Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Личные продажи и прямой маркетинг

Читайте также:
  1. I. Исторические аспекты маркетинга
  2. Iii. Уравнение прямой, проходящей через данную точку в данном направлении
  3. Анализ конкурентов в стратегическом маркетинге
  4. Аналитическая функция маркетинга
  5. Аудит маркетинга: понятие, виды и процесс маркетингового аудита.
  6. Безналичные формы расчетов.
  7. Билет № 39 Маркетинг в системе и процессах управления.
  8. Билет № 54 Маркетинговая информация: получение и использование.
  9. В зависимости от положения в растении функции паренхимы могут быть самые различные.
  10. В зависимости от поставленных целей и средств их достижения выделяют следующие маркетинговые стратегии в деятельности предприятий.

 

Личные продажи подразумевают под собой организацию тесного личного контакта менеджера по продажам с потребителем и являются особенно эффективными на последних стадиях процесса покупки. Важным позитивным свойством личных продаж является наличие выраженной ответной реакции потребителя почти в каждом случае применения. Под прямым маркетингом понимается адресация сообщений напрямую к потенциальному потребителю в виде почтовой рассылки, рассылки по факсу или электронной почте. Несмотря на такие важные черты как оперативность, обновляемость и индивидуальность, использование адресных рассылок все чаще вызывает раздражение аудитории из-за затрат времени на изучение бесполезной информации. Борьба с многоадресными рассылками в сети Интернет (борьба со спамом) в последнее время достигла промышленных масштабов. По независимым оценкам процент сообщений спаммеров в настоящее время достигает 70% от общего объема электронных писем.

Каждый из вышеперечисленных инструментов продвижения обладает своими преимуществами и недостатками. Например, реклама на ТВ позволяет донести информацию до широкой аудитории в легком для усвоения виде, однако является весьма затратной и обладает эффектом одномоментности. В то же время, статья в газете с большей вероятностью попадется на глаза читателя, однако для того, чтобы быть усвоенной целиком, она должна казаться интересной и одновременно полезной. При планировании маркетинговых программ, для того, чтобы добиться высокой эффективности продвижения, необходимо использовать совокупность разнообразных инструментов. Такой подход в западной школе маркетинга получил название «маркетинг-микс».

К дополнительным инструментам коммуникаций относятся: брендинг; управление продажами; упаковка; оформление мест продаж; фирменный стиль компании/марки; Интернет; участие в выставках, ярмарках; мерчандайзинг, product placement, спонсорство.

Сегодня все больше компаний принимает концепцию интегрированных маркетинговых коммуникаций. Согласно этой концепции компания тщательно продумывает и координирует работу своих многочисленных каналов коммуникации - реклама средствами массовой информации, личная продажа, стимулирование сбыта, связи с общественностью, прямой маркетинг и упаковка товара - для выработки четкого, последовательного и убедительного представления о компании и ее товарах.

 

На структуру комплекса маркетинговых коммуникаций влияют:

— этап жизненного цикла товара;

— степень покупательской готовности потенциального клиента;

— стратегия продвижения (стратегия проталкивания или привлечения);

— особенности комплекса маркетинговых коммуникаций конкурентов;

— финансовые возможности фирмы.

— тип товара (товары широкого потребления или товары промышленного назначения);

— сложность продукции – технически сложные товары требуют большей доли персональной продажи, чем простые.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав