Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функциональные и обеспечивающие подсистемы информационных систем.

Читайте также:
  1. II.2. Функциональные различия, методологические несовпадения и пути интеграции в спорте и физической культуре.
  2. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  3. Билет №6. Характеристика рыночной и банковской финансовых систем.
  4. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  5. В логистике выделяют такие виды информационных потоков.
  6. Взаимосвязь избирательной и партийной систем.
  7. Виды избирательных систем. Основные методики определения результатов выборов. Избирательные системы, используемые в Российской Федерации.
  8. Виды современных экономических систем.
  9. Внедрение информационных технологий в условиях инновационного развития экономики.
  10. Вопрос 20. Основные типы стратификационных систем.

Одним из основных свойств ИС является делимость на подсистемы. Это имеет достоинства с точки зрения ее разработки и эксплуатации, к которым относятся:

- упрощение разработки и модернизации ИС в результате специализации групп проектировщиков по подсистемам;

- упрощение внедрения и постановки готовых подсистем в соответствии с очередностью выполнения работ;

- упрощение эксплуатации ИС вследствие специализации работников предметной области.

Обычно выделяют функциональные и обеспечивающие подсистемы. Функциональные подсистемы ИС информационно обслуживают определенные виды деятельности экономической системы (предприятия), характерные для его структурных подразделений и (или) функций управления.

Функциональная подсистема ИС представляет собой комплекс экономических задач с высокой степенью информационных обменов (связей) между задачами. При этом под задачей понимается некоторый процесс обработки информации с четко определенным множеством входной и выходной информации. Состав функциональных подсистем во многом определяется особенностями экономической системы, ее отраслевой принадлежностью, формой собственности, размером, характером деятельности предприятия.

Выбор состава функциональных задач, составляющих функциональную подсистему, осуществляется обычно с учетом основных функций управления: планирования, учета, контроля, анализа, регулирования.

Планирование – это управленческая функция, определяющая оптимальные пути достижения поставленных целей функционирования экономической системы на различные периоды времени.

Учет – это управленческая функция, отображающая текущее состояние объекта управления в результате выполнения хозяйственных операций.

Анализ – это управленческая функция, обеспечивающая анализ причин отклонений фактического состояния объекта от планируемого.

Контроль – это управленческая функция, связанная с обнаружением отклонений фактических данных от плановых в процессе достижения целей.

Регулирование – это управленческая функция, обеспечивающая выявление резервов и реализацию необходимых управляющих воздействий при наличии отклонений фактических и плановых показателей.

Интеграция функциональных подсистем в единую систему достигается за счет создания и функционирования обеспечивающих подсистем, таких как информационная, математическая, лингвистическая, программная, правовая, эргономическая, организационная, техническая.

Информационное обеспечение включает в себя единую систему классификации и кодирования экономической информации, унифицированную систему документации, схемы информационных потоков экономического объекта, а также методы и принципы построения, состав и содержание баз данных и служит основой связи объекта с внешней средой.

Лингвистическое обеспечение – совокупность научно-технических терминов и других языковых средств для формализации естественного языка, построения и сочетания информационных единиц, ориентированных в целом на эффективную реализацию пользовательского интерфейса. Средства, входящие в подсистему лингвистического обеспечения, делятся на две группы: традиционные языки и языки, предназначенные для диалога с ЭВМ.

Математическое обеспечение – совокупность математических методов, моделей и алгоритмов, используемых в системе для решения задач и обработки информации. Математическое обеспечение включает средства моделирования процессов управления, методы оптимизации исследуемых процессов и принятия решений (методы многокритериальной оптимизации, математического программирования, математической статистики, теории массового обслуживания и др.). Оно служит основой для разработки специализированного программного обеспечения.

Программное обеспечение (ПО) – совокупность программ, реализующих функции и задачи ЭИС. Во взаимодействии с техническими средствами оно непосредственно обеспечивает решение задач того или иного класса, при этом используется как системное, так и специальное (прикладное) ПО. Традиционно использование в качестве прикладного ПО широкого назначения интегрированного пакета программ MS Office.

Правовое обеспечение – совокупность правовых норм, регламентирующих правоотношения при создании и эксплуатации ИС и ИТ.

Организационное обеспечение – совокупность средств организации производства и управления им в условиях внедрения ИС. Целями организационного обеспечения являются выбор и постановка задач управления, анализ системы управления и путей ее совершенствования, разработка решений по организации взаимодействия ИС и персонала, внедрение задач управления. Оно включает методики проведения работ, требования к оформлению документов, должностные инструкции и т.д.

Техническое обеспечение – комплекс технических средств, предназначенных для реализации типовых процедур обработки данных (ЭВМ, периферийные устройства, оргтехника, средства телекоммуникации и связи).

Эргономическое обеспечение – совокупность методов и средств, предназначенных для создания оптимальных условий высококачественной, высокоэффективной и безошибочной деятельности пользователей. Акцентирование внимания на вопросах соблюдения эргономических требований при проектировании АРМ и соблюдения санитарных норм при работе с ними обусловлено продолжительной работой пользователей за компьютерами, потенциально способной привести к заболеваниям глаз, нарушениям костно-мышечной системы, кожным заболеваниям, усилению аллергических реакций, возникновению стрессовых ситуаций и др. Продаваемые компьютеры и дисплеи должны иметь гигиенический сертификат, при выдаче которого осуществляется проверка по ряду параметров: мощности рентгеновского излучения, напряженности магнитного и электрического полей, величине поверхностного электростатического потенциала, уровню звука.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав