Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационная модель управления

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. DOM - ОБЪЕКТНАЯ МОДЕЛЬ ДОКУМЕНТА
  3. ERP имеет выходы во внешнюю среду и предназначена для решения задач комплексного управления предприятием.
  4. I. Классическая школа управления.
  5. I. Организационная часть.
  6. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  7. III. Интегральная математическая модель расчета газообмена в здании при пожаре
  8. III. Наука управления
  9. III. Способы управления общественным мнением
  10. III. Шведская модель государства всеобщего благосостояния

Простейший способ организации компании: поставить кого-то во главе компании- владельца или главного менеджера, а все остальные пусть выполняют необходимую работу. Описывать служебное соответствие сотрудников не очень трудно, т.к. все они равны между собой.

Положительные стороны: всегда можно найти кого-то для выполнения любой возникающей работы. Поскольку для управления организации не выделяется особенно много ресурсов, базовая конструкция достаточно рентабельна.

Отрицательные стороны: Такая конструкция работает хорошо в компаниях до 20 человек. Если компания выходит за эти пределы, руководство уже не в состоянии уследить за всем. Поэтому по мере развития компании в какой-то момент развитие тормозится. Эта модель не всегда эффективна. Люди вынуждены заниматься несвойственной им работой, часто теряя при такой работе свою квалификацию.

 
Преимущества Недостатки  
1. единство и четкость распорядительства 2. согласованность действий исполнителей 3. простота управления (1 канал связи) 4. четко выраженная ответственность 5. оперативность в принятии решений 6. личная ответственность руководителя за конечные результаты деятельности своего подразделения 1. высокие требования к руководителю, который должен быть подготовлен всесторонне, чтобы обеспечивать эффективное руководство по всем функциям управления 2. отсутствие звеньев по планированию и подготовке решений 3. перегрузка информацией, множество контактов с подчиненными, вышестоящими и сменными структурами 4. затруднительные связи между инстанциями 5. концентрация власти в управляющей верхушке.  
     

С точки зрения организационно-правового устройства, масштабности, профиля деятельности организация предприятий различна. Однако при всем многообразии возможных видов они подразделяются на упорядоченные группы, типы, для которых выработаны вполне определенные нормы хозяйственного законодательства, регламентирующие их деятельность.

Хозяйственные товарищества с 1,01,95 г создаются 2-х типов: полное товарищество и товарищество на вере (командное товарищество). Хозяйственное общество образуется в форме общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, ЗАО и ОАО, а также дочерних и зависимых хозяйственных обществ.

В соответствии со ст.113-115 ГК РФ функционируют и могут создаваться унитарные предприятия (государственные и муниципальные), основанные на праве хозяйственного ведения и на праве оперативного управления имуществом.

Предприятия различных организационно- правовых форм могут создаваться на основе частной, смешанной и совместной собственности. В зависимости от видов собственности различают частные, коллективные, государственные, муниципальные и совместные предприятия.

В зависимости от численности работающего персонала предприятия подразделяются на

- мелкие

- малые- до 50 занятых

- средние - от 50 до 300 иногда 500 занятых

- крупные - свыше 500.

В зависимости от отрасли хозяйства, частично от предмета деятельности, предприятия подразделяются на промышленные, с/х, строительные, торговые и проч.

В соответствии с §2 гл 4 ГКРФ в России могут создаваться хозяйственные товарищества и общества (ООО), которыми признаются коммерческие организации с разделенным на доли(вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом и ли обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Главное различие между ними заключается в следующем:

Товарищества и ООО (общества с ограниченной ответсвенносью):

- товарищества создаются на основе объединения лиц (физических, юридических), обязанных принимать непосредственное участие в деятельности только одного товарищества. Товарищества создаются и действуют на основе учредительного договора.

- Способ формирования капитала - за счет учредителей и не менее 100 МРОТ

- Доходы распределяются пропорционально участников при полном их равенстве

- Ответственность определяется величиной вклада

ОАО

- Выборность органов управления и коллективные формы выработки и принятия решения простых акций на общем собрании

- Распределение доходов зависит от числа акций и от их категории (простые или привилегированные)

- Порядок правопреемства - акции свободно обращаются на рынке

- Способ формирования капитала - за счет учредителей и не менее 1000 МРОТ

- Форма ответственности - в пределах доли Уставного капитала

ЗАО

- Выборность органов управления и коллективные формы выработки и принятия решения простых акций на общем собрании

- Распределение доходов зависит от числа акций и от их категории (простые или привилегированные)

- Порядок правопреемства - акции обращаются лишь внутри общества

- Способ формирования капитала - за счет учредителей и не менее 1000 МРОТ

- Форма ответственности - в пределах доли Уставного капитала

Государственное (унитарное) предприятие

- Принцип организации и принятия решения - принцип единоначалия руководитель назначается собственником

- Доходы распределяют предприятие, собственник согласно договора

- Порядок правопреемства - решение принимает собственник согласно договора

- Учредитель - государственные организации

- Способ формирования капитала - за счет учредителей и не менее 1000 МРОТ

- Форма ответственности - субсидиарная ответственность учредителя

ТЕМА 1.5 Анализ рынка основных конкурентов. Планирование маркетинговой деятельности

Содержание раздела «Анализ рынка основных конкурентов и плана маркетинговой деятельности»

Начинается с анализа состояния отрасли.

Из-за особой важности анализа рынка и сильной зависимости других частей плана от этой информации, предлагается начать подготовку бизнес-плана с этого раздела. Необходимо, чтобы информация в этой секции подкрепляла утверждение о том, что предприятие сможет рассчитывать на существенный рынок в быстро развивающейся отрасли в условиях конкуренции. Этот раздел бизнес-плана является наиболее трудным, но и одним из наиболее важных. Другие разделы зависят от анализа рынка, представленного здесь. Например, предсказываемый уровень продаж прямо влияет на такие разделы, как размер производства, план маркетинга, величину кредита или инвестиций зарубежного партнера в предприятие, которая будет необходима для его нормального функционирования. Необходимо рассмотреть следующее:

Потребители продукта или услуги. Необходимо определить, кто является потребителем предлагаемых продуктов/услуг или кто может стать им в будущем. При этом потенциальные потребители должны быть классифицированы по относительно однородным группам в соответствии с общими идентифицированными характеристиками (например, на основе сегментов рынка). Так, детали автомобиля могут покупать его производители и ремонтники. Соответственно речь должна идти об этих двух сегментах рынка. Необходимо показать, кто и где является основным покупателем товара в каждом сегменте. Нужно показать, легко ли выйти на потребителей, как они будут покупать (через оптовиков, в розницу, через биржу и т.п.), кто именно принимает решение о покупке в их организациях и сколько на это уходит времени. Описываются особенности процесса покупки покупателями, включая то, что является для них главным при покупке (цена, качество, время поставки, послепродажное обслуживание, личные контакты или политическое давление) и почему потребители могут изменить своим традиционным продавцам. Приводятся любые заказы на продукт, контакты или письменные обязательства, которые уже есть на руках. Это наиболее сильная информация для привлечения кредитора или партнера для предприятия. Также необходимо перечислить всех потенциальных потребителей, уже выразивших заинтересованность в продукте/услуге, и объяснить, почему продукт их заинтересовал; назвать также потенциальных потребителей, не проявивших пока заинтересованности в предложенном продукте/услуге, объяснить, какие меры будут приняты для их завоевания. Можно дать прогноз быстроты утверждения товара на рынке. Если бизнес уже функционирует, можно перечислить основных потребителей на сегодня и наметить перспективы продаж продукта в будущем;

Размер рынка и возможные тенденции его развития. Оценивается на пять лет размер рынка и долю предлагаемого продукта в нем по отдельным сегментам рынка в региональном или страновом разрезе, в штуках, в рублях и долларах, показывается потенциальную прибыльность. Привести данные возможного ежегодного роста рынка продукта или услуги, по крайней мере, для трех лет по каждой из основных групп потребителей, если возможно - в региональном или страновом разрезе. Описать основные факторы, влияющие на рост рынка (например, тенденции развития отрасли, социально-экономические тенденции, правительственную политику и изменения в демографическом составе страны), и дать обзор предшествующих тенденций развития рынка. Любые различия между прошлым и проектируемыми тенденциями темпов роста рынка необходимо объяснить;

Конкуренция и конкурентное преимущество. Надо сделать реалистичную оценку силы и слабости конкурентов. Оценить замещающие и альтернативные продукты и услуги и перечислить как внутренние, так и внешние фирмы, поставляющие их. Следующий перечень облегчит анализ различных элементов, которые рассматривает покупатель, когда решает, будет ли он покупать продукт/услугу у вас или вашего конкурента: качество, эксклюзивность обслуживания, более низкие цены, ассортимент, надежность продукта, своевременность в поставке, удобство в местоположении продавца, доступность продукта, гарантия в послепродажном обслуживании, помощь в использовании продукта, дополняющие продукты, вежливое обращение. Сравнить конкурирующие и замещающие продукты и услуги с точки зрения доли рынка, качества, цены, характеристик, надежности, сроков поставок, послепродажного обслуживания, гарантии и других особенностей. Сравнить дополнительные выгоды для клиентов, обеспечиваемые предлагаемым продуктом/услугой с тем, что они имеют от конкурирующих продуктов и услуг. Указать достоинства и недостатки последних, и укажите, почему они не удовлетворяют нуждам потребителей;

Оценка рынка и объема продаж. Обобщить особые характеристики предлагаемых продуктов/услуг, которые делают их конкурентоспособными в настоящем и в будущем. Перечислить потребителей, которые готовы заключить или уже заключили договоры о закупках, почему они это сделали; кто из потребителей мог бы сделать крупные закупки в будущем. Основываясь на оценке преимущества продукта, размера и тенденций развития рынка, потребителей, конкурентов и их продуктов и продаж в предыдущие годы, оценить долю рынка и объем продаж продукта в натуральном и стоимостном измерениях в каждом из трех последующих лет. Указать, какие допущения о рынке вы при этом сделаны. Покажите, как рост продаж в штуках и оцениваемая доля рынка связаны с развитием самой отрасли и ростом спроса потребителей, силой и слабостью конкурентов. Если предприятие уже действует, привести данные об общем объеме рынка, доле и объеме продаж за последние два года;

Дальнейшее развитие рынка. Дать прогноз будущих рынков сбыта, принимая во внимание необходимость удовлетворять растущие потребности потребителей, проводить постоянное улучшение продуктов и услуг и разрабатывать новые продукты, проводить расширение ваших производственных мощностей.

Хороший анализ выявляет основных конкурентов и показывает остроту конкуренции, их сильные и слабые стороны, а также предполагаемое воздействие на данное предприятие. Специфика рынка позволяет на основе анализа не только выявить основных конкурентов, но и дать развитие прогноз развития на будущее.

Таблица




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав