Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По степени автоматизации

Читайте также:
  1. Анализ кредитных вложений по степени риска.
  2. АНАЛИЗ СТЕПЕНИ ВНЕДРЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
  3. Анализ степени ликвидности баланса
  4. Анализ степени совершенства ИТ-службы путем аудита
  5. Арифметическим корнем натуральной степени 2 из неотрицательного числа называется неотрицательное число, - я степень которого равна .
  6. Аудио- и видеоконференции в автоматизации офиса
  7. В) по степени важности
  8. Вопрос 40 Классификация природно-антропогенных ландшафтов по степени окультуренности.
  9. ВОПРОСОВ ДЛЯ ОЦЕНИВАНИЯ СТЕПЕНИ ОПАСНОСТИ СО СТОРОНЫ ОБИДЧИКА
  10. Выбор программ автоматизации бухгалтерского дела

В зависимости от степени автоматизации информационных процессов в системе управления фирмой информационные системы подразделяются на ручные, автоматические, автоматизированные.

Ручные ИС характеризуются отсутствием современных технических средств переработки информации и выполнением всех операций человеком. Например, о деятельности менеджера в фирме, где отсутствуют компьютеры, можно говорить, что он работает с ручной ИС.

Автоматические ИС выполняют все операции по переработке информации без участия человека.

Автоматизированные ИС предполагают участие в процессе обработки информации и человека, и технических средств, причем главная роль отводится компьютеру. В современном толковании в термин «информационная система» вкладывается именно понятие автоматизированной системы. Учитывая широкое использование в организации процессов управления, они имеют различные модификации и могут быть классифицированы, например, по характеру использования информации и по сфере применения.

А) По характеру использования информации

Информационно-поисковые системы производят ввод, систематизацию, хранение, выдачу информации по запросу пользователя без сложных преобразований данных. Например, они используются в библиотеках, в железнодорожных и авиакассах.

Информационно-решающие системы осуществляют все операции переработки информации по определенному алгоритму. Можно провести классификацию по степени воздействия выработанной результатной информации на процесс принятия решений и выделить два класса ИС: управляющие и советующие.

Управляющие ИС вырабатывают информацию, на основании которой человек принимает решение. Для этих систем характерны задачи расчетного характера и обработка больших объемов данных. Примерами могут служить системы оперативного планирования выпуска продукции, системы бухгалтерского учета.

Советующие ИС вырабатывают информацию, которая принимается человеком к сведению и не превращается немедленно в серию конкретных действий. Эти системы обладают более высокой степенью интеллекта, так как для них характерна обработка знаний, а не данных.

Например, существуют медицинские ИС для постановки диагноза больного и определения предполагаемой процедуры лечения. Врач при работе с подобной системой может принять к сведению полученную информацию, но предложить иное, по сравнению с рекомендуемым, решение.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав