Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа по организации и нормированию труда на предприятии

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. II Формирование бизнес-организации
  6. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. II. Основные положения по организации практики
  9. II. порядок организации прохождения практики
  10. II. порядок организации прохождения практики

ТЕМА 14. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

План:

1. Работа по организации и нормированию труда на предприятии.

2. Анализ состояния организации и нормирования труда на предприятии.

3. Оценка экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации и нормирования труда.

 

лекции – 2ч, сем. – 2 ч

 

Литература:

 

1. Вашко, И. М. Организация и охрана труда: Курс лекций / И. М. Вашко – Мн.: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, 2004. – 214 с. /Тема 1/

2. Организация, нормирование и оплата труда: Учебное пособие / А. С. Головачев, Н. С. Березина, Н. Ч. Бокун и др.; Под общ. Ред. А. С. Головачева. – М.: Новое знание, 2004. – 496 с. /Глава 8,9/

3. Пашуто, В. П. Организация и нормирование труда на предприятии. Учеб. пособ. / В. П. Пашуто. – Мн.: Новое знание, 2001. – 304 с. /Глава 13/

4. Пашуто, В. П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учебно-практическое пособие / В. П. Пашуто. – М: КНОРУС, 2005. – 320 с. /Глава 13/

 


Работа по организации и нормированию труда на предприятии

 

Работу по организации и нормированию труда, оплате и стимулированию возглавляют отделы организации труда и заработной платы (ООТиЗы). Они являются самостоятельными подразделениями, подчиненными директору предприятия либо его замести­телю по экономике. Структура данного подразделения определя­ется масштабом и спецификой производства, принятой системой организации нормирования с учетом разделения труда между тех­нологической службой и ООТиЗом. На крупных предприятиях это могут быть управления организации труда и заработной платы, на средних — отделы, на небольших — бюро, группы в составе пла­ново-экономических отделов.

Эти службы организационно строятся либо по принципу производственной структуры, либо по функциональным направлени­ям деятельности, либо по смешанной системе.

Формирование ООТиЗов по принципу производственной структуры обычно имеет место при наличии и равнозначности всех стадий производственного процесса — заготовительной, об­рабатывающей, сборочной. При этом каждое подразделение службы выполняет все виды работ по организации, нормированию тру­да и управлению. Поэтому должно комплектоваться специалиста­ми в области организации, нормирования и управления трудом, психологии, социологии и условий труда и др.

При функциональной схеме построения службы ООТиЗ ее подразделения формируются по направлениям деятельности. Обычно при достаточном объеме работ выделяют подразделения (бюро, группы), работающие в области:

- организации и нормирования труда основных рабочих;

- организации и нормирования труда вспомогательных рабочих;

- организации и нормирования труда руководителей, специалистов и служащих;

- совершенствования управления предприятием;

- планирования и учета социально-экономического развития;

- социальных и психофизиологических исследований;

- заработной платы и материального стимулирования

Работники отдела организуют и осуществляют следующую работу:

1) по разработке руководящих и методических материалов по вопросам организации, нормирования и оплаты труда, управ­лению производством, организуют по этим вопросам разработ­ку планов по цехам и предприятию в целом и осуществляют контроль за их выполнением, а также расчет экономической эффективности от внедрения мероприятий по совершенствова­нию организации и нормирования труда;

2) принимают участие в разработке планов внедрения новой тех­ники и технологии производства, механизации и автоматизации ручного труда, в работе по анализу использования производственных мощностей машин, механизмов, экономичности технологических процессов (по затратам труда);

3) по учету, паспортизации, аттестации и рационализации рабочих мест, разрабатывают мероприятия по результатам аттестации и внедряют их совместно с другими службами предприятия;

4) по нормированию труда, анализируют выполнение норм выработки, обслуживания и их качества, обеспечивают в установленном порядке своевременный пересмотр действующих норм, не соответствующих достигнутому уровню организации производства и труда, а также контролируют правильность применения утвержденных норм;

5) руководят разработкой и внедрением рациональных форм организации труда и управления производством, прогрессивных методов труда специалистов и служащих, осуществляют работу по совершенствованию структуры аппарата управления, организуют разработку штатных расписаний, положений о структурных подразделениях и должностных инструкций;

6) принимают участие в рассмотрении проектов расширения и
реконструкции предприятия по вопросам, связанным с организацией труда и управления производством;

7) по аттестации рабочих мест по условиям труда, по результатам которой вводят доплаты и компенсации за отклонения от нормальных условий труда.

Для выполнения этих и многих других, возложенных на ООТиЗ за­дач его руководитель наделен соответствующими правами и несет ответственность за состояние организации и нормирования труда на предприятии в целом и в его структурных подразделениях.

На крупных предприятиях в составе ООТиЗов создаются лабо­ратории, специализирующиеся на проведении нормативно-иссле­довательских работ в области разработки нормативов и методоло­гии организации и нормирования труда.

Системы организации управления трудом:

Централизованная – При централизованной системе работа по организации и нор­мированию труда сосредоточена в общезаводский службе - ООТиЗе. Это обеспечивает единство методологии, специализа­цию по видам работ и категориям работников, независимость от цехов, что оказывает положительное влияние на качество норм.

Организационные формы централизованной системы норми­рования труда могут быть разными. Однако среди них можно выделить 3 основные разновидности. В первом случае расчет норм труда полностью сосредоточен в ООТиЗе. Во втором — в отделе главного технолога, при разработке технологических процессов рассчитываются нормы времени на операции основного производ­ства. В этом случае отдел главного технолога отвечает за состоя­ние нормирования труда рабочих основного производства, а ООТиЗ — за нормирование труда во вспомогательном производ­стве. Чтобы обеспечить проведение единой политики в области нормирования труда на предприятии в целом, за последним сохра­нена функция методического руководства, планирования и орга­низации внедрения норм и нормативов. ООТиЗы отвечают за сос­тояние нормирования труда на предприятии.

В третьем случае технологической службой рассчитываются режи­мы работы оборудования и машинное или машинно-автоматическое время, а окончательно нормы времени разрабатываются в ООТиЗе.

Децентрализованная – При децентрализованной системе помимо общезаводского ООТиЗа в цехах создаются бюро организации труда и заработной платы (БОТиЗы). При этом работники бюро находятся в двойном под­чинении: в административном — у начальника цеха, в методологичес­ком — у ООтиЗа. Расчет норм при такой системе осуществляется в це­хах. Отметим, что здесь сложно обеспечить высокий качественный уровень нормирования труда ввиду отсутствия специализации среди работников, различного уровня их специальной подготовки, обеспе­ченности нормативными материалами, воздействия руководства цеха и рабочих на величину норм времени, которые часто используются в качестве регулятора уровня заработной платы.

Смешанная – При децентрализованной системе в ООТиЗе централизуется только расчет норм, а текущая работа по их внедрению, контролю за выполнением, анализу качества возла­гается на цеховых нормировщиков.

 

Планы научной организации труда (НОТ) на предприятиях составляются исходя из заданий по росту производительности труда и относительному уменьшению численности работников. В расчет этих заданий наряду с внедрением новой техники и технологии закладываются такие мероприятия по совершенствованию организации труда:

- Рационализация рабочих мест о результатах их аттестации на соответствие современным достижениям техники, технологии и научной организации труда.

- Развитие и повышение эффективности прогрессивных форм организации и стимулирования труда.

- Внедрение вновь разработанных и пересмотренных межотраслевых и отраслевых норм и нормативов для нормирования труда.

В планах НОТ помечают наиболее рациональные формы разделения и кооперации труда работников, занятых в трудовом процессе. В них определяют круг обязанностей исполнителей, загруженность работой. В выборе экономически обоснованных технологических схем и правильной организации трудовых процессов большую помощь оказывают типовая операционная технология.

В планах НОТ по цехам, бригадам, участкам разрабатываются мероприятия по нормализации санитарно-гигиенических условий производства, рациональные графики посменной работы.

Планы НОТ по подразделениям служат основой для составления сводного плана по предприятию. При разработке планов НОТ по каждому мероприятию должны быть установлены материальные и денежные затраты, связанные с его внедрением, определено влияние мероприятий НОТ на основные показатели работы предприятия (рост производительности труда, снижение себестоимости продукции), рассчитан экономический эффект от внедрения мероприятий (снижение трудоемкости, относительное сокращения численности персонала, общая годовая экономия в рублях), установлены источники финансирования.

Работа в области нормирования труда также строится на основе планов, которые обеспечивают организованность и после­довательность процесса работы. Планирование заключается в раз­работке следующих планов и плановых заданий:

- план нормативно-исследовательской работы (текущий и пер­спективный);

- план снижения трудоемкости работ при внедрении комплекса организационно-технических мероприятий (в масштабе предприятия, цеха, участка, рабочих мест);

- календарные планы пересмотра действующих норм;

- план-задание по анализу использования рабочего времени (с помощью соответствующих методов);

- анализ качественного уровня действующих норм;

- план подготовки и повышения квалификации специалистов по нормированию труда.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.027 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав