Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Социометрия

Читайте также:
  1. Выявление особенностей межличностных отношений в коллективе (социометрия)
  2. Метод социометрических измерений (социометрия)
  3. Социально-психологические тесты. Социометрия

Цель: изучить социометрический статус каждого ученика в классе, особенности межличностных отношений, состав микрогрупп.

Ход выполнения эксперимент проводится с учащимися всего клас;а.


Учащимся класса раздать небольшие листочки бумаги. В верхнем углу листа каждый пишет свою фамилию, а ниже ставит одну под другой цифры 1, 2, 3. Затем практикант читает вопрос типа: «С кем,из одноклассников ты желал (а) бы встретить Новый год?»; «Кого из одноклассников ты пригласил (а) бы на день рождения?»; «С кем из одноклассников ты хотел (а) бы вместе про­должать учиться в институте или другом учебном заведении?»; «C кем из одноклассников бы отправился(лась) бы в опасное путешествие?"; "С кем бы ты хотел сидеть за одной партой?" или другой аналогичный вопрос, жела­тельно соблюдать последовательность (в 1,2, 3-ю очередь). Вопросы могут быть разные по содержанию, но одно условие должно соблюдаться обяза­тельно: выбирать партнеров только из своего класса. Учащимся следует объ­яснить почему они выбирают троих: в случае невозможности участия перво­го его место занимает второй, а если и он по какой-либо причинам не может принять приглашение, его место занимает третий. Можно также попросить указать тех, кого ни в коем случае не хотели бы выбрать для совместной дея­тельности (не более трех отрицательных выборов), однако настаивать на этом не рекомендуется. Заполненные листочки студент собирает и расклады­вает их в алфавитном порядке заполнивших их учащихся и нумерует.

Обработка полученных данных. На основе ответов составляется мат­рица 1. Фамилии учеников в алфавитном порядке заносятся в соответствую­щую графу матрицы 1. Сведения из листочков переносятся в клетки строчек и обозначаются знаком «+». Например, школьник, который значится под № 1, выбрал учащихся, стоящих в списке под №3 и 5. В этом случае следует в строчке первой- отыскать клетки, соответствующие этим номерам (использовать верхнюю нумерацию), и поставить в эти клетки знак «+». Если школьники выбрали друг друга (№1 выбрал 3 и 5, а последний выбрал 1), то это - взаимный выбор и его отмечают знаком «кружок с плюсом внутри». После переноса данных из всех листочков производится подсчет количества выборов у каждого учени­ка. Итог фиксируется под каждой колонкой.

Количество выборов является показателем популярности школьников в классе. Кто набрал большее количество положительных выборов (в 2 раза больше среднего) - "Социометрические звёзды", те, кто набрал среднее ко­личество выборов (3-5) -"Предпочитаемые", те, у кого количество выборов меньше среднего (1-2) -"Пренебрегаемые". Не получившие ни единого выбо­ра - "Изолированные"; получившие отрицательные выборы «Отверженные».

Анализ матрицы 1.

1. Подсчитать для каждого ученика количество полученных положи­тельных и отрицательных выборов. Высказать предположения о возможных причинах того или иного статуса ученика.

2. Определить количество взаимных выборов.

3. Дать обобщенную картину состояния системы личных взаимоотно­шений или "статусной структуры группы, которая характеризуется особым диагностическим показателем - уровнем благополучия • межличностных взаимоотношений (УБВ). УБВ класса может быть:

высоким, если в I («Звезды») и II («Предпочитаемые») статусных кате­гориях детей больше, чем в III («Пренебрегаемые») и IV («Изолированные»);

средним, когда в I-II и III-IV группах число детей примерно одинако­во;

низким - при преобладании в классе учеников с низким статусом.

4. Определить коэффициент изолированности (КИ). Для этого следует определить процент учащихся, имеющих статус «изолированных» и «отверженных». Чем выше КИ, тем ниже уровень благополучия межлично­стных отношений, тем хуже обстановка в классе. КИ считается высоким, начиная с 15%.

5. Вычислить «Индекс групповой сплоченности» или коэффициент взаимности выборов (KB) по следующей формуле:

KB=R1/R100%,

где R - общее число выборов, сделанных в эксперименте; R1 - число взаимных выборов.

Высокий показатель взаимности - 67-100%, средний показатель - 33- 67%, низкий - 0-33%.

Матрица 1

Фамилия           ...    
1. Алексеев     +   +      
2. Андреев +     +        
3. Белов   +   +     +  
и т.д.                
Количество положи­тельных выборов                
Из них взаимных                
Количество огрица- тельных выборов                
Из них взаимных                

 

6. На основе матрицы 1 составить концентрическую социограмму, по­местив в центральную окружность лидеров, в следующую «предпочитаемых» и т.д., «отверженных» следует поместить за пределами последней окружности. Мальчиков обозначают треугольниками, девочек - кружками, поместив внутри номер, соответствующий фамилии по списку в матрице 1.

Определите, какое положение в системе межличностных отношений занимают формальные лидеры (учком, физорг, староста и т.д.).

Определение микрогрупп в классном коллективе. На основе матрицы 1 составляется матрица 2. Техника составления:

а) Заготовить сетку. В ней провести из вершины левого в нижний пра­вый угол диагональ, которой перечеркнуты клетки, соответствующие одному и тому же школьнику.

б) Выделить в матрице 1 первого по алфавиту школьника, имеющего взаимный выбор с кем-либо из учеников.

в) Вписать, сохранив номер из 1-й матрицы, его фамилию в первую строчку и в первую колонку, поставить его сохранившийся номер.

г) Во вторую строчку вписать фамилию ученика, оказавшегося во вза­имном выборе. Фамилию вписать под тем номером, под которым он значит­ся в матрице 1. Этот же номер проставляется во 2-й колонке.

д) В клетках пересечения этих двух номеров поставить знак взаимного выбора.

е) В последующих строчках и колонках вписываются фамилии и но­мера всех учеников, которые находятся во взаимном выборе с двумя пред­шествующими.

ж) После того, как исчерпан круг учащихся, которые находятся во взаимном выборе, все значки, проставленные в матрице, обводится жирной линией. Учащиеся, оказавшиеся в пределах этой линии, составляют одну микрогруппу.


з) Аналогичная работа проделывается с оставшимися учащимися в классе. В классе может быть несколько микрогрупп. Они могут состоять из 2 - 7 человек. Учащиеся, не имеющие взаимных выборов, записываются в кон­це матрицы 2.

Матрица 2
' № п/п Фамилия               • •
  Некрасов   Ф Ф Ф        
  Путьков Ф   Ф Ф        
  Умалинов Ф Ф   Ф        
  Ларионов Ф   Ф          
  Иванова           Ф    
  Карасёва         Ф   Ф  
  Мурашова           Ф    
. а                  

Анализ матрицы 2.

1. Определить количество микрогрупп в классе.

2. Сопоставить официальные и неофициальные микрогруппы.

3. Дать характеристику неофициальным микрогруппам: половой состав, причина объединения учащихся в микрогруппу, кто является лидером, на чем основывается лидерство, каков характер отношений данной микрогруп­пы с другими и т.д. Однако социометрия не позволяет выяснить основание возникновения и существования микрогруип, внутренние отношения, ценно­сти, которые существуют в микрогруппе. Поэтому для более углубленного изучения микрогрупп следует воспользоваться другими методами и методи­ками: наблюдением, беседой, анкетированием.


4. На основе матрицы 2 составить социограмму произвольного вида, где выборы должны быть изображены простой стрелкой, отрицательные выборы - пунктиром, а взаимные выборы - обоюдоострой стрелкой. При этом изо­бражения учеников (треугольники и кружочки с номерами) расположить так, чтобы микрогруппы выделялись.

2.2.2. Референтометрия

Цель: выявить референтные группы в классе, выявить наиболее ав­торитетных учеников, чьим мнением дорожит большинство учащихся.

Ход эксперимента, методика проведения такая же, как и социомет­рия, меняется только содержание инструкции. Вопрос можно поставить сле­дующим образом: «Идет откровенный разговор друг о друге, но ты имеешь право узнать мнение о себе лишь от трех твоих одноклассников. Назови фа­милии тех, чье мнение ты считаешь наиболее важным для себя».

Обработка результатов проводится по аналогии с социометрией. Подсчитывается количество выборов, полученных каждым членом группы, и на основе этого делается вывод о наиболее авторитетных членах класса. На основе взаимных выборов делается вывод о наличии в классе референтных групп, их количестве, составе. В заключении следует сравнить результаты социометрии и референтометрии, дать анализ этого сравнения: являются ли социометрические лидеры лидерами мнений или нет, в чем причина этого, совпадают ли группировки в первом и втором случае, чем можно объяснить наличие или отсутствие совпадений и т.д.

2.2.3. Анкеты для изучения некоторых особенностей классного коллектива

    Анкета №1. Преобладающее мнение о дружбе в группе
  Баллы Мнение
    Наша группа очень дружная и сплоченная
    Наша группа дружная
    В нашей группе нет ссор, но каждый существует сам по себе
      В нашей группе изредка бывают ссоры, но конфликтам их назвать нельзя
    Наша группа недружная, часто возникают ссоры
    Наша группа очень недружная, трудно учиться в такой

 

группе отметьте знаком "+", подчеркните соответствующий батл. С анкетой №2 и №3 работайте таким же образов.»•

Анкета №2. Преобладающее мнение о взаимопомощи в группе

6 В нашей группе приятно помогать друг другу без напоминания

5 В нашей группе оказывают помощь только своим друзьям

4 В нашей группе помогают только тогда, когда просят об этом

3 В нашей группе помощь оказывается только тогда, когда заставляет педагог

2 В нашей группе не принято помогать друг другу

1 В нашей группе отказываются помогать друг другу

Анкета №3. Преобладающее мнение о взаимной ответственности в

группе

Баллы Мнение
  У нас в группе принято нести ответственность друг за друга. Все боятся искоренения недостатков
  В нашей группе неудачи и плохие поступки беспокоят хотя не всех, но большинство учащихся
  Виновные в нарушении дисциплины и лодыри осуждаются только активом группы
  Мы стараемся не обращать внимание на нарушителей дисциплины и лодырей, за свои поступки они отвечают только перед педагогом
. 2 В нашей группе не принято «выносить сор из избы». Мы стараемся, чтобы о проступках меньше знали классный руководитель и другие педагоги
  В нашей группе нет взаимной ответственности

 

Обработка данных анкетирования.

1. Подсчитать количество учащихся, подчеркнувших баллы 6,5,4,3,2,1.

2. Вычислить групповой показатель по каждой анкете (среднеарифметический балл). Сделать вывод по каждой анкете с преобла­дающим мнением в группе.


2.3. Методики выявления интересов учащихся в учении, стойко­сти этих интересов и их стимулов

2.3.1. «Составь расписание на неделю»

Учащимся предлагается включить в текущее расписание любое число уроков по предметам, предусмотренных программой. А также вычеркнуть из расписания уроки, по их мнению, скучные.

2.3.2. «Методика незаконченных предложений»

Ребятам предлагается закончить предложение вроде:

«Чтобы ученику было на уроке интересно, нужно...»

«Больше всего на уроке мне нравится...»

«У меня всегда вызывают интерес задания, которые...»

«Я часто читаю научную и научно-популярную литературу по...»

«В свободное время я люблю...»

Далее данные подлежат статистической обработке. При этом важно:

• выявить предметы, вызывающие в классе максимальный интерес;

•выделить группы с общей направленностью интересов;

•осмыслить степень соответствия действующих в школе кружков, фа­культативов, интересам детей.

Наиболее существенные, интересные идеи обсуждаются на общем сборе педагогов и детей, где принимаются решения о том, как лучше их ис­пользовать.

(1,6,16,18,25); (3,7,9,12,27); (2,5,14,21,32); (4,20,30,24,34); (8,13,15,22,26); (11,17,23,29,33); (10,19,28,31,35).

2.3.3. Определение ценностно-ориентационного единства класса

(ЦОЕ).

Ход выполнения: Учащимся предлагается анкета, каждые пять качеств которой характеризуют:

Отношение к учёбе

Стиль поведения и деятельности

Знания

Качества ума

Учебно-организаторские умения Отношения к товарищам Отношение к себе

Учащиеся должны выбрать из этих 35 качеств только 5, которые, по их мнению, являются необходимыми и наиболее важными для успешного выполнения совместной деятельности.


Далее прилагается список качеств личности.


 

 


Дисциплинированность

Эрудированность

Сознание общественного долга

Сообразительность

Начитанность

Трудолюбие

Идейная убеждённость

Умение контролировать работу

Моральная воспитанность

Самокритичность

Отзывчивость

Общественная активность.

Умение планировать работу

Любознательность

Умение работать с книгой

Целеустремлённость

Коллективизм

Прилежание

Требовательность к себе

Критичность

Духовное богатство

Умение объяснить задачу

Честность

Инициативность

Внимательность

Ответственность

Принципиальность

Самокритичность

Общительность

Рассудительность

Скромность

Осведомлённость

Справедливость

Оригинальность

Уверенность в себе.


 

 


Обработка полученных данных. Экспериментатор составляет матрицу сле-
№ п/п Фамилия учащихся Качества личности
  2,         • ••    
  Бодрова +   +     +      
  Бирисов     +     +      
  Вялых +   +   +        
  Галкина +     +         +
  Зуева   + +     +      
  Искадарова +     +   +   +  
  Кобрина           +      
  Коровина +   + +          
  Моторина +         +      
  Николаев     +   + +      
  Носова + + +            
  Пендюрин           +      
  Сологуб +                
  Садыкова +         +   +  
  Сиренко +   + +   +      
Суммы выборов                  

В ней в каждой строке отмечаются те пять номеров (качеств), которые вы­брал каждый ученик. Затем по столбцам подсчитывается количество выбо­ров каждого качества. Коэффициент, характеризующий степень ценностно- ориентационного единства учащегося (С) вычисляют по следующей форму­ле:

С=(1,4n-H)/6H

где n- сумма выборов, приходящихся на пять качеств личности, получивших максимальное число выборов, где Н - число учащихся, принимавших уча­стие в эксперименте. Для данных, приведенных в матрице, коэффициент ЦОЕ класса будет равен:

1,4 (10 + 10 + 11 +13 + 9) -15 1,4-53-15

С = ------------------------------------------ --------- = ------------------- = 0,66

615 90

C = 0.5 считается высоким показателем и свидетельствует о том, что класс может считаться коллективом.

Если 0.3<С<0.5, то класс промежуточный по уровню ЦОЕ. Наконец, если С<0.3, то это свидетельствует о недостаточном ЦОЕ и разви­тии класса как коллектива.

Если наиболее весомые качества принадлежат одной группе свойств, значит, учащиеся'связывают успех своей совместной деятельности с той сферой, которую эти качества характеризуют. Например, для приведенного примера, наиболее ценными качествами оказались: сознание общественного долга (3), идейная убежденность (7), моральная воспитанность (9), которые характери­зуют стиль поведения и деятельности, а также дисциплинированность (1), трудолюбие (6), характреризующие отношение к учебе. Следовательно, уче­ники данного класса связывают успех своей совместной деятельности, преж­де всего с собственным стилем поведения, а также с положительным отно­шением к учёбе.

2.3.4. Выявление наличия или отсутствия в классе коллективистиче­ского самоопределения.

Ход выполнения. Учащимся дается следующая инструкция: "Вам сейчас бу­дут предложены известные пословицы и поговорки, которые придумали уже давно. Сейчас условия жизни изменились, изменились и представления лю­дей. Это явление естественно. Так что некоторые утверждения могут пока­заться вам неправильными. Подумайте хорошо над каждой пословицей и отметьте против её номера знак "+", если вы с ней согласны, и знак "—", если не согласны. Примеры пословиц:

1. Бедность не порок.

2. Гусь свинье не товарищ.

3. Время - Деньги.

4. Всяк сверчок знай свой шесток.

5. Говорить правду - терять дружбу.

6. Горбатого могила исправит.

7. Дают - бери, бьют - беги.

8. Две собаки грызутся - третья не приставай.

9. Дело не волк, в лес не убежит.

10.Друзья познаются в беде.

11. Золото и в грязи блестит.

12.Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

13.Моя хата с краю, ничего не знаю.

14. Не в деньгах счастье.

15. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

16.Не место красит человека, а человек место.

17. Своя рубашка ближе к телу.

18.От трудов праведных не наживёшь палат каменных.

19.С кем поведёшься, от того и наберёшься.

20. С волками жить - по волчьи выть.

 

Обработка полученных данных. Ответы учащихся сводятся в общую таблицу

Учащиеся Номера Пословиц               Суммы
  Березина + + - -   + -  
  Вохмякова + 1 + +     + +  
  Пендюрин - + - +   +  
  Итого в процентах                

 

В строку "итого" записывается максимальное число совпадений мнений учащихся о справедливости каждой из пословиц. Например, если на первую пословицу из 30 человек 12 ответили "да", а 18 "нет", то в "итого" записыва­ют 18.

Для определения ЦОЕ надо вычислить процент совпадения мнений по каж­дому суждению (пословице) по формуле:

С=(100*К)/Р%

где Р - число опрашиваемых, К - количество совпадений мнений по данному суждению из строки "итого". Далее все эти значения из последней строки таблицы складываются, и полученная сумма делится на количество сужде­ний (в нашем случае 20) получаем показатель ЦОЕ - С. Минимальное значение С-50% (очень низкий уровень сплочённости), максимальное - 100% (очень высокая степень сплочённости).

Через 2-3 недели учитель сообщает учащимся, что, как ему сообщили многие из них, под влиянием обсуждения справедливости этих пословиц с товарищами они пересмотрели своё отношение к этим пословицам. Педагог снова предлагает снова оценить справедливость этих утверждений, однако на этот раз опрос проводит по другому.

Предварительно заготавливается лист со списком этих суждений, но теперь против каждой из пословиц проставляется знак согласия или несогла­сия по большинству, причём у 5-6 пословиц знак меняем на противополож­ный. Таким образом, на этом листе стоят результаты 1 эксперимента - лож­ная оценка. Отличия - 15-14 ответов соответствуют реальным, а 5-6 - нет. Второй опрос проводится в индивидуальной форме.

Обработка данных второго опроса: сравнение результатов последнего оценивания о справедливости народной мудрости с итогами первого опроса позволяют установить наличие или отсутствие коллективистического само­определения среди учащихся класса. Если, несмотря на "давление" (мнение остальных одноклассников) учащиеся противостоят в этой конфликтной си­туации ложному мнению членов коллектива, т.е. решающим для них являет­ся не "давление" группы, а следование высшим идеалам, коллективистиче­ским и нравственным ценностям, если они оказываются способны защитить эти ценности, то можно говорить о наличии в коллективе коллективистиче­ской организации, о коллективистическом самоопределении. В противном случае царит конформизм (соглашенчество, беспринципность, приспособ­ленчество, отсутствие собственной позиции в решении данного вопроса).




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.024 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав