Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Феноменология Э. Гуссерля. Феноменологический метод в медицине.

Читайте также:
  1. A) Метод обучения.
  2. A) Новый метод мониторинга доказал свою надежность.
  3. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  4. A. метод абсорбции
  5. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  6. C) Методы исследования
  7. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  8. D)практических методов.
  9. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.
  10. I. Назначение методических рекомендаций

Эдмунд Гуссерль: «Назад, к самим вещам!».Философия трактуется как феноменология – идеал строгой науки, которая должна быть освобождена от случайных посылок – «чудо» субъективности. Полагал, что европейская философия ушла в сторону от базовых проблем человеческого существования. Обращает особое внимание на мир человеческого сознания. Сознания должно прийти к осознанию собственного бытия и бытия других идей. Периоды: ранняя дескриптивная феноменология, зрелая, поздняя (жизненного мира). Универсальное свойство сознания – интенциональность (соответствие отражения отражаемому). Она не пассивна, синтезирует поток данных из объективной реальности. Человеческое знание может быть проверено способом феноменологической интуиции (непосредственное видение сущности мира). Человек схватывает с помощью феноменологии базовые структуры объективного мира. В медицине: процесс течения болезни – объективный процесс, который должен быть с помощью интенции отражен в сознании врача. Причем не все процессы познаются органами чувств. Часть процессов врач достраивает, привнося в медицину лучшее для медицины и помогающее для человека. Нозологическая единица – продукт человеческой интенции. Ф.метод утверждает, что нужно лечить не болезнь, а больного.

 

61. Возникновение, истоки и сущность философии жизни. Ф. Ницше – основоположник философии жизни. Философские взгляды О. Шпенглера.

Философия жизни – иррационалистическое философское течение, которое выдвинуло в качестве исходного понятия «жизнь» как интуитивно постигаемую целостную реальность, не тождественную ни духу, ни материи.

Фридрих Ницше: «Так говорил Заратустра». Философия Ницше стала основой идеология германского фашизма: концепция «воли к власти», теория сверхчеловека, теория вечного возрождения. Волюнтаризм – человек по своей воле может отменить все законы природы и общества. Распространяет принцип воли к власти на всю природу, придает ему космическое значение. Отвергает концепцию эволюции органического мира. Теория Ницше в истории: регресс и упадок. Концепция сверхчеловека: сверхчеловек – сильный, прирожденный аристократ, абсолютно свободный. Как расовый тип не воспроизводится, его нужно вырастить. Теория вечного возрождения: количество силы в природе конечно, но время, с которым вселенная использует это силу, бесконечно. Но эта бесконечность уже прошла. Обосновывает теорию бессмертия души.

Освальд Шпенглер: «Закат Европы». Нарисовал перед сознанием европейцев картину крушения и упадка западной культуры. Цивилизация - это старость культуры.

 

62. Экзистенциализм: М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж. – П. Сартр.

Экзистенциализм – философия искусства, иррациональное философское течение, которое родилось между двумя мировыми войнами. Экзистенциализм: религиозный (Марсель, Ясперс, Бердяев) и атеистический (Хайдеггер, Кампо, Сартр).Отразил сложные психологические проблемы индивида в мире, испытавшем войну. Объект: психическое состояние человека. Ключевые идеи выражены в искусстве. Понятие экзистенции – существования: совокупность эмоций, переживаний, инстинктов – весь спектр человеческой психики, кроме мышления. К. Ясперс: теория пограничной ситуации (страх смерти, вина, борьба). В пограничной ситуации человек переходит от неподлинного бытия к подлинному. Обретая себя как экзистенцию, человек не обретает счастье, а обретает свободу – абсолютную независимость от внешних обстоятельств, ничем не ограниченный выбор своих решений. На позициях экзистенциализма стоят многие врачи. Психиатры-экзистенциалисты утверждают, что реальных нозологических единиц не существует. Истинным способом познания, способом проникновения в мир «экзистенции» объявляется интуиция («экзистенциальный опыт» у Марселя, «понимание» у Хайдеггера, «экзистенциальное озарение» у Ясперса). Мартин Хайдеггер: учение о Бытии как об основополагающей и неопределимой, но всем причастной стихии мироздания. Жан-Поль Сарт: теория «проекта», согласно которой индивид не задан самому себе, а проектирует, «собирает» себя в качестве такового.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 | 14 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав