Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вещи как объекты гражданских прав

Читайте также:
  1. II. Объекты тестирования
  2. Бухгалтерский учет, его объекты и основные задачи.
  3. В-7. Социальные группы как субъекты и объекты политики.
  4. Вещи как объекты гражданских прав и их классификация
  5. Вещи как объекты гражданских прав.
  6. Вещи как объекты гражданских прав. Правовое значение классификаций вещей.
  7. Виды гражданских правоотношений.
  8. Водные объекты в экологическом законодательстве.
  9. Вопрос 3. Принципы и объекты охраны окружающей среды

Вещи — это материальные объекты, предметы природы, как в их естественном состоянии, так и приспособленные человеком к его потребностям, признаваемые объективным правом в качестве объектов субъективных прав.

Действующее законодательство дает основания для классификации вещей в зависимости от их правового положения, основанного на естественных свойствах этих объектов и особенностях их участия в имущественных отношениях.

I. оборотоспособные, ограниченно оборотоспособные и изъятые из гражданского оборота (ст. 129 ГК РФ).

ü Оборотоспособные вещи могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследования, реорганизации юридического лица).

ü Ограниченные в обороте вещи могут принадлежать лишь определенным участникам гражданских отношений, либо их нахождение в обороте допускается по специальному разрешению. Перечень таких вещей определяется в порядке, установленном законом (например, охотничье оружие, лицензируемые товары, наркотические вещества).

ü Вещи, изъятые из оборота, должны быть прямо указаны в законе. Их нахождение в обороте не допускается (например, боевое вооружение, некоторые виды ядов, психотропных и наркотических веществ).

II. недвижимые и движимые (ст. 130 ГК РФ).

ü К недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся те из них, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Такие объекты подпадают под режим, установленный для недвижимости только до тех пор, пока связаны с землей. При отделении от нее они рассматриваются уже как движимое имущество (например, срубленные деревья становятся стройматериалом).

К недвижимости, в частности, можно отнести:

§ земельные участки;

§ участки недр;

§ обособленные водные объекты;

§ леса;

§ многолетние насаждения;

§ здания, сооружения;

§ предприятие как имущественный комплекс.

§ подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, космические объекты. (указанные объекты не подпадают под определение недвижимости, и, по своей сути, являются движимыми вещами, но в силу закона на них распространяется правовой режим недвижимого имущества. Виды таких транспортных средств определяются транспортными уставами и кодексами. Так, в соответствии со ст. 33 Воздушного кодекса РФ, гражданские воздушные суда регистрируются в Государственном реестре гражданских воздушных судов. В соответствии с Кодексом торгового мореплавания и Уставом внутреннего водного транспорта, к недвижимости относятся морские суда, поднадзорные Техническому регистру, и суда внутреннего водного транспорта, являющиеся самоходными либо несамоходными с грузоподъемностью более 5 тонн.)

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

ü Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

III. делимые и неделимые (ст. 133 ГК РФ).

ü Неделимой признается вещь, раздел которой в натуре невозможен, без изменения ее назначения (стол, автомобиль).

ü Делимая вещь — та, которая при разделе нисколько не утрачивает назначение (батон хлеба, катушка ниток).

IV. простые и сложные (ст. 134 ГК РФ).

ü Сложная вещь образована совокупностью разнородных вещей, образующих единое целое, предполагающее их использование по единому назначению (комплект посуды, постельного белья). В судебной практике сложной вещью признается также любая технически сложная вещь (автомобиль, пылесос, компьютер и др.). Значение такой классификации состоит в том, что при передаче сложной вещи не требуется оговаривать отдельно все ее составляющие. Например, приобретая собрание сочинений автора в 3-х томах, не нужно по поводу каждого из них делать специальную оговорку.

V. вещи могут соотноситься друг с другом как главная вещь и принадлежность (ст. 135 ГК РФ).

ü Принадлежность представляет собой такую вещь, которая предназначена для обслуживания главной вещи и связана с ней общим назначением (например, ключ и замок, телевизор и пульт от него). Принадлежность при заключении договора следует судьбе главной вещи (при продаже замка передается и ключ).

VI. индивидуально-определенные (определяемые индивидуальными признаками) и родовые вещи (определяемые родовыми признаками).

ü Индивидуально-определенные вещи - вещи, которые могут быть выделены из массы подобных им вещей того же рода и качества благодаря наличию у них индивидуальных признаков (например, благодаря такому признаку, как государственный регистрационный номер, конкретный автомобиль может быть выделен из числа транспортных средств такого же цвета и модели).

Индивидуально-определенные вещи юридически незаменимы, при невозможности их передать обязательство прекращается (например, после заключения договора купли-продажи, но до передачи его покупателю, автомобиль был угнан).

ü Родовые вещи определяются общей мерой (числом, весом и т.п.) и не обладают индивидуализирующими их признаками (например, сахарный песок, молоко и т.п.).

Интересно то, что закон не устанавливает способов индивидуализации вещей. Следовательно, можно заключить, что это возможно любым образом. При этом вещь, по своей природе родовая, может приобрести статус индивидуально-определенной. Так, покупатель может указать, что он хочет приобрести только то молоко, которое дает одна из нескольких коров, принадлежащих продавцу. Возможна и обратная ситуация. Например, договор, заключенный на приобретение картины Шишкина, при условии, что у продавца есть несколько картин этого художника, будет считаться заключенным с родовой вещью. В этом случае продавец сам может выбрать, какую именно картину передавать покупателю (подразумевается, что последнему это безразлично).

VI. вещи делятся на потребляемые и непотребляемые.

ü Потребляемые вещи утрачивают свои натуральные свойства при их использовании по назначению (например, продукты питания).

ü Непотребляемые вещи не утрачивают своих натуральных свойств при их использовании по назначению, за исключением так называемого нормального износа (например, графин).

VII. Помимо указанных видов имущества, законодательство специально определяет правовой режим плодов, продукции, доходов, животных и предприятия.

ü Предприятие - имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 135 ГК РФ).

В его состав входят все виды имущества, предназначенные для такой деятельности (земельные участки, здания, строения, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция), в том числе долги и права требования, а также права на средства индивидуализации как самого предприятия, так и его продукции (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с вышеприведенными классификациями, предприятие можно охарактеризовать как недвижимую, непотребляемую, сложную, индивидуально-определенную вещь.

В соответствии с п. 2 ст. 132 ГК РФ, предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением или прекращением вещных прав. При этом следует иметь в виду, что само юридическое лицо — владелец предприятия свою деятельность не прекращает, а просто изменяется количественный состав его имущества. Так, можно продать как предприятие имущество, целиком закрепленное за филиалом.

ü Под плодами, продукцией, доходами (ст. 136 ГК РФ) понимаются поступления, полученные в результате использования имущества.

Принято считать, что плоды — это поступления органического, продукция — неорганического, а доходы — финансового характера. Все они принадлежат законному пользователю имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества.

ü К животным применяются общие правила об имуществе (они считаются движимыми, одушевленными вещами), если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Пределы осуществления прав при обращении с животными установлены абз.2 ст. 137 ГК РФ — жестокое обращение, противоречащее принципам гуманности, запрещено.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав