Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИСПАНИЯ В XVI - XVII ВВ.

Читайте также:
  1. Испания
  2. Испания
  3. ИСПАНИЯ В XIX ВЕКЕ: ОТ АБСОЛЮТИЗМА К КОНСТИТУЦИОННОЙ МОНАРХИИ
  4. ИСПАНИЯ В XVII - НАЧАЛЕ XIX ВВ.
  5. Испания Колумб
  6. Общие сведения о регионе Испания
  7. ФОРМЫ ИЗ ПЛАТИНОВОГО СИЛИКОНА, Испания
  8. ЦИТРУС-СПРЕЙ, Испания

26 ноября 1504 года Изабелла Кастильская умирает. Фердинанд остался королём Арагона, а правительницей Кастилии стала его дочь Хуана Безумная (1479 – 1555 годы жизни). Фердинанд был объявлен регентом при душевнобольной дочери и единолично правил в Испании, её европейских владениях и владениях за океаном. У Хуаны Безумной и её мужа французского короля из династии Капетингов Филиппа IV Красивого был сын – Карл. Фердинанд Арагонский умер 23 января 1516 года.

После смерти отца, Филиппа Красивого в 1506 году Карл V Габсбург (1500 – 1558 годы жизни) унаследовал отцовские владения в Бургундии и Нидерландах. Карл вырос в Нидерландах и был воспитан в духе верности к католической религии. В 1515 году он начал самостоятельно править. Прибыв в Испанию, он, спустя многие годы, вновь встретился с душевнобольной матерью. Хуана Безумная не могла править, и Карл взошел на испанский престол, объединив наследство деда по материнской линии Фердинанда (Арагон, Сицилия, Сардиния, Южная Италия) и бабки по той же линии, Изабеллы (Кастилия и владения в Новом Свете).

В 1519 году скончался дед по отцовской линии Максимилиан I и Карл унаследовал австрийские владения, а также был избран императором Священной Римской империи. Таким образом, под властью Карла объединились ряд «наследств», расположенные в разных странах, населенных разными народами, каждое со своими интересами и направлениями внешней политики, что обусловило разнонаправленность внешней политики Карла V.

Испания при Карле V продолжала играть ведущую роль в Великих географических открытиях, было организовано плавание Фернана Магеллана 1519 года. В годы его правления происходят главные события Конкисты – завоевание Мексики Эрнандо Кортесом и империи инков – Франсиско Писарро. С середины 16 века поток драгоценных металлов из американских рудников стал важным инструментом имперской политики Карла V и его наследников. Эпоха Карла V – это время расцвета Испанской империи. Фактически, каждое королевство, находившееся под властью Карла V, управлялось Королевским советом по своим законам. Его брат стал королём Чехии и Венгрии.

Главной задачей Карла стала борьба с Реформацией. Главным противником стала Франция. Войны велись на территории Италии и получили обобщающее название Итальянских войн 1494 – 1559 годов. Карл вытеснил французов с Аппенинского полуострова. И большая часть Италии оказалась под контролем испанцев.

Успехам Карла способствовал неиссякаемый поток драгоценных металлов из рудников Нового света. В эту эпоху в оборот вошёл талер, общим содержанием чистого серебра в 28 грамм. Он стал основой европейской денежной системы и имел общеевропейское хождение. Первый талер был отчеканен в Богемии в 1518 году, а из обращения талеры были изъяты лишь в 1907 году. Название «талер» применялось с некоторыми изменениями к крупным серебряным монетам Италии (таллеро), Нидерландов (даалдер), Испании (далеро), США (доллар) и других стран.

Открытие американского континента имело огромное значение для Испании. Богатства, захваченные в Новом свете, стали неиссякаемым источником финансирования войн. Туда, в Америку, направлялась энергия многочисленного испанского дворянства. Так как существовала проблема земельного голода, то дворянам запрещалось заниматься производительной деятельностью, их единственным занятием оставалась военное дело. Дворянство нищало. Они отправлялись в Америку, на поиски Эльдорадо.

Империя при Карле стала обширной и богатой, однако сам император устал. В начале 50 годов 16 века Карл приступил к строительству монастыря святого Юста, чтобы в него удалиться от мирских забот. В 1556 году он совершил редчайший поступок для монархов мира – самовольное отречение от престола, предварительно разделив империю между своими родственниками. Испания с её заокеанскими и итальянскими владениями, а также Нидерланды, Франш-Конте и Шароле были переданы единственному законному сыну от жены Изабеллы Португальской Филиппу II, австрийские владения и императорский титул – младшему брату Фердинанду.

Филипп II Габсбург вступил на испанский престол в 1556 году. Без резолюции короля в стране не мог начать действовать ни один закон. Король лично принимал участие в инквизиционных трибуналах. Филипп построил себе прямоугольный в плане комплекс помещений, сгруппированных вокруг внутренних дворов – монастырь-дворец близ Мадрида – Эскориал. Отец Филиппа, Карл V рано женил своего наследника на принцессе Марии Португальской (1527 – 1545 годы жизни), которая приходилась Филиппу двоюродной сестрой. Но Мария умерла совсем молодой во время родов. Спустя девять лет, в 1554 году Филипп женился второй раз. Его новой супругой стала английская королева Мария I Кровавая из династии Тюдор (1516 – 1558 годы жизни). Заключение этого брака открывало перспективу династической унии Испании и Англии. При содействии мужа Мария Тюдор проводила в Англии политику террора по отношению к сторонникам Реформации. Когда в 1558 году Мария Тюдор скончалась, английский парламент отказался признать права Филиппа на английскую корону. На английский престол вступает Елизавета I Тюдор. Она отказала Филиппу принять его руку и сердце. Восстановив в Англии англиканскую церковь, Елизавета организовала государственное пиратство (каперство) для грабежа испанских кораблей. В 1566 – 1609 годах в Нидерландах вспыхнула революция, проходившая под знаменем кальвинизма и направленная против испанского владычества и феодального произвола. В итоге, Люксембург и Бельгия остались под властью испанской короны, а на территории современных Нидерландов образовалась Республика Соединённых провинций, включавшая семь провинций – Голландия, Зеландия, Утрехт, Гелдерн, Оверэйсел, Фрисландия, Гронинген.

В 1581 году Португалия была присоединена к Испании. Там, в 1578 году исчез король Себастьян. Появилась масса Лжесебастьянов. Так как Филипп приходился пропавшему королю родственником, то была установлена личная уния двух королевств. При этом сохранялась некоторая автономия Португалии в вопросах внутренней политики, в частности, на все государственные посты назначались португальцы.

Из-за непрекращающихся войн, а также сложной общеевропейской экономической ситуации, расходы Испании намного превышали её доходы. В итоге, к 1590 году Испанская империя стала банкротом.

В 1582 году, направлявшаяся к Туманному Альбиону непобедимая армада испанцев была уничтожена ураганом, а её остатки добиты английским флотом.

Вновь возникла проблема престолонаследия. Старший сын дон Карлос (1545 – 1568 годы жизни) находился во враждебных отношениях с отцом, бежал из Испании, но был арестован и в заключении скоропостижно скончался. От брака с Изабеллой Валуа у Филиппа остались две дочери, одна из которых, Изабелла, стала правительницей Южных Нидерландов, её же Филипп пытался сделать французской королевой. А наследником испанской короны стал Филипп III Габсбург – сын Филиппа II и его четвертой жены Анны Австрийской (1549 – 1580 годы жизни), дочери императора Священной Римской империи Максимилиана II Габсбурга.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | <== 20 ==> | 21 | 22 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав