Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конституция Франции 1958 г.

Читайте также:
  1. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  2. Абсолютная монархия во Франции
  3. Абсолютная монархия во Франции (общественный и государственный строй).
  4. Аграрное право и законодательство США, Германии, Франции, Великобритании, Израиля, Польши, России
  5. Билет №65: Возрождение во Франции. Развитие мемуарной литературы. Творчество Мишеля Монтеня.
  6. В апреле 1871 года была принята конституция Германии, утверждавшая федеративное государственное устройство страны.
  7. в Мейсене, во Франции, Эренфрид Вальтер фон Чинхаус, под руководством Иоганна Бетгера в 1708 г.
  8. в Мейсене, во Франции, Эренфрид Вальтер фон Чинхаус, под руководством Иоганна Бетгера в 1708 г.
  9. Вокальное искусство Франции XIX века
  10. Вопрос 64. Учения о государстве и праве во Франции 19 века

Конституция Франции состоит из трех документов: Декларации прав человека и гражданина 1789 г., принятой во время Великой французской революции; преамбулы конституции 1946 года; конституции 1958 года, в которой имеются ссылки на указанные выше документы и некоторые международные акты. В конституции наряду с преамбулой содержится 93 статьи, объединенные в 15 разделов.

Существенное влияние на содержание конституции оказала обстановка, в которой она принималась. В условиях острейшего внутриполитического и внешнеполитического кризиса, основной причиной которого явилась борьба Алжира за освобождение от колониальной зависимости, парламент согласился на значительное расширение полномочий президента де Голля. Проект конституции был обсужден в Консультативном совете, созданном для ее подготовки, и в Совете министров, а затем одобрен на референдуме 28 октября 1958 года.

Конституция Франции в основном регулирует взаимоотношения органов государства. Она провозглашает принципы национального суверенитета, свободного самоопределения народов колоний, “Свобода, равенство и братство”, “Правление народа, по воле народа и для народа”; закрепляет принцип нерушимости республиканской формы правления, приоритет норм международного права над внутренним законодательством при условии взаимности и др.

Конституция Франции “жесткая”. Для внесения в нее изменений необходимо вначале раздельное решение большинства обеих палат парламента, а затем совместное решение палат большинством 3/5 от общего числа голосов.

Конституционный контроль осуществляется двумя органами - Конституционным советом и Государственным советом. Первый рассматривает конституционность актов парламента, второй - актов органов исполнительной власти.

 

44. Форма правления. Президент Франции и его место в системе государственных органов.

По форме правления Франция - республика, в которой элементы парламентарной республики сочетаются с элементами президентской. Действующая Конституция - Конституция Французской Республики вступила в силу 5 октября 1958 г. Она утвердила государственный строй, получивший название Пятой республики.

Центральное место в системе государственных органов Франции принадлежит президенту. После проведения референдума в 2000 г., срок полномочий президента был сокращен с 7-ми до 5-ти лет. Президент избирается путем всеобщих и прямых выборов по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства в первом туре и относительного большинства – во втором туре. Полномочия президента во всех сферах государственной жизни чрезвычайно обширны. Некоторые из них (например, созыв чрезвычайной сессии парламента) требуют министерской контрассигнации, но наиболее важные права осуществляются президентом лично. Статья 5 Конституции закрепляет за ним обязанность обеспечивать "своим арбитражем нормальное функционирование государственных органов, а также преемственность государства". В этой же статье провозглашается, что президент является "гарантом национальной независимости, территориальной целостности, соблюдения соглашений Сообщества и договоров". Президент обладает широкими прерогативами в области законодательства. Он наделен правом законодательной инициативы. Все законы, принятые парламентом, должны быть в течение 15 дней подписаны и промульгированы президентом. Если он не согласен с законом или какими-то его положениями, то может потребовать повторного обсуждения этого акта. Только после вторичного одобрения законопроекта (простым большинством) президент обязан его подписать. По предложению правительства во время сессий парламента или по предложению палат президент может передать на референдум законопроект, "касающийся организации государственной власти, содержащий одобрение какого-либо соглашения о Сообществе или имеющий целью разрешить ратификацию какого-либо договора" (ст. 11). В случае одобрения законопроекта президент обнародует его в 15-дневный срок. Любой законопроект может быть передан президентом в Конституционный совет для проверки его соответствия Конституции.

Что касается отношений президента с парламентом, то здесь необходимо отметить такое важное его полномочие, как право роспуска нижней палаты парламента. Однако это решение он может принять только после консультации с премьер-министром и председателями палат парламента (ст. 12). В двух случаях - в течение года с момента выборов и в период осуществления президентом чрезвычайных полномочий - роспуск Национального собрания не возможен. Достаточно широки прерогативы президента в сфере управления. Он председательствует на заседаниях Совета министров, подписывает обсуждавшиеся на них декреты и постановления, назначает премьер-министра и по его предложению - других членов правительства, принимает отставку премьер-министра и министров, в соответствии со ст. 13 "производит назначения на гражданские и военные должности". В области внешней политики президент представляет Францию в отношениях между государствами, заключает договоры, назначает послов Франции в другие страны, принимает иностранных послов. Он является главнокомандующим вооруженными силами. Наконец, президент - "гарант независимой судебной власти". Он осуществляет право помилования. Кроме перечисленных выше обширных прав, осуществляемых президентом в нормальных условиях, ст. 16 Конституции предусматривает за ним чрезвычайные полномочия "в случае возникновения для Республики непосредственной угрозы". Решение о введении в действие чрезвычайных полномочий президент принимает после консультации с премьер-министром и информирует об этом население страны. В течение всего срока действия чрезвычайных полномочий в руках президента сосредоточена вся полнота власти.

 

45. Парламент Франции: порядок формирования и компетенция.

Законодательный орган - Республики - парламент с установлением Пятой республики играет относительно небольшую роль в политической жизни страны. Парламент состоит из 2-х палат - Национального собрания и Сената.

Национальное собрание, в состав которого входят 579 депутатов, избирается сроком на 5 лет. Депутатом нижней палаты можно стать с 23 лет. В 1995 году был принят закон об ограничении депутатского иммунитета. Депутаты обладают индемнитетом. Депутатский мандат свободный.

В Сенат входят представители департаментов, "заморской Франции" и французов, проживающих за границей. В составе Сената - 321 человек, избираемых на 9 лет. Минимальный возраст сенатора – 35 лет. Каждые три года состав Сената обновляется на одну треть.

Парламент собирается на очередные сессии два раза в год.

Каждая палата имеет бюро, в состав которого входят председатель (представитель наиболее крупной фракции), вице-председатели, секретари и квесторы.

Каждая палата создает по 6 постоянных комиссий; кроме того, могут создаваться специальные комиссии.

Депутатские объединения (политические группы) образуются в нижней палате при наличии минимум 20-ти депутатов, в верхней – 14-ти. Во французском парламенте при наличии свободного мандата действует очень жесткая фракционная дисциплина.

Основная функция парламента - принятие законов - значительно ограничена Конституцией 1958 г. Прежде всего, ст. 34 точно определяет круг вопросов, по которым парламент имеет право издавать законы. Решение вопросов, не включенных в этот список, отнесено к ведению правительства. Если парламент превысит свои полномочия, правительство вправе потребовать у Конституционного совета принять решение о разграничении компетенции. О сужении прав законодательной власти свидетельствует также ограничение депутатов в осуществлении ими законодательной инициативы (ст. 40) и приоритет рассмотрения правительственных законопроектов на заседаниях палат (ст. 42). Права парламента ограничены в финансовой сфере. Статья 47 устанавливает определенный срок принятия парламентом финансовых законопроектов. В случае нарушения этого срока положения законопроекта могут быть введены в действие путем издания правительством соответствующего акта.

Парламент обладает правом контроля за деятельностью правительства. Статья 49 предоставляет возможность выразить правительству недоверие, приняв резолюцию порицания. С целью производства парламентских расследований палаты могут образовывать комиссии, проверяющие те или иные факты и дающие по ним свои заключения.

 

46. Правительство Франции: его характеристика.

Правительство Франции - Совет министров, согласно ст. 20 Конституции "определяет и ведет политику нации". В состав правительства входят премьер-министр - глава правительства, министры, возглавляющие министерства и государственные секретари, руководящие подразделениями отдельных министерств. Функции правительства определены в Конституции в сжатой форме. Так как ст. 37 закрепила положение, устанавливающее, что все вопросы, не включенные "в область законодательства, решаются в административном порядке", т.е. в той сфере, которая выходит за пределы действия законов, акт правительства заменяет закон. Кроме того, согласно ст. 38, правительство с разрешения парламента может принимать ордонансы (акты, имеющие силу закона) и в сфере действия законов. Ордонансы должны быть утверждены cпециально изданным законом "до истечения срока, указанного законом, разрешившим их издание". Правительство ответственно перед Национальным собранием. В случае принятия резолюции порицания абсолютным большинством Национального собрания правительство должно подать в отставку. В Конституции специально обозначены полномочия премьер-министра. На него возложена ответственность за национальную оборону, он должен обеспечивать исполнение законов, осуществлять нормотворческую деятельность и назначать на некоторые военные и гражданские должности. Премьер-министр обладает существенными правами в отношении парламента: ему принадлежит право законодательной инициативы, он может требовать созыва парламента, наконец, может требовать, на основании ст. 38 передачи правительству законодательных полномочий.

Конституционный совет - особый орган, контролирующий соблюдение Конституции. В его составе 9 человек, назначаемых на 9 лет. Три члена Совета назначаются президентом, три - председателем Сената и три - председателем Национального собрания. Все законы до промульгации их президентом и регламенты палат до их принятия должны поступать на рассмотрение Конституционного совета, который дает заключение о том, соответствуют ли они Конституции. Если Конституционный совет решит, что тот или иной акт противоречит Конституции, он вправе отменить его. Кроме функции конституционного надзора в полномочия Конституционного совета входит наблюдение за ходом президентских выборов, проведением общенациональных референдумов и рассмотрения споров о правильности избрания депутатов парламента. Решения Конституционного совета окончательны и обжалованию не подлежат. Они обязательны для всех государственных органов.

Государственный совет – высший орган административной юстиции. Формально его возглавляет премьер-министр, фактически – министр юстиции. Совет проверяет акты правительства на предмет соответствия конституции, а также жалобы граждан по поводу нарушения их прав.

Экономический и социальный совет - консультативный орган при правительстве. Он дает заключения, на законопроекты, относящиеся к сфере его компетенции (в основном это законопроекты экономического и социального характера). Совет вправе и сам участвовать в разработке этих проектов. Он, кроме того, может высказать свое мнение о выполнении экономических планов. Члены совета могут выступать перед делегатами парламента с изложением своих суждений по основным вопросам экономической и социальной политики. Поскольку Экономический и социальный совет - консультативный орган, его заключения не носят обязательного характера.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | <== 14 ==> | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав