Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теоретический раздел

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  2. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  3. IV. Разработки, представленные на конкурс, подразделяются по
  4. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  5. VII. Разделите следующие явления на общие и частичные нарушения функций мозга
  6. А) разделения властей
  7. Альтернативные теории международного разделения труда
  8. Аналитическая глава должна состоять из 3-4-х разделов.
  9. Антропология как наука, ее разделы, методы, история развития.
  10. Базовые юниты, параметры подразделений

Раздел должен быть посвящен рассмотрению теоретических основ того или иного направления деятельности предприятия в соответствии с темой курсовой работы.

В этом разделе раскрывается сущность изучаемой проблемы, подчеркивается необходимость ее углубленного анализа в современных условиях, дается краткая характеристика степени разработанности отдельных теоретических положений в источниках.

В разделе «Сущность турпродукта и его особенности» студентом дается общая характеристика рассматриваемого вида туризма (согласно теме курсовой работы), анализируются состояние и тенденции его развития в мире и России.

В подразделе «Структура турпродукта» студент анализирует понятия «тур», «турпакет», «туристская услуга», определяет состав основных и дополнительных услуг.

В подразделе «Общая характеристика ____________ туризма» студентом раскрывается сущность рассматриваемого вида туризма (согласно теме курсовой работы):

а) определяются место и роль вида туризма в современной классификации туризма. Здесь даются определение и характеристика вида туризма, его подклассификация, выявляются особенности содержания туров конкретного вида туризма и их организации (указывается, чем туры вида туризма отличаются от туров других видов туризма), отмечаются особые требования к транспортным предприятиям, средствам размещения, предприятиям питания, экскурсоводам, сопровождающим и т.п.

Практический раздел

Этот раздел по значимости является центральным и на его долю должна приходиться большая часть курсовой работы. Он представляет собой аналитическую часть работы и выполняется по материалам, собранным студентом в ходе работы над темой. В разделе описывается деятельность в области исследуемого направления на примере конкретного предприятия. При этом в зависимости от темы в работу могут включаться аналитические, финансово-расчетные, маркетинговые вопросы.

В разделе «Исследование особенностей продаж туристских услуг» студент осуществляет практический сбор информации о состоянии и тенденциях развития рассматриваемого вида туризма (согласно теме курсовой работы) в мире или России, проводит исследование туроператорских фирм.

В подразделе «Анализ состояния и тенденции развития ___________ туризма в мире или России» студентом раскрываются состояние и тенденции развития рассматриваемого вида туризма (согласно теме курсовой работы) в мире или России.

б) анализируются состояние и тенденции развития рассматриваемого вида туризма в мире. Здесь даются статистические данные о динамике развития туристического рынка в рамках вида туризма в мире, указываются развитые направления путешествий в рамках вида туризма (страны мира), цены на туры и т.п.;

в) анализируется структура спроса туристов. Здесь дается характеристика потребителей, выбирающих туры в рамках вида туризма, отмечаются критерии их выбора, наиболее часто выбираемые/популярные направления путешествий в рамках вида туризма

(страны мира), отмечаются особые требования к туристам (здоровью, физическому состоянию и т.п.);

г) анализируются возможности и перспективы развития вида туризма на территории страны на основе наличия туристических ресурсов в стране и особенностей проектирования и содержания туров вида туризма и их организации;

д) выявляются проблемы развития вида туризма.

В подразделе «Анализ туроператоров по данному направлению. Обоснование выбора туристической фирмы» студентом осуществляется следующее:

а) сравнительный анализ российских туристических фирм – туроператоров, специализирующихся на организации туров вида туризма или просто предлагающих подобные туры в выбранную страну (выявлены в разделе 1). Анализ туристических фирм производится на основе экспертной балльной оценки показателей выбора туроператоров их практической деятельности (в том числе анализируются опыт работы туристических фирм в рамках вида туризма и в знании направления путешествия – страны, уникальность их предложения и дополнительных услуг). Баллы проставляются от 1 («минимальная оценка показателя») до 3 («максимальная оценка показателя»), а затем суммируются. Экспертом выступает сам студент;

б) результаты анализа как туристических фирм, так и предлагаемых ими туров заносятся в таблицу (приложение 4). Это позволит затем наглядно обосновать сделанный студентом выбор в пользу конкретного тура конкретной туристической фирмы;

В подразделе «Обоснование выбора туристической фирмы» по результатам сравнительного анализа:

а) делается и обосновывается выбор конкретной туристической фирмы – туроператора, через которого рекомендуется отправлять туриста в силу опыта работы туристической фирмы, уровня профессионализма, уникальности ее предложения и т.п.

б) обосновывается выбор страны мира для организации тура на основе анализа возможностей развития вида туризма в выбранной стране (территории, на которых развит вид туризма в стране, отмечаются на карте страны), спроса мировых и российских туристов, предложения российских туристических фирм; цен на туры и т.п.

По итогам раздела выявленные направления путешествий в рамках рассматриваемого вида туризма (согласно теме курсовой работы) показываются на картах мира, России с выделением территорий развития вида туризма (карты представляются в приложениях в цветном варианте). Студентом делаются выводы о перспективах развития вида туризма в мире или России, конъюнктуре рынка, основных тенденциях и изменениях, проблемах и пр.

В разделе «Обеспечение продажи турпродукта» студентом представляется программа тура, рассчитывается его стоимость, и дается исчерпывающая информация относительно рекомендаций по практической организации отправки туриста в выбранный тур.

В подразделе «Формирование общей цены турпродукта » студентом осуществляется следующее:

а) по индивидуальному запросу туриста (получить у руководителя курсовой работы) заполняется заявка на подбор тура. В зависимости от выбранного туроператора и направления отдыха подбирается тур на сайте в режиме on-line. По результатам подбора заполняется форма заявки, которая представлена в приложение 5. В приложении 6 представлена программа тура, которую студент может заполнить самостоятельно или взять на сайте туроператора.

б) производятся расчеты общей стоимости тура на основании выставленного счета туроператором. Здесь указывается как общая стоимость тура с учетом обязательных мероприятий программы, так и стоимость дополнительных мероприятий (доплаты, виза, страховка, экскурсионные мероприятия). Предварительные результаты расчета стоимости тура описываются по тексту, окончательные результаты оформляются в виде таблицы.

В подразделе «Документационное обеспечение продажи турпродукта» студентом выполняется сбор информации о подобранном туре в соответствии с п.7 и 8 «Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта» № 452 и изменения к правилам № 254.

а) Формируется пакет документов для выезда туриста на отдых. Прилагаются образцы документов: договор турфирмы с туристом, проездные документы, ваучер, страховые полисы, информация о туроператоре, памятка туриста, в которой даются информация по стране и дополнительная информация, учитывающая особенности вида туризма и требования к туристам. Также прилагаются карты посещаемых территорий, рекламно-информационные материалы о стране/месте пребывания, туристической фирме и пр.

б) Здесь рассматриваются туристские формальности и прилагаются список и формы (в приложениях) обязательных документов, которые оформляются и представляются туристом туристической фирме для организации его выезда в выбранную страну, описываются требования к оформлению документов.

В заключение работы (не более двух страниц) должны быть сформулированы выводы, полученные в процессе выполнения курсовой работы, и рекомендации по отправке туриста в выездной тур. Студентом делается вывод и дается краткая информация о выбранной стране и туристической фирме, в которую рекомендуется обратиться туристу, интересующемуся видом туризма. Выводы должны быть краткими, ясно и четко сформулированными, отражать суть выполненной работы. Этот раздел должен содержать предложения по повышению эффективности, совершенствованию данного предприятия, выводы о целесообразности практического внедрения предложений в организации.

Итогом всей проделанной работы также должны стать представленная программа тура и максимально полное информационное сопровождение выбранного тура, требуемое для организации отправки туриста в путешествие и пакет документов для свершения поездки.

Список использованных источников. Основным требованием к списку использованных источников является использование при выполнении работы не менее 10 наименований научной и учебной литературы и не менее 10 тематических статей профессиональных периодических изданий и интернет-ресурсов. Источники информации, рекомендуемые студенту для написания курсовой работы, представлены в приложении 7.

Приложения выделяются в том случае, если есть объемные табличные, расчетные или другие материалы, которые имеют вспомогательное значение для достижения цели работы. В приложения могут быть вынесены исходная информация, программы туров, карты, формы документов, рекламные материалы и пр.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав