Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социальные службы семьи

Читайте также:
  1. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  2. II. Цели и задачи службы
  3. III. Организация федеральной медицинской службы гражданской обороны
  4. V. Полномочия начальников медицинской службы гражданской обороны
  5. VI. Приоритеты демографической политики в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи
  6. VII. Организация подготовки личного состава медицинской службы гражданской обороны
  7. VIII. Материальное обеспечение и финансирование медицинской службы гражданской обороны
  8. А) Устав внутренней службы Вооружённых Сил Российской Федерации
  9. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы.
  10. Административно-правовой статус Службы внешней разведки РФ.

Для управления государственной семейной политикой созданы соответствующие комитеты в обеих палатах Федерального Собрания России, в Администрации Президента РФ. В структуре федерального Министерства здравоохранения и социального развития сформировано специальное подразделение — Департамент проблем семьи, женщин и детей. Эти структуры координируют проведение семейной политики в органах исполнительной власти, осуществляя руководство различными социальными службами семьи.

Служба семьи — один из механизмов регулирования брачно-семейных отношений в рамках социальной работы с семьей, основная цель которого — обеспечить оптимальное выполнение семьей ее разнообразных функций, прежде всего терапевтической, воспитательной, репродуктивной, способствовать совершенствованию внутрисемейных отношений, гармоничному развитию личности супругов и их детей, стабилизации брака, а также содействовать одиноким в создании семьи. Организационно служба семьи представляет собой сеть учреждений консультационного типа.

На начало 1998 г. действовало 115 центров социальной помощи семье и детям, 36 центров психолого-педагогической помощи населению, 132 социальных приюта для детей и подростков, 41 социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, 8 центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, 40 реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями. В ряде территорий функционируют комплексные центры социальной помощи населению, в которых предусмотрена работа с семьей и детьми. В 2005 г. их количество значительно увеличилось.

В последние годы стала быстро развиваться сеть консультативных учреждений («Брак и семья», «Центр социального здоровья», «Мать и дитя», «Совершенствование»), появляются семейные клубы, реализуются программы «Кроха», «Здоровый малыш», «Безопасное материнство», «Сознательное родительство», «Семь — Я», «Согласие», «Женщина и семья» и др.

Основные направления реализации семейной политики включают в себя создание системы социальной и психолого-педагогической помощи семье, охрану здоровья матери и ребенка, улучшение материальных условий жизнедеятельности семьи, поддержку малоимущих семей, повышение профессионального и социального статуса женщин, профилактику правонарушений несовершеннолетних, идеологическую, пропагандистскую и культурно- просветительскую работу, подготовку кадров работников социальных служб.

Основными функциями социального работника являются:

§ диагностическая (изучение особенностей семьи, выявление ее потенциала);

§ охранно-защитная (правовая поддержка семьи);

§ социально-психолого-педагогическая;

§ прогностическая (моделирование ситуаций и разработка программ адресной помощи);

§ координационная.

Разнообразие условий на обширной территории Российской Федерации, различие проблем и возможностей большого города или маленького населенного пункта объясняют существование различных моделей социальных центров и служб для работы с семьей.

 

29 Целеполагание в социальной работе. Принципы целеполагания.

Принципы целеполагания

В технологии социальной работы цель выполняет ряд функций:

• определяет рациональный вариант сбора информации и способы действий при решении проблемы;

• ограничивает объем информации, в поиске которой находится субъект технологии;

• обеспечивает конкретизацию проблемы;

• помогает определить способы действий.

Цель и принятое решение не тождественные понятия, но в хорошо сформулированной цели, в ее содержании закладываются варианты и логические принципы решения проблемы.

К таковым можно отнести следующее:

1. Точная и четкая формулировка собственных целей, применительно к данной конкретной ситуации.

2. Определение целей других лиц и организаций, на которых направляется воздействие.

3. Определение характера взаимосвязи целей других лиц и организаций, на которых оказывается воздействие, а также взаимосвязь возникающих задач.

4. Определение вероятных последствий достижения сформулированных целей. Многие цели могут оказываться по сути средством достижения других более отдаленных или побочных целей. Поэтому если побочные непредвиденные результаты не учитываются возможные, то это может само по себе иметь серьезные последствия.

5. Определение обстоятельств, способствующих и препятствующих достижению поставленных целей, причин их существования или появления.

6. Выявление управляемых и неуправляемых, переменных проблемной ситуации. Большинство людей подходит к решению проблем со своими уже сложившимися представлениями о влияющих на них факторах. Это представление обусловлено образованием, жизненным опытом и информированностью. Стоит эти представления

―"законсервировать', и они лишают нас творческого подхода к постановке и решению проблемы.

При формировании цели важно определить, какие условия и относящиеся к ней обстоятельства поддаются воздействию и контролю, а какие – нет.

Если переменные проблемной ситуации оказываются неуправляемыми, то человеку опасно тешить себя иллюзиями относительно собственных возможностей.

Основополагающим принципом технологизации социального действия по управлению процессами и отношениями является выдвижение системы гипотез и целей, их структурирование, т.е. построение древа целей.

Это способ формирования структуры целей социальных программ, обеспечивающих взаимосвязь множества целей разного содержания (экономических, социальных, политических, духовных), их согласование для достижения главной, единой цели. Главная цель определяет направление социального действия. Формируется древо целей по принципу «от общего к частному». На вершине главная цель. Она расчленяется на отдельные составляющие (промежуточные цели - средства), от реализации которых зависит ее достижение. Промежуточные в свою очередь расчленяются на более частные.

Как ставить цели и действовать по их реализации?

Цель должна быть четко и ясно сформулирована. Достижимость цели должна быть объективно предопределена. Нужно быть готовым к трудному пути достижения цели.

Основным принципом формирования структуры целей различного уровня и содержания должны быть согласованность и взаимосвязь.

Цели должны быть соизмеримы. Они должны иметь сроки достижения.

Постоянная сверка своих действий и результата с поставленной целью - основное правило технологии.

Таким образом, целеполагание – важнейший этап технологического процесса в социальной работе, определяющий содержание, инструментарий и направленность действий специалистов социальной работы.

 

30 Особенности опеки и попечительства.

опека (попечительство) над детьми

 

Опека (попечительство) - форма семейного устройства ребенка сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, предполагающая принятие в дом ребенка на правах воспитуемого. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство над детьми от 14 до 18 лет, причем если ребенок переживает рубеж 14-тилетия в Вашей семье, то опека автоматически переходит в попечительство. Опекун имеет все права и обязанности родителя в вопросах воспитания, обучения и ответственности за него. Однако обязанность содержания ребенка на опекуна (попечителя) не возлагается. Органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека (попечительство) может быть установлена на срок до совершеннолетия ребенка, однако в случае отсутствия взаимопонимания между подопечным и опекуном (попечителем), либо в связи с изменением состояния здоровья, либо по другим уважительным причинам опекун (попечитель) может быть освобожден от исполнения обязанности опекуна (попечителя) до достижения ребенком совершеннолетия. В случае виновного поведения опекуна (попечителя) он может быть отстранен от исполнения обязанностей опекуна (попечителя) и в этом случае становится невозможным в будущем его назначение опекуном (попечителем) этого же или другого ребенка, а так же его возможность быть усыновителем. Часто опека используется как промежуточная форма к усыновлению.

Особенности:

- Опека (попечительство) устанавливается решением органа местного самоуправления, который, в соответствии с законодательством, является органом опеки и попечительства, вследствие чего оформляется быстрее, чем усыновление, т.к. не требуется судебного разбирательства.

- На подопечного ребенка органом опеки и попечительства в большинстве случаев выплачивается ежемесячное пособие, предоставляются льготы по транспортному обслуживанию, жилью, оказывается содействие опекуну (попечителю) в организации обучения, отдыха и лечения подопечного. Пособие выплачивается в следующих случаях: если родители ребенка лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах, по состоянию здоровья не могут самостоятельно исполнять родительские обязанности, умерли либо признаны судом умершими, находятся в местах лишения свободы или содержатся под стражей, признаны судом недееспособными или ограничено дееспособными, находятся в розыске либо признаны безвестно отсутствующими или в случае если они добровольно передали ребенка под опеку. В остальных случаях пособие не выплачивается.

- По исполнении подопечному 18 лет ему выделяется жилье, если его у него нет.

- Менее жесткие требования к кандидату в опекуны (попечители) в части дохода, не требуются справки об отсутствии судимости.

- Ребенок имеет статус воспитуемого и в старшем возрасте может ощущать свою неполную принадлежность к семье опекуна (попечителя).

- Не исключено вмешательство органа опеки и попечительства или появления претендента на усыновление ребенка.

- Нет тайны передачи ребенка под опеку и контакты с кровными родственниками ребенка возможны.

 

КТО МОЖЕТ БЫТЬ ОПЕКУНОМ?

Требования к кандидатам в опекуны перечислены в статье 146 Семейного Кодекса РФ.

Опекунами могут быть совершеннолетние дееспособные лица, за исключением:

1. Лиц, лишенных родительских прав;

2. Лиц, ограниченных в родительских правах;

3. Бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

4. Лиц, отстраненных от выполнения обязанностей опекунов (попечителей);

5. Лиц, больных хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. Лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Данные в пунктах с 1 по 4 орган опеки проверяет самостоятельно. Сведения по пунктам 5 и 6 кандидат предоставляет в виде медзаключения по той же форме, что и для кандидатов в усыновители.

КТО ПОДЛЕЖИТ ОПЕКЕ?

Под опеку (попечительство) можно принять любого ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей, а именно в случае:

• смерти родителей,

• лишения их родительских прав,

• ограничения их в родительских правах,

• признания родителей недееспособными,

• болезни родителей,

• длительного отсутствия родителей,

• уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений,

• в других случаях отсутствия родительского попечения.

Более подробное описание см. в статьях 121 и 145 Семейного кодекса РФ

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав