Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВИДЫ ДОГОВОРОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ОТНОШЕНИЙ СО СПОРТСМЕНАМИ

Читайте также:
  1. А.Понятие и виды международных договоров.
  2. Анализ сходств и отличий между школами человеческих отношений и поведенческих наук
  3. Анализдобрачныхотношений.
  4. БЕЗ ЛИЦЕНЗИОННЫХ ДОГОВОРОВ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ МАТЕРИАЛЫ НЕ ПУБЛИКУЮТСЯ.
  5. Бестарифная система оплаты труда. Формирование договорных трудовых отношений.
  6. БИЛЕТ 21 Социальное партнерство как метод регулирования социально – трудовых отношений: условия эффективного функционирования
  7. Билет 27. Фонды в структуре финансовых отношений
  8. Благодаря разлукам, в Узоре отношений появляются особенные искры обостренного взаимного влечения. Этим искрам дана большая сила поддерживать взаимную Любовь.
  9. В которой чуточку приоткрывается завеса тайны, и рассказывается о «двух свадьбах», пользе разлук, Благодати Любви и Труде Отношений.
  10. В РЕГУЛИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ СПОРТСМЕНОВ

Виды договоров при оформлении отношений со спортсменами >>>

Прием на работу спортсменов >>>

Медицинские осмотры спортсменов >>>

Содержание трудового договора со спортсменом >>>

Временный перевод спортсмена к другому работодателю >>>

Отстранение от работы спортсменов >>>

Направление спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации >>>

Ограничения на работу по совместительству, установленные для спортсменов >>>

Дополнительные гарантии и компенсации спортсменам >>>

Особенности регулирования труда несовершеннолетних спортсменов >>>

Особенности регулирования труда женщин-спортсменов >>>

Особенности правового положения иностранных спортсменов >>>

Рабочее время и время отдыха спортсменов >>>

Особенности оплаты труда спортсменов >>>

Ответственность спортсменов >>>

Увольнение спортсменов >>>

ВИДЫ ДОГОВОРОВ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ОТНОШЕНИЙ СО СПОРТСМЕНАМИ

Труд спортсменов регулируется не только трудовым законодательством, но и гражданским. Как правило, для участия в командных видах спорта заключается трудовой договор, а в индивидуальных гражданско-правовой договор.

Так, законодатель распространил действие гл. 54.1 ТК РФ на спортсменов командных видов спорта. Это следует из положений ч. 1 ст. 348.1 ТК РФ. В данной норме указано, что трудовая функция такого работника состоит в подготовке к спортивным соревнованиям и участии в них по определенному виду (видам) спорта.

Очевидно, что для индивидуальных видов спорта отсутствует такой квалификационный признак, как подготовка к соревнованиям, поскольку спортсмен осуществляет тренировки либо самостоятельно, либо с участием тренера.

Для участия в соревнованиях спортсмен должен подать заявку в федерацию по определенному виду спорта. А значит, нет необходимости регулировать такие общественные отношения нормами трудового права. Это связано с тем, что указанные нормы индивидуальный труд не регулируют.

Пункт 6 ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (далее - Закон о спорте) предусматривает возможность осуществления спортсменом иных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно ст. 37 Конституции РФ право на труд реализуется гражданином путем заключения как трудового договора, так и гражданско-правового.

Важно! Необходимо разграничивать признаки трудовых и гражданско-правовых отношений с участием спортсменов. Частью 4 ст. 11 ТК РФ предусмотрена возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера, и установлено, что к таким случаям применяются положения трудового законодательства.

Конституционный Суд РФ в Определении от 19.05.2009 N 597-О-О указал, что свобода труда проявляется, в частности, в имеющейся у гражданина возможности свободно распорядиться своими способностями к труду. В случае избрания договорно-правовой формы гражданин вправе по соглашению с лицом, предоставляющим работу, остановиться на той модели их взаимодействия, которая будет отвечать интересам их обоих, и определить, какой именно договор будет заключен - трудовой либо гражданско-правовой.

Как указал Конституционный Суд РФ, при решении вопроса о характере договора суды должны исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, поименованные в ст. ст. 15, 56 ТК РФ.

Признаками трудовых отношений являются следующие:

1) работа по должности в соответствии со штатным расписанием, утвержденным работодателем;

2) личное выполнение работником определенной трудовой функции. Для спортсмена это совокупность двух элементов - подготовка и участие в соревнованиях;

3) подчинение правилам внутреннего трудового распорядка;

4) обязанность работодателя организовать труд работника, создать ему нормальные условия труда, обеспечить охрану труда;

5) ежемесячное вознаграждение за труд.

При совокупности всех перечисленных признаков между сторонами возникают трудовые отношения, которые должны быть оформлены трудовым договором.

Отсутствие хотя бы одного из названных признаков делает возможным регулирование отношений между сторонами нормами гражданского права. В частности, если спортсмен выполняет только один элемент трудовой функции, изложенной в ст. 348.1 ТК РФ, а именно участвует в соревнованиях, но тренируется самостоятельно, то в этом случае нормы трудового права могут не применяться.

Таким образом, не все спортсмены вступают в трудовые отношения, а значит, и не все должны заключать трудовые договоры.

Что касается гражданско-правового договора, то законодательством каких-либо особенностей заключения таких договоров с участием спортсменов не установлено. Соответственно, стороны самостоятельно определяют его условия.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав