Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Атомизм

Читайте также:
  1. Античный атомизм
  2. Античный атомизм Демокрита.
  3. Атомизм демокрита, его значение для науки
  4. Особенности античной философской традиции. Космоцентризм, атомизм, и материалистические тенденции ранней греческой философии. Проблема первоначала
  5. Этический атомизм Эпикура

Античная философия (часть 2)

Структура лекции:

2.1.6 Атомизм

2.1.7 Классический период античной философии

2.1.8 Эллинистический период античной философии

Атомизм

Демокрит (ок. 460—370 гг. до н.э.) Первоначалами бытия являются атомы и пустота, в которой находятся и движутся атомы. Атомы (букв. «неделимые») — это мельчайшие, неделимые частицы вещества. Каждый атом вечен и неизменен, атомы не возникают и не исчезают. Они различаются величи­ной, формой и положением в пространстве. Атомы подвижны, «парят и пляшут в пустоте, подобно пылинкам, видимым в солнечном луче». Все существующие вещи состоят из атомов и пустоты. Все процессы в мире — результат сцепления и разделения атомов. Все вещи со временем погибают, а составляющие их атомы про­должают существовать.

Сами по себе атомы лишены таких качеств как цвет, запах, тепло и т.п. Все эти качества — результат восприятия атомов нашими органами чувств. Отсюда необходимо проводить разли­чие между первичными, т.е. объективно существующими свойствами атомов (форма, величина) и вторичными — нашим субъективным восприятием этих первичных свойств (цвета, запахи).

Мир в целом — беспредельная пустота, в котором существует бесконечное количество миров, состоящих из атомов. Там, где в пустоте находится много атомов, они часто сталкива­ются друг с другом, из-за чего образуется космический вихрь. В центре его концентрируются более тяжелые атомы, более легкие вытесняются на края. Так возникает земля и небо.

Детерминизм: Демокрит был основоположником механистическо­го детерминизма [1]. Он считал, что н ичто не происходит беспри­чинно, ведь все происходящее в мире — это результат движения ато­мов. Случайность придумали люди для оправдания собственного не­вежества. Пример: Идёт человек. Вдруг на него падает черепаха и убивает его (казалось бы случайность). Но Орёл чтобы полакомиться черепахой часто разбивает её панцирь о камни. А голова человека была лысая и напоминала камень. Поэтому всё закономерно.

Теория познания: От вещей постоянно отделяются их образы (оболочки, состоящие из разреженных атомов) и когда эти образы попадают в органы чувств человека, он их воспринимает. Но чувственное познание годится только до определенного предела, так как чувства не способны постигать слишком тонкие и малые сущ­ности (такие как атомы). Тогда начинает действовать разум, дающий нам истинное познание.

Судьба атомизма: В Новое время атомизм оказался философской основой физики Ньютона и материализма. Однако, благодаря развитию физики микромира в XX в. возникли серьезные сомнения, что в основе вещества лежат неделимые частицы.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав