Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социально-гуманистические идеи в педагогических учениях эпохи Возрождения

Читайте также:
  1. C.) Документ, занимающийся вопросами регулирования труда педагогических работников называется ...
  2. CЛОВАРЬ МУЗЕЙНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
  3. V2:Методы педагогических исследований
  4. Антропоцентризм в философии Возрождения.
  5. АНТРОПОЦЕНТРИЗМ И ГУМАНИЗМ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
  6. Антропоцентризм, гуманизм и пантеизм в философии эпохи Возрождения.
  7. Антропоцентризм, его проявления в области права (на примерах Возрождения).
  8. Архитектура Возрождения
  9. Архитектура эпохи постмодерна
  10. Аттестация педагогических кадров

Конец 14 – начало 17 вв. Лучшие умы Европы того времени провозгласили человека главной ценностью на земле, они разрабатывали новые формы и методы воспитания, стремясь раскрыть в человеке все лучшее.

Гуманистическое движение в эпоху Возрождения возникло как следствие перемен в средневековом мировоззрении, носителем и оплотом которого служила католическая церковь. Человек новой идеологии мог рассчитывать только на себя, свои силы и разум (раньше – на Бога).

Всплеск педагогической мысли был тесно связан с интенсивным развитием искусства, литературы, научных знаний. Педагогическая триада Возрождения - классическое образование, физическое развитие и гражданское воспитание. Представители эпохи Возрождения обогатили программу классического образования, добавив в нее изучение древнегреческого языка, возродив классический латинский язык.

Италия – колыбель европейского Возрождения.

Далее про Кампанелла и Мора

Воспитание помогло обеспечить гармоническое развитие жителей утопического государства в «Городе Солнца» Т. Кампанеллы. Оно носило общественный характер, подкрепляемый совершенными законами и угрозами жестоких наказаний. Воспитание было исключительно государственным: дети находились на попечении общества и под его надзором. Социальное воспитание – прямые наставления в нравственности и добром примере старших, продолжалось, по сути, почти всю жизнь, поскольку в свободное время люди проводили в нравоучительных беседах и изучении наук.

В трактате изложены педагогические идеи, пафос которых заключен в отрицании книжности, возврате к природе, отказе от узкой специализации, в энциклопедизме и универсализме образования. Юные солярии свободны от таких пороков, как лень, хвастовство, хитрость, вороватость, плутовство. В городе солнца заботятся об улучшении «породы людей», т.к убеждены, что это основа общественного блага. Здесь поощряют занятия наукой, изучение истории, традиций и обычаев. Соляриям прививают любовь к искусству, ко всему прекрасному, естественной красоте.

Т. Мор. Как первостепенную социальную задачу в «Утопии» рассматривал воспитание нравственности, построенное на началах религии. Гуманистическим идеалом эпохи Возрождения был человек образованный, пресвященный, воспитанный в принципах высокой нравственности, физически развитый и душевно стойкий.

Мужчины и женщины в «Утопии» получают равное образование, ибо «природа одинаково благоволит ко всем». Мор видел в образовании стабильность общества. В «Утопии» образование осуществляется в государственных школах.

Противник схоластической системы. Подчеркивал, что школьное образование должно опираться на практический опыт.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав