Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос№55 Принципы НОТ в управлении производственным коллективом.

Читайте также:
  1. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  2. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  3. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных служащих
  4. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения гражданского служащего органов прокуратуры
  6. V.4. Принципы и правила создания культурных ландшафтов
  7. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  8. А. Психофизиологические принципы
  9. Административная (классическая) школа в управлении
  10. Административный подход в управлении

На основе обобщения достижений науки и передового опыта в области организации труда служащих предприятий различных отраслей народного хозяйства может быть сформулирован ряд общих принципов, используемых при решении методических и практических вопросов проектирования и внедрения научной организации труда в управлении производственным коллективом.
1принцип — комплексность. Он заключается в том, что проблема совершенствования организации труда в управлении производственным коллективом должна решается всесторонне, т.е. с учетом всех аспектов — организационных и правовых, кибернетических и технических, экономических и социальных, психологических и физиологических. 2принцип — системность. Если принцип комплексности выражает требование полноты рассмотрения объекта по всем его элементам, то принцип системности предполагает их взаимное согласование, увязку, устранение противоречий, выявляющихся при их совместном, а не изолированном рассмотрении. 3 принцип — регламентация. Он означает установление и строгое соблюдение определенных правил, положений, указаний, инструкций, нормативов, основанных не на произволе, волюнтаризме лиц, наделенных властью, а на объективных закономерностях, присущих организациитруда в условиях рыночной экономики. 4принцип — специализация. За каждым трудовым коллективом закрепляются определенные объекты деятельности — виды продукции, технологические процессы, функции, работы. Специализация является необходимой предпосылкой применения прогрессивных методов и средств труда, повышения его производительности, улучшения качества работы. 5принцип — стабильность. Работа коллектива не может быть успешной, если его состав постоянно меняется, если также часто меняются его задачи и функции, нет установившейся системы их выполнения. 6принцип — целенаправленное творчество. Этот принцип заключается в достижении двух взаимосвязанных целей: обеспечить творческий подход при проектировании и внедрении научнойорганизациитруда служащих и максимально использовать творческий потенциал служащих в их повседневной деятельности.

Вопрос№56 Содержание работы по внедрению НОТ служащих

Под внедрением НОТ служащих в условиях предприятия следует понимать практическое использование результатов научных исследований и передового опыта, обеспечивающее достижение экономического и социального эффекта в управлении производственным коллективом. Работа по внедрению научной организации труда служащих в производственных коллективах состоит из четырех этапов: изучение существующего состояния и оценка уровня организации труда служащих; анализ результатов изучения и разработка плана внедрения НОТ служащих; проектирование и внедрение мероприятий плана НОТ.

Рис. 15.1 Основные условия и результаты внедрения НОТ служащих




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав