Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сервисная деятельность как форма удовлетворения потребностей человека.

Читайте также:
  1. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  2. E. DP –пакет форматы
  3. F) Cознательная деятельность отождествляется рефлекторной
  4. I ПОДХОД. Неизмеряемость информации в быту (информация как новизна)
  5. I. Бухгалтерский Баланс. Форма № 1.
  6. I. Введение в педагогическую деятельность
  7. I. Исследование свойств форматов сжатия графических данных
  8. I. Составление паспорта на информатора
  9. I.Выберите правильный ответ для обоснования вывода о социальной сущности человека.
  10. II. Внешнеэкономическая деятельность

Сервисная деятельность как форма удовлетворения потребностей человека.

Деятельность – это внутренняя (психическая) и внешняя (физическая) активность человека. С внешней стороны деятельность регулируется требованиями производства, технологической дисциплиной, указаниями руководителей и т.д. внутренними регуляторами деятельности являются психические процессы, свойства, состояния, потребности, интересы и т.д.

Потребности определяются как нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом (внутренний побудитель активности).

Всякая потребность побуждает человека на действия по ее реализации. В этом смысле деятельность есть способ реализации побудительных жизненных сил человека в социально-значимых формах.

Классификация потребностей.

Можно выделить следующие большие группы потребностей.

Биологические (естественные) потребности: это всеобщие первичные потребности жизнедеятельности организма, нормального функционирования человеческого тела: потребности питания и выделения, потребности расширения жизненного пространства, деторождения, потребность физического развития, здоровья, общения с природой.

Материальные потребности: материальными мы называем потребности в средствах и условиях удовлетворения биологических, социальных и духовных потребностей.

Среди многообразия этих потребностей выделяют три основных: в пище, жилище и одежде. Норма материальных потребностей определяется существующим в стране уровнем развития материального производства, наличием в нем природных ресурсов, положением человека в обществе, видом деятельности. Одна норма для шахтера, другая – для предпринимателя и бизнесмена, третья – для ученого и государственного деятеля и т.д. норма материальных потребностей должна обеспечить каждой личности нормальные условия ее трудовой или иной деятельности, комфорт быта и транспорта, отдыха и восстановления здоровья, условия физического и интеллектуального развития. Все вместе взятые материальные потребности и способы их удовлетворения определяют уровень жизни человека.

Следует подчеркнуть, что материальные потребности не безграничны. Они количественно определены для каждой страны, каждого региона, каждой семьи и выражаются в таких понятиях, как «продовольственная корзина», «прожиточный минимум» и др.

Социальные потребности: в отличие от биологических и материальных потребностей социальные потребности не так настойчиво дают о себе знать, они существуют как само собой разумеющееся, не побуждают человека к их немедленному удовлетворению.

Но социальные потребности в иерархии потребностей играют определяющую роль. Они существуют в бесконечном многообразии форм. Не пытаясь представить все проявления социальных потребностей, можно классифицировать эти группы по трем признакам-критериям:

1. потребности для других (выражают родовую сущность человека – потребность общения, защиты слабого);

2. потребности для себя (потребность самоутверждения в обществе, потребность самореализации, самоидентификации, потребность иметь свое место в обществе, в коллективе, потребность власти ит.д.);

3. потребности вместе с другими (это группа потребностей, выражающая побудительные силы многих людей или общества в целом: потребность безопасности, свободы, потребность обуздания агрессора, потребность мира, смены политического режима).

Духовные потребности: духовность – трансценденция сознания за пределы повседневного бытия до высоты религиозного чувства, эстетического миропереживания, всеобъемлющего философского постижения мира. Таким образом, духовность – это стремление преодолеть себя в своем сознании, достичь высоких целей, следовать личному и общественному идеалу, общечеловеческим ценностям. Духовность проявляется также в стремлении к прекрасному, к созерцанию природы, к классическим произведениям литературы и искусства.

Духовные потребности есть стремление приобрести и обогатить свою духовность. Бесконечно многообразен арсенал духовности: знания о мире, обществе и человеке, искусство, литература, философия, музыка, художественное творчество, религия.

Ценностно-ориентированные потребности: основание для выделения этой группы потребностей является классификация потребностей по критериям их гуманистической и эстетической направленности, по их роли в образе жизни и всестороннем гармоничном развитии личности. По этим критериям можно выделить разумные и неразумные (извращенные), истинные и ложные, прогрессивные и разрушительные потребности.

Разумные потребности – это потребности, удовлетворение которых способствует нормальному функционированию человеческого организма, росту престижа в обществе, ее гуманному развитию, гуманизации всех сторон общественной жизни. Можно выделить следующие критерии разумных потребностей:

1. чувство меры в удовлетворении потребностей, не доводящее до деградации личности;

2. гармоничное сочетание разных потребностей. Нельзя признать разумной даже духовную потребность, если ее удовлетворение достигается за счет подавления других (естественных и материальны) потребностей;

3. соответствие потребностей способностям личности и наличием средств их реализации;

4. управляемость потребностями. Разумными можно назвать те потребности, которыми управляет человек, а не наоборот, когда потребности управляют человеком.

Сервисная деятельность и потребности человека.

Деятельность – проявление жизненной активности человека, способ его бытия. Простейшим элементом жизненной активности человека выступает его действие, поступок. Деятельность представляет собой цепочку действий человека, подчиненных определенным целям, связанных между собой выполнением определенной жизненной функции. Эти цепочки взаимосвязанных действий носят устойчивый характер и выступают как виды деятельности.

Анализируя деятельность предприятий Японии, В.Б.Рамзес отмечает, что обретение большей свободы выбора в условиях повышения заработной платы и семейных доходов вызывает не только переориентацию потребительского спроса с материально-вещних субстанций на услуги. Оно изменяет и сам характер, и само существо спроса на материально-вещные субстанции. Чем более значительна степень селективности спроса, тем резче усиливается его изменчивость, многообразность, его диверсификация.

Можно наметить несколько видов углубляющейся диверсификации спроса на материально-вещные субстанции, которая превращает его в источник укрепления позиций сферы производства услуг.

1. Функциональная диверсификация, т.е. требование соответствия объекта спроса физической индивидуальности потребителя. Например, введение в обуви показателя «полноты ступни», который в соответствии с показателем «длина ступни» увеличил вариантность одного и того же размера обуви.

2. Психологическая диверсификация, т.е. требование соответствия объекта спроса духовной индивидуальности потребителя. Например, оформление одного и того же продукта в десятках цветовых вариантов, рассчитанных на максимально возможное количество эстетических взглядов.

3. Ситуационная диверсификация, т.е. требование соответствия объекта спроса атмосфере его пользования потребителем. Например, индустрия выпускает разные варианты одного и того же товара, предназначенные для использования в разное время, в разных местах и по разным случаям (наручные часы для деловой сферы и для путешествий).

4. Сезонная диверсификация, т.е. требование соответствия объекта спроса текущей моде.

5. Ценовая диверсификация, т.е. требование соответствия объекта спроса представлениям потребителя о его социальном статусе. Например, выпуск товаров различных классов (высшего, среднего, стандартного), учитывающий масштабы диверсификации доходов и характерные варианты распределения семейных доходов.

Каждый вид диверсификации спроса на материально-вещные субстанции – это доказательство окончания эпохи, когда принцип годности товара для практического использования был главенствующим.

Преобразуя мир и самого человека, сервисная деятельность, стимулируемая его потребностями, не только выступает как способ удовлетворения конкретных потребностей, но и создает новые потребности, стимулирующие новую деятельность.

Таким образом, предприятия сервисной деятельности, выступая своеобразным полигоном для развития человека, играют роль неформального института по формированию потребностей человека. Основой этого процесса является коммуникация в сервисной деятельности.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав