Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВВЕДЕНИЕ

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ.
  2. I. Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. Введение
  10. I. Введение в педагогическую деятельность

Учебно – методические указания

 

 

 

Екатеринбург 2014

 

УДК: 57.087.1

 

Составитель: доцент кафедры кормления и разведения с.-х. животных, к.б.н. А.Н. Маслюк

 

Рецензент: доцент кафедры частной зоотехнии, экологии и зоогигиены, к.б.н. О.В. Чепуштанова

 

 

Средние величины и показатели вариации в малых выборках: Учебно-методические указания. - Екатеринбург.: ФГБОУ ВО УрГАУ, 2014. - 23 с.

 

 

В методических указаниях представлены задания для лабораторно-практических занятий из раздела биометрии, который может быть рассмотрен при изучении курсов «Генетика растений и животных», «Методика научных исследований в животноводстве», «Основы научных исследований».

Указания могут быть использованы в процессе обучения студентов бакалавриата и магистратуры 111100- «Зоотехния», 110900 - «Технология производства и переработки с.-х. продукции».

 

Рассмотрено и одобрено методической комиссией технологического факультета (протокол № 10 от 21 октября 2014 г.)

 

 

© ФГБОУ ВО УрГАУ, 2014 г.

Оглавление

 

Введение ………………………………………………………………….4

Тема 1. Вычисление средних величин.…………………………….……5

Тема 2. Показатели вариации (изменчивости) признаков …………….8

Тема 3. Ошибки выборочных показателей. Сравнение выборочных средних…………………..………………………………………………..14

 

Список использованной литературы……………………………………22

 

ВВЕДЕНИЕ

Биометрия - наука, представляющая синтез математики и биологии, играет хотя и вспомогательную, но существенную роль в биологических исследованиях (наука о статистическом анализе массовых явлений в биологии). Основная задача биометрии – получение комплекса параметров и коэффициентов, характеризующих членов изучаемой группы животных по одному или нескольким признакам.

Наблюдения над биологическими объектами проводятся по тем или иным признакам, т.е. таким характерным особенностям в строении и функциях живого организма, по которым можно отличить одну единицу наблюдения от другой сравнивать их между собой. Если, исследователя интересует содержание зерен в пшенице (молочная продуктивность коровы), то культура – пшеница (корова) будет объектом исследования, а содержание зерен в колосе (удой) – признаком объекта, который будет рассматриваться как единица наблюдения, составляющая в массе статистическую совокупность, подвергаемую изучению.

Объектом наблюдения служит варьирующий признак, учтенный в группе особей, имеющей достаточную численность. Все биологические признаки варьируют, т.е. изменяются от случая к случаю в определенных пределах.

Варьирование – характерное свойство всего живого. Различные значения варьирующего признака принято называть вариантами.

Все биологические признаки варьируют, но не все поддаются непосредственному измерению. Отсюда следует их деление на качественные и количественные.

Качественные признаки (пол, масть, окраска, тип телосложения, форма гребня у кур, окраска скорлупы, тип движения лошади) контролируются одним или несколькими генами, на действие которых не влияют ненаследственные факторы. Они не поддаются непосредственному измерению и учитывается по наличию их у членов данной совокупности (например в популяции можно учесть количество цветков белой, красной и розовой окрасок и т.п.)

К оличественные признаки, мерные (размер колосьев, урожай, удой, яйценоскость и т.п.) представляют большинство хозяйственно-полезных признаков животных по которым ведут селекцию.

Развитие количественных признаков обусловлено большим количеством генов (полигенное наследование), поэтому изучать наследуемость таких признаков труднее. При их изучении приходится сталкиваться с непрерывной изменчивостью. Такая изменчивость количественных признаков, обусловлена действием большого числа генов, так и влиянием факторов внешней среды.

Варьирующие признаки обозначают буквами латинского алфавита – х, y и т.п., а их варианты – х1, х2, …. х n. число особей в выборке – n, генеральной совокупности – N.

 

ТЕМА 1




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав