Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия марксизма в России.

Читайте также:
  1. I-IV Государственные Думы в России. Избирательные законы. Полномочия, правовой статус депутатов
  2. Административно-территориальное устройство России. Республики в составе РФ.
  3. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  4. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  5. Аналитическая философия
  6. Антика дәуріндегі философия аясында жеке ғылымдардың бастауларының пайда болуы
  7. Антимонопольная политика в России.
  8. Антимонопольное законодательство в развитых странах (в США самостоятельно). Антимонопольная политика в России.
  9. Античная философия
  10. Античная философия

Георгий Валентинович Плеханов: - критика идеализма и субъективной социологии народников;- критика идеализма и вульгарного эволюционизма ревизионистов; - защита и пропаганда материалистической диалектики; - борьба за материалистические основы марксистской философии против кантианства и махизма; - развитие теории познания; - философское обоснование законов развития общества, роли народных масс и личности в истории; - разработка марксистского учения об идеологии; - критика реакционных течений буржуазного искусства; - выявление специфической роли историко–философского знания в научном анализе развития философии.

А.А Богданов (Малиновский): – попытка синтеза марксизма и позитивизма; отрицание традиционного понимания философии, создание «философии деяния», основанной на понимании истины как организующей формы коллективного опыта, превращении диалектики в «организационный процесс» творческого изменения бытия; тектология - объясняет процессы развития природы и общества на основе принципа равновесия, заимствованного из естествознания.

В. И. Ульянов(Ленин):- развил материалистическую теорию отражения как теорию познания;- проанализировал понятия «материя» и «сознание»;- дал критику представлениям об «исчезновении материи»;- вскрыл причины кризиса в физике и указал пути выхода из него;- подверг критике «физический идеализм» по вопросам причинности, пространства и времени;- обосновал диалектику как научную концепцию развития;- показал противоположность диалектики и метафизики;- развил марксистскую теорию социалистической революции;- разработал марксистско-ленинскую теорию национального вопроса;- развил марксистскую теорию государства;- продолжил развитие марксистской концепции о классах, классовой борьбе и диктатуре пролетариата;- обосновал проблему социалистической культуры и морали;- написал программное произведение марксистской философии: «О значении воинствующего материализма».

 

59. Западная философия 19-20 века: позитивизм, неопозитивизм, постпозитивизм.

Позитивизм - направление в методологии науки, объявляющее единственным источником истинного, действительного знания эмпирические исследования и отрицающее познавательную ценность философского исследования. Позитивисты объединили логический и эмпирический методы в единый научный метод. Прошел 3 исторических этапа: 1. Создатели - Огюст Конт и Герберт Спенсер. 2. Эмпириокритицизм (махизм): Эрнст Мах и Рихтер Аспариус. 3. Венский кружок. Школы: львовско-варшавская, прагматизм, логический эмпиризм, аналитическая философия. Комплекс идей: отказ от решения традиционных философских проблем; стремление устранить разницу между материализмом и идеализмом; принцип верификации – проверки определенных высказываний и отделение эмпирчиеских предложений от неэмпирических путем опыта. Принцип верификации исключает наиболее значимые философские концепции как метафизические, он дефектен по своей сути. Неопозитивизм (Готлоб Фреге, Бертран Рассел): проблема языка – центральная философская проблема. Семантики абсолютизируют функцию слова: вся жизнь человека обусловлена языком. Если устранить ошибки из языка, то исчезнут и проблемы человечества. Отказываются от нозологической классификации болезней. Нозология изучает только феномены полезные для научного мастерства, а не для лечения. Постпозитивизм (Карл Поппер, Томас Кун)— общее название для нескольких школ философии науки, объединённых критическим отношением к учениям, которые были развиты в рамках неопозитивизма и обосновывали получение объективного знания из опыта.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав