Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Самопроизвольные и несамопроизвольные процессы.

Читайте также:
  1. Влияние миграции населения на демографические процессы.
  2. Вопрос №1 Уравнение состояния идеального газа. Изопроцессы.
  3. Вопрос №2 Уравнение состояния идеального газа. Изопроцессы.
  4. Групповые процессы. Создание команд и управление ими
  5. Информационные процессы. Хранение, обработка и передачи информации
  6. Неосознаваемые психические процессы.
  7. Обработка файлов в ПК. Процессы. Создание и завершение процесса. Приоритеты процессов
  8. Общее представление о памяти. Мнемические процессы. Механизмы и условия образования следов памяти. Патологические нарушения памяти.
  9. Память,ее виды и процессы.Индивидуальные особенности памяти людей.
  10. Позновательные психические процессы.

Мы хорошо знаем, что многие процессы происходят самопроизвольно, то есть без внешних воздействий, когда система предоставлена самой себе. Вода стекает по склону; газы распространяются из области высокого давления в область низкого; химические реакции доходят до равновесия; теплота передается от более нагретого тела к менее нагретому. Всякий самопроизвольный про­цесс можно использовать, по крайней мере, в принципе, для получения полезной работы. Например, падающая вода может вращать турбину, расширяющийся газ - двигать поршень, химическую реакцию можно использовать как источник энергии в батарее, горячие и холодные резер­вуары необходимы, чтобы заставить работать тепловые машины. Посколь­ку при самопроизвольных процессах можно получить работу, очевидно, что в ходе самопроизвольного перехода система теряет способность произ­водить полезную работу.

Экспериментально установлено, что самопроизвольные процессы не­обратимы в том смысле, что не могут протекать в обратном направлении сами по себе; например, вода не течет вверх по склону. Термин несамопро­извольные применяется к процессам, обратным по отношению к само­произвольным, например к воде, текущей вверх по склону. Несамопро­извольные переходы могут происходить только при введении в систему энергии извне. Например, чтобы перекачать воду наверх, сжать газ или перенести теплоту из холодной части системы в горячую (как в холодиль­ной машине), необходимо затратить энергию. Так как требуемую энер­гию можно получить с помощью самопроизвольного процесса, то становится очевидно, что обращение самопроизвольного процесса возможно лишь при использовании энергии, получаемой при другом самопроизволь­ном процессе.

Самопроизвольные процессы могут протекать или обратимо, или необратимо. Хотя значение этих терминов уже обсуждалось ранее, стоит снова вернуться к ним. Чтобы самопроизвольный переход проте­кал обратимо, необходимо приложить извне такое сопротивление, чтобы переход был очень медленным и фактически в любое время мог бы пойти в обратном направлении при бесконечно малом изменении противодей­ствующей силы. Примерами таких идеальных обратимых процессов в случае самопроизвольно происходящих изменений могут служить: расширение газа в идеальном поршне при медленном изменении противодействующего давления; разрядка батареи через потенциометр, дающий разность потенциалов противоположного знака.

В случае обратимо протекающих изменений производится максималь­ное количество работы. В действительности невозможно получить мак­симальную работу ни в одной из систем с реальной машиной из-за потерь на трение и из-за того, что истинно обратимый процесс должен протекать бесконечно медленно. Таким образом, реальные процессы всегда в какой-то степени необратимы, и получаемая работа всегда меньше максимально возможного теоретического количества. Реальное количество работы, которое действительно получается при самопроизвольном переходе, мо­жет иметь любое значение, начиная от нуля (например, когда газ расширяется в вакууме или когда химическая реакция происходит в ла­бораторном стакане) и до максимальной величины, если процесс прово­дится обратимо.

Энтропия.

Второй закон термодинамики можно сформулировать мно­гими, казалось бы совершенно различными, способами; но в действитель­ности все формулировки эквивалентны. Наиболее полезная для физико-химических целей форма второго закона выражена через новую термоди­намическую функцию – энтропию.

Энтропия - это экстенсивная термодинамическая величина; обозна­чается символом S. Она является функцией состояния системы и обладает следующими свойствами:

- для бесконечно малых обратимых изменений системы

(5.1)

- для бесконечно малых самопроизвольных изменений системы

(5.2)

Очевидно, что энтропия имеет размерность энергии, деленной на температуру; обычно она выражается в кал/моль∙град. Обозначение δq употребляется вместо dq, чтобы показать, что q не является полным дифференциалом и зависит от пути перехода. Соотношения (5.1) и (5.2) также определяют абсолютную шкалу температуры Т, для которой только и верны эти соотношения.

Энтропия - функция состояния системы, и поэтому ее значение не зависит от предыстории системы, а изменение энтропии при данном из­менении состояния не зависит от пути перехода. Однако, поскольку уравнение (5.1) применимо только к обратимым процессам, из­менение энтропии можно рассчитать лишь на основании значений теплоты и температуры, измеренных в процессе обратимого пере­хода. Изменение энтропии для конечного перехода от состояния 1 к состоянию 2 выражается интегралом уравнения (5.1), взятым вдоль пути обратимого перехода

(5.3)




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 116 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав