Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос№54Сущность и задачи научной организации труда служащих

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  7. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  8. I.1.1. Цели и задачи дисциплины
  9. II Формирование бизнес-организации
  10. II. Задачи и направления деятельности методического объединения

Билет№53 Классификация должностей служащих применительно к произв. коллективу

К служащим относятся работники, занятые преимущественно различными видами умственной деятельности. Труд служащих является неотъемлемой частью всей системы общественного разделения труда. Служащие относятся именно к тем членам производственного коллектива, которые, в отличие о рабочих, сами непосредственно не воздействуют на предмет труда, т.е. своими руками (с использованием средств труда) не производят материальных ценностей или услуг, а создают необходимые организационно-технические и социально-экономические предпосылки и условия для эффективного труда людей, непосредственно занятых выполнением производственных операций. В то же время следует иметь в виду, что результаты трудаслужащих в целом должны оцениваться не по количеству изданных распоряжений или документов, а по их влиянию на деятельность всего коллектива предприятия или подразделения. Служащие представляют весьма обширную и разнородную по составу социальную категорию. В соответствии с Единой номенклатурой должностей служащих все они делятся на три категории: руководители, специалисты и технические исполнители. Каждой из категорий служащих присущи свои особенности как с точки зрения содержания труда и характера умственных нагрузок, так и с точки зрения влияния на результаты деятельности всего коллектива предприятия.
Руководители предприятий и их структурных подразделений осуществляют подбор и расстановку кадров, координацию работы исполнителей и звеньев производства и управления, обеспечивают согласованный, слаженный и эффективный труд соответствующих коллективов.
Специалисты (инженеры, техники, экономисты и др.) разрабатывают и внедряют в производство новые или усовершенствованные виды продукции, технологические процессы, технические и экономические нормативы, а также формы и методы организации производства труда и управления, обеспечивают производство необходимой документацией, материалами, оснасткой, ремонтным и другим обслуживанием.
Технические исполнители (учетчики, секретари, машинистки и др.) осуществляют переработку и передачу первичной информации, подготовку и оформление различных документов.

Вопрос№54Сущность и задачи научной организации труда служащих

Применительно к труду служащих в составе производственных коллективов научной следует считать такую организацию их труда, которая основывается на использовании достижений науки и передового опыта, а также имеющихся или доступных к применению технических средств; позволяет наилучшим образом устанавливать и постоянно совершенствовать взаимодействие служащих между собой и рабочими а также с используемыми средствами в процессе осуществления функций управления и инженерно-технического обеспечения производства, тем самым создавая условия для повышения эффективности трудаслужащих при сохранении их здоровья и работоспособности, для улучшения результатов деятельности всего коллектива, повышения его конкурентности и прибыльности в условиях рынка.
Исходя из принятого определения, НОТ служащих включает в себе научно обоснованное решение следующих взаимосвязанных вопросов:
1 разделение трудаслужащих и их кооперация как в масштабе всего производственного коллектива, так и в пределах каждого из его звеньев; 2 подбор и расстановка кадров служащих и обеспечение требуемой квалификации их в соответствии с должностными обязанностями; 3 организация процессов деятельности служащих в составе производственного коллектива по управлению им и по его инженерно-техническому обеспечению; 4 организация и оснащение рабочих мест служащих; 5 создание благоприятных условий трудаслужащих; 6 нормирование трудаслужащих; 7 оценка индивидуального и коллективного трудаслужащих; 8 стимулирование трудаслужащих.
Приведенный перечень вопросов, составляющих содержание НОТ служащих, определяет задачи и направления работы в этой области.
Пример: Научно-обоснованное решение задачи разделения трудаслужащих и их кооперации заключается в наиболее целесообразном разграничении должностных обязанностей работников и функций структурных подразделений, обеспечивающем эффективное взаимодействие их в процессе управления производственным коллективом и его инженерно-технического обеспечения средств труда.

Для выявления сущности организации труда важно четкое определение ее места в системе организации производства. Общеизвестно, что организация производства представляет собой органическое единство орудий, предметов труда и самого труда и включает в себя конструкторско-технологическую подготовку производства, материальную и организационно-технологическую подготовку производства, организацию основного производственного процесса, организацию обслуживания производства, организацию труда и организацию управления производством.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав