Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

понятия эры.

Читайте также:
  1. DLL-библиотек общ.понятия.
  2. EXCEL – ЧАСТЬ 1. НАЧАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
  4. II. ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ
  5. Акты применения норм права: понятия, виды
  6. Акты применения права. Понятия и виды.
  7. Базовые понятия реляционных БД. Преимущества и недостатки.
  8. Билет 39 Понятия «субъект» и «объект» познания. Формы познавательной деятельности.
  9. Важнейшие социологические понятия и термины
  10. Виды представительства. Понятия добровольного и обязательного представительства в гражданском праве

Эра (от лат. aera — отдельное число, исходная цифра),

1) в хронологии — начальный момент системы летосчисления, отмеченный некоторым действительным или легендарным событием, а также и сама система летосчисления. Например, христианская, или новая, Э. (наша эра) — счёт годов от общепринятой даты в христианской религии, связанной с "рождеством Христовым". В древней хронологии у разных народов применялись различные Э., приуроченные к какому-либо событию (реальному или мифическому) или началу династии правителей. Например, эра Набонассара в Вавилоне — 747 до н. э.; в Древнем Риме существовала Э. от основания Рима (аЬ urbe condita), за начало которой принят 753 до н. э., в мусульманской Э. (хиджре) счёт годов ведётся от года, в котором, по преданию, произошло бегство Мухаммеда (Магомета) из Мекки в Медину, — 622 н. э. Некоторые Э. были приурочены к какому-нибудь моменту времени, искусственно выбранному на основании астрономических соображений, часто сочетавшихся с религиозными; таковы, например, мировые Э. от принятого момента "сотворения мира": у иудаистов — 3761 до н. э., в православной церкви — 5508 до н. э. К таким же Э. относится Калиюга, или "железный век", индийцев — 3102 до н. э. В конце 16 в. была введена так называемая Юлианская эра (см. Юлианский период), удобная при астрономических и хронологических расчётах. Начало этой Э. — 4713 до н. э. См. Календарь.

2) Крупный исторический период, коренным образом отличающийся от предшествующего.

Никакая достоверная и единообразная хронология не возможна без эры, т.е. без счета лет от определенного дня, который признается исходным, отправным моментом в счете. Эра необходима, чтобы определить место события во времени. Для определения места события во времени следует указать его соотношение с другими событиями. Для того, чтобы обозначить событие во времени, т.е указать год, надо иметь какой-то отправной момент, от которого производится счет. Понятие эры складывается очень медленно, лишь с появлением регулярных погодных записей важнейших исторических событий, с появлением хроник и летописей.

У первобытных народов понятие эры находилось в зачаточной форме. Счет велся от какого-либо памятного события. Древние египтяне и вавилоняне счет вели по царствованиям. В Ассирии в течение долгого времени события датировались по высшим чиновникам, в Риме - по консулам, в Афинах – по архонтам.

Все существовавшие в истории эры имели условное значение. Одни из них исходили из реальных исторических событий, другие- из мифических, легендарных. Наиболее древней истор эрой, по которой счет лет ведется от реального исторического события, считается эра Набанассара, принятая у вавилонян. Эру Набанассара использовал египетский ученый Клавдий Птолемей, благодаря чему она стала широко известной.

Эра Селевкидов связана с битвой при Газе, где одержал победу сирийский царь Селевк. Эта эра использовалась в Вавилонии, Сирии и Палестине. От реального события происходит эра Диоклетиана, которая ведет счет от времени воцарения императора Диоклетиана (284 г). Эта эра широко использовалась в Средние века и позже. Самой распространенной легендарной эрой была эра «от основания Рима». Основание Рима относится к 753 г. до н.э. Эра от основания Рима применялась западноевропейскими историками до 18 в.

Фиктивными эрами, в основе которых лежит мифическое событие, являются так называемые «мировые эры». Отправным моментом в счете лет по «мировым эрам» принято считать сотворение мира Богом. «Мировые эры» нашли наибольшее распространение среди народов, принявших христианство. Составители «мировых эр» пытались придумать вместо разнообразных светских эр единообразную религиозную эру. На основании библейских данных вычислялось время, прошедшее от сотворения мира. Но церковники не могли прийти к единому мнению. Существовало не менее 200 «мировых эр», самая длинная относилась к 6984 г. до н.э., а самая короткая – к 3483.

Наибольшее распространение получили три «мировые эры»: александрийская, антиохийская и византийская. Александрийская эра была популярна в Греции и употреблялась даже в 20 в. у некоторых христианских народов (копты). Эта эра относила сотворение мира к 5501г. до н.э.. Антиохийская эра, поддерживавшаяся антиохийскими патриархами, относила сотворение мира к 5969г. до н.э. Обе эры были вытеснены византийской эрой, принятой в 7 в. греками. Визант эра относила это событие к 5508г до н.э.и была распространена в Византии.

Фиктивной эрой является и наша современная эра, которая ведет счет от рождения Христа. Эра была предложена римским монахом Дионисием Малым в 525 г. в связи с вычислением пасхалий. Дионисий не располагал решительно никакими точными данными о времени рождения Иисуса Христа. Дата была им принята условно. Дионисий высчитал год рождения Христа посредством расчетов, ничего общего не имеющих с наукой. Эра Дионисия распространяется на Западе с 6 в. К 19в. ее приняли во всех христианских странах. Принятие эры, предложенной Дионисием, было связано с необходимостью использования его пасхальных таблиц.

 

В настоящее время эра от рождества Христова стала абсолютной шкалой для фиксирования исторических событий во времени. Все даты событий, относящихся ко времени до разработки Дионисием эры от рождества Христова и до принятия Юлианского календаря в 46 г., переводятся на эту эру и на Юлианский календарь.

 

 

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав