Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет № 4 Основные виды сценариев.

Читайте также:
  1. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  2. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  3. I. Основные богословские положения
  4. I. Основные положения
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  6. I. Основные формы исследования ППО
  7. I. Основные характеристики финансовых активов
  8. II. Основные направления безотходной и малоотходной технологии
  9. II. Основные положения по организации практики
  10. II. Основные права и обязанности обучающихся

Синопсис – сценарный план фильма.

Синопсис пишется после выбора героя и определения сюжетной линии. Это еще не сценарий, но уже более подробное изложение замысла, чем в заявке. В синопсисе режиссер фиксирует свой замысел в сопровождении идей.

Как правило, в синопсисе содержится следующая информация:

1. Сюжетное развитие исходной идеи фильма;

2. Ключевые эпизоды;

3. Главные герои;

4. Положения, в которых оказываются главные герои;

5. Их действия и последствия;

6. Завязка и кульминация;

7. Основные сюжетные повороты, противоречия, способы решения конфликта;

8. Драматургическое построение и ритм фильма.

9. Способы съемки.

Синопсис предлагает общее решение фильма и кратко пересказывается сюжет.

Режиссерский сценарий.

Режиссерский сценарий – это одновременно художественное произведение и финансовый документ. Он как бы моделирует деятельность режиссера. Режиссерский сценарий – покадровая запись будущего фильма, с разбивкой всех эпизодов на кадры, с указанием технических приемов съемки. Еще его называют монтажным тем самым, подчеркивая значение заложенной в него монтажной концепции фильма, в которой с наибольшей полнотой реализует образное мышление режиссера. Вместе с постановщиком над режиссерским сценарием работают сценарист, оператор, художник.

Не редко режиссеры делают раскадровку, то есть рисуют кадры фильма от руки. Раскадровка позволяет режиссеру сформировать собственное видение фильма. Если режиссер решает, каким должен быть каждый снимаемый кадр, то оператор определяет внешний вид этих кадров. И для обоих данный момент начинается на бумаге. Раскадровка – это своего рода искусство. Планирование и визуальное представление кадров съемки имеют решающее значение для достижения намеченной цели. Эти процессы требуют концентрации, аккуратности и ознакомления с конкретным местом съемки. На месте съемки могут обнаружиться подробности и детали, способные придать сценам дополнительный реализм.

Компонуя сценарий, его делят на сцены и эпизоды.

1. Режиссерский сценарий, его особенности.

Написание сценария – один из этапов творческого процесса создания фильма.

Режиссерский сценарий – это одновременно художественное произведение и финансовый документ. Он как бы моделирует деятельность режиссера. Режиссерский сценарий – покадровая запись будущего фильма, с разбивкой всех эпизодов на кадры, с указанием технических приемов съемки. Еще его называют монтажным тем самым, подчеркивая значение заложенной в него монтажной концепции фильма, в которой с наибольшей полнотой реализует образное мышление режиссера.

Сценарий игрового фильма. Все игровые постановки в кино начинаются одинаково – за рабочим столом, с создания режиссерского сценария. Режиссерский сценарий игрового фильма – это детально разработанный проект картины, которую предстоит снять. Его создание первая и самая главная стадия художественной организации материала, в котором драматургическая основа фильма соединяется с жизненным опытом режиссера, его мыслями, идеями, его индивидуальным видением и пониманием мира. Вместе с постановщиком над режиссерским сценарием работают сценарист, оператор, художник.

Компонуя сценарий, его делят на сцены и эпизоды. Сцена – это группа кадров, объединенных единством места и времени действия. Эпизод складывается из нескольких сцен и составляет определенный драматически законченный фрагмент фильма.

Сценарий является наиболее логическим и целесообразным путем создания документального фильма. Основные его функции заключаются в следующем:

1. Сценарий является организационным и структурным инструментом, справочником и руководством, необходимым для всех участников фильма.

2. Сценарий представляет идею фильма всем, заинтересованным в его производстве, формулируя ее просто, четко и образно. В сценарии указана тема фильма и развитие его действий.

3. Сценарий необходим как режиссеру, так и оператору. В нем содержится вся важная для оператора информация о настроении, действии и отдельных аспектов съемки.

4. Сценарий станет руководством для режиссера монтажа, раскрыв предполагаемую структуру фильма и последовательность эпизодов.

Таким образом, сценарий является рабочим документом, а не литературным произведением. Это основа всех планов и действий. Сценарий документального фильма существует для того, чтобы изложить содержание фильма и предложить оптимальный способ его создания.

Первый вариант сценария документального фильма может существовать в двух форматах: на уровне идей и на уровне дикторского текста. В первом случае перечисляются идеи, заложенные в видеоряд. Во втором случае составляется предварительный вариант дикторского текста, который возможно будет изменен в процессе создания фильма. Выбор формата определяется обстоятельствами и характером фильма. Не всегда есть возможность написать дикторский текст на стадии заявки. При работе над фильмом, действие которого находится в развитии, можно лишь определить сверхзадачу, перечислить основополагающие идеи, а текст написать позднее.

Оформление сценария. Страница делится на две части: в левой колонке – видеоряд, в правой аудиоряд (комментарии, синхронны).

При работе над сценарием полезно сделать заметки по следующему плану:

1. Основные идеи.

2. Логика сюжета.

3. Видеоряд.

4. Завязка.

5. Ритм.

6. Кульминация.

Главное назначение сценария – наиболее интересно и увлекательно представить идеи автора. Они должны произвести впечатление единого целого, а не разрозненных фрагментов вашего воображения. Все идеи должны быть выстроены в простую и логическую цепочку. Независимо от количества идей в фильме должен существовать единый связующий элемент. Чаще всего это общий вопрос, на который вы пытаетесь ответить.

Завершение сценария. На этом этапе делается перевод ваших идей в изображение. Здесь необходимо эффектно использовать силу слова и изображения. Сценарист и режиссер (если это не одно лицо) вместе работают над видеорядом. Сценарист предлагает план действия и визуальный ряд, учитывая, что режиссер, на съемочной площадке может изменить и дополнить его предложение. Режиссер в свою очередь, руководствуется сценарием видеоряда, который всегда является большим подспорьем. Главное, подобрать видеоряд, который интересно и образно аргументирует вашу мысль.

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 114 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав