма должна заранее знать до начала торгов о ситуации конкурентов. Полученный контракт должен принести прибыль, а не просто обеспечить сбыт.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав