Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Обоснование содержания, формы и целей воспитательного мероприятия.

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  3. I. Основные формы исследования ППО
  4. I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ
  5. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  6. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  7. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  8. II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ.
  9. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  10. Quot;Великие реформы" 60-х – 70-х гг. XIX века.

1. Тема воспитательного мероприятия. Ее актуальность и ценность в связи с общими целями воспитания школьников.

62

2. Форма воспитательного мероприятия (собрание, диспут, беседа, читательская конференция, встреча с выдающимися людьми и т.д.) Соответствие содержания форме мероприятия.

3. Соответствие данного мероприятия возрастным особенностям школьни­ков (их интересам, познавательным возможностям, степени их активности и самостоятельности).

4. Чем мотивируется выбор данного мероприятия для конкретного детского коллектива (указать особенности взаимоотношений между детьми, уровень воспитанности учащихся данного класса, их специфические интересы, отно- шение к тем или иным явлениям, особенности поведения; отметить, выска­зывали ли ребята желание и инициативу в отношении организации данного мероприятия?)

5. Каких конкретных воспитательных целей можно достичь в результате проведения данного мероприятия (наладить дружеские отношения, изменить отношение к учению, вызвать интерес к чтению, научить уважать людей тру­ду и т.д.)?

3.2.2. Психологическое обоснование путей организации и подго­товки мероприятия

1. На какой период времени планируется данное мероприятие и почему (как связано с учебным процессом, загруженностью учеников, общешкольным планом и т.д.)?

2. Как конкретно будет проходить мероприятие, каков его общий «сценарий»?

3. Какие виды подготовительной работы следует провести и в какой после­довательности?

4. Каких качеств личности, умения и навыков потребуют от учащихся от­дельные виды подготовительной работы и само проведение мероприятия, какую степень самостоятельности надо проявить (имеются в виду организа­торские способности, музыкальные, эрудиция, умение рисовать, воля, вы­держка, самообладание, инициатива и т.д.)?

5. Кого из членов детского коллектива желательно привлечь к выполнению конкретных заданий и какую роль в подготовке и проведении мероприятия они должны играть?

6. Какими индивидуальными психологическими особенностями учащихся обусловлено предполагаемое распределение ролей и какие конкретные вос­питательные цели оно имеет (одному - привить чувство ответственности, другому - дать возможность утвердить себя в глазах сверстников, проявить свои возможности и преодолеть робость и неуверенность, третьему - нау­читься не только командовать, но и подчинятся и т.д.)?

 

7. Какова роль воспитателя в подготовке мероприятия? Что он должен сде­лать сам, в чем помочь учащимся, а что поручить им, чем это обусловлено? Каковы формы помощи и контроля за ходом подготовки (заслушивание ин­формации, присутствие на репетициях, консультации и др.)?

3.2.3. Психолого-педагогический анализ хода мероприятия

1. Насколько организованным было начало, вовремя ли, какой была дисци­плина?

2. Как убранство помещения и внешний вид учащихся содействовали цели проведения мероприятия?

3. В какой мере школьники, ведущие мероприятие, справились со своими ролями (подготовлены, уверены, спокойны, воодушевлены или растеряны, вялы и т.д.)?

4. Вся ли масса участников мероприятия была увлечена его ходом? В чем проявлялась эмоциональная реакция школьников и в какие моменты?

5. Какие морально-политические, интеллектуальные и эстетические чувства пробудились у учащихся в ходе мероприятия?

6. Дисциплина школьников.

7. Какие массовые явления наблюдались (подражание, вдохновение, смена коллективного настроения, дух соревнования и др.)?

3.2.4. Общая оценка мероприятия

1. Насколько достигнута цель мероприятия? Какова.реальная воспитатель­ная и познавательная ценность? Что при подготовке и проведении его снизи­ло или усилило воспитательный эффект по сравнению с ожидаемым?

2. Как проявили себя непосредственные организаторы и участники меро­приятия? Как они справились с заданиями по подготовке и проведению его? Какие качества личности выявили? Оправдали ли ожидания воспитателя в этом отношении?

3. В чем проявилось влияние мероприятия на отдельных учащихся и кол­лектив в целом? По каким показателям можно судить об этом? Сказалось ли на поведении, дисциплине, общественном мнении, отношении к учению, повлияли ли на межличностные отношения в коллективе и т.д. (дать анализ нескольких примеров)?

4. Какие «корректировки» внесла жизнь в подготовку и проведение меро­приятия по сравнению с задуманным планом? Чем это было обусловлено: объективными или субъективными причинами (неожиданно заняли помеще­ние, где планировали мероприятие, кто-то заболел или не проявил активно­сти, испугался трудностей, не справился с поручением)? Что не учтено было в обосновании мероприятия при планировании?

5. Каковы пожелания на будущее относительно содержания и форм органи­зации подобных воспитательных мероприятий.

Примечание: части 3.2.1 и 3.2.2. составляются до проведения меро­приятия.

ЛИТЕРАТУРА




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав