Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Определение объема электрохозяйства в условных единицах.

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ
  3. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  4. I.Выберите наиболее полное определение рефлекса.
  5. II. Определение географических границ товарного рынка
  6. III. Порядок проведения Конкурса и определение победителей
  7. IV. Определение комфортности организационной среды
  8. IV. Определение массы груза, опломбирование транспортных средств и контейнеров
  9. VII. Определение барьеров входа на товарный рынок
  10. Аварии на автомобильном транспорте. Определение ДТП. Виды дорожно-транспортных происшествий. Результаты анализа несчастных случаев на дорогах.

Электрохозяйство сельскохозяйственных предприятий представлено большим количеством и разнообразием электрооборудования, электроустановок, сооружений и т.д. Чтобы определить объем работ в электрохозяйстве, необходимо все многообразие оборудования и электроустановок привести к единому показателю – условной единице объема электрохозяйства.

За у.е. взят электродвигатель, снабженный приборами автоматического управления, мощностью 10 кВт.

Все остальные виды оборудования и установок по сложности, трудности, ответственности, трудоемкости обслуживания приравнивают к этому двигателю через переводной коэффициент, различный для каждого вида электрооборудования.

Для определения количества у.е. необходимо составить перечень установленного оборудования, приборов и т.д. по электрохозяйству, перемножить на соответствующие коэффициенты и сложить. Это и будет объем электрооборудования по электрохозяйству.

В.Т. Водянников дает иное определение объема работ по обслуживанию электрохозяйства и численности персонала. Объем работ принято измерять в условных единицах (у.е.), за которую принята трудоемкость обслуживания электрохозяйства, равная 18,6 чел.-ч.

Трудоемкость обслуживания и ремонта электрооборудования определяется в соответствии с укрупненными нормативами.

Суммарная трудоемкость обслуживания электрохозяйства учитывает работы по монтажу и капитальному ремонту электрооборудования и электросетей, выполняемых силами персонала ЭТС, а также мелкомонтажные работы.

Объем работ по электрохозяйству рассчитывается по формуле:

Qр.э. = (Qэ.х. + Qр.м. + Qр.к.+ Qм.м.) * Кр.э.

где

Qэ.х. – трудоемкость обслуживания (ТО) и ТР электрохозяйства, у.е.;

Qр.м., Qр.к. – трудоемкость работ соответственно по монтажу новых и капитальному ремонту существующих электроустановок, у.е.;

Qм.м. – трудоемкость мелкомонтажных работ, у.е.;

Кр.э. – коэффициент, учитывающий рассредоточенность электрохозяйства по территории предприятия (например, 1,15 при 15 км.).

 

 

Штатная численность электромонтеров рассчитывается:

Nэ.м. = Qр.э./Нэ

Где

Qр.э. – общий объем электрохозяйства в у.е.;

Нэ – нормативная нагрузка на 1 эл.монтера (Нэ=100 у.е.)

 

Рекомендуемая численность ИТР

Трудоёмкость обслуживания в у.е. Всего Ведущие инженеры Инженеры Техники
До 750   - -  
751…1250   -   -
1251…1750   -    
1751…2500       -
2501…3250        
3251…3500       -
3501…4500        
4501…5000       -
5001…6000        

 

При суммарной трудоемкости обслуживания 2500 у.е. (1500?) и более рекомендуется вводить должность главного энергетика.

 

Система планово-предупредительных ремонтов и технического обслуживания электрооборудования.

 

Система ППРЭсх – это совокупность организационных и технических мероприятий по уходу, надзору, обслуживанию и ремонту электрооборудования, используемого в сельском хозяйстве, проводимых профилактически по заранее составленному плану, с целью безотказной его работы.

Система ППРЭсх включает:

- виды и описание работ по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования;

- продолжительность ремонтных циклов, периодов между техническими уходами и ремонтами электрооборудования с учетом его эксплуатации;

- нормативы трудовых и материальных затрат;

- планирование профилактических мероприятий и контроль за их выполнением;

- осуществление технического обслуживания и ремонта электрооборудования в хозяйствах;

- организацию ремонтного хозяйства.

Система планово-предупредительных ремонтов и технического обслуживания электрооборудования является обязательной для всех с.х.предприятий и организаций АПК РФ.

Техническое обслуживание и ремонт электрооборудования включают 3 вида работ:

1. Производственное ТО, осуществляемое в процессе эксплуатации персоналом, обслуживающим рабочие машины (очистка электрооборудования от пыли, грязи, подтягивание болтов, винтов, гаек и т.д.) и электромонтерами. В их обязанность входит контроль за выполнением производственными рабочими правил эксплуатации электрооборудования, его проверка и регулировка, ежедневный осмотр и устранение мелких неисправностей.

2. Межремонтное ТО, предусматривающее проведение технических уходов, замену смазки, продувку, чистку и устранение мелких неисправностей.

Межремонтное ТО носит профилактический характер. При правильной организации работ сроки службы электрооборудования увеличиваются, а затраты на ремонт снижаются.

3. Плановые ремонты (текущие и капитальные ремонты).

Технические уходы между плановыми ремонтами оборудования проводятся по графику ППРЭсх. Они выполняются с целью проверки состояния оборудования и выявления необходимости проведения текущего и капитального ремонтов. Вместе с тем при технических уходах выявляются дефекты, которые подлежат устранению при ближайшем плановом ремонте. Если дефекты исключают возможность нормальной работы агрегата до очередного планового ремонта, то он должен быть остановлен для выявления причин неисправностей и их устранения.

Продувке и очистке подвергают все электрооборудование, работающее в тяжелых условиях, загрязненности или запыленности. Замену смазки осуществляют по специальному графику, который должен быть увязан с годовым планом технического обслуживания и ремонта электрооборудования, но так, чтобы эту операцию можно было совместить с техническими уходами и плановыми ремонтами.

Задача текущего ремонта – обеспечить бесперебойную работу электрооборудования и предупредить его преждевременное изнашивание. Этот ремонт проводится, как правило, в ремонтном цехе хозяйства электромонтерами службы ремонта.

В задачу капитального ремонта входит восстановление или замена всех изношенных и поврежденных узлов, деталей и обмоток, обеспечивающих бесперебойную работу оборудования в течение установленного соответствующими правилами срока.

В ремонтной практике возможны:

- капитальный ремонт без внесения в конструкцию электрооборудования существенных изменений;

- капитальный ремонт с модернизацией, предусматривающей проведение дополнительных работ по изменению конструкции с целью улучшения эксплуатационных качеств оборудования.

Эти виды капитальных ремонтов проводятся в специализированных электроремонтных мастерских, цехах или на заводах.

Период работы электрооборудования между двумя капитальными ремонтами называют ремонтным циклом, а между двумя очередными плановыми ремонтами – межремонтным периодом.

Продолжительность ремонтных циклов и межремонтных периодов электрооборудования устанавливается по календарному времени его эксплуатации с учетом сменности работы.

Продолжительность ремонтных циклов, межремонтных периодов, а также периодов между техническими уходами зависит от типа электрооборудования, условий и характера его работы.

 

Периодичность работ учитывается при составлении годового графика текущих и капитальных ремонтов, квартального графика технических уходов.

В конце каждого года проводят ежегодный технический осмотр электрооборудования с целью уточнения его фактического состояния для осуществления ремонта машин с учетом технической и экономической целесообразности.

При составлении графиков планово-предупредительных ремонтов оборудования необходимо учесть следующие правила:

- ремонт основного оборудования необходимо закончить до наступления осеннее-зимнего периода

- число отключений основного оборудования для выполнения неотложных ремонтных работ должно быть наименьшим

- продувку, очистку и замену смазки в подшипниках следует по возможности совмещать с плановыми ремонтами и техническими уходами

- технические уходы следует выполнять, не нарушая процесса производства, т.е. во время технологических перерывов в работе электрооборудования, в нерабочие смены, выходные дни

- текущий ремонт и технические уходы за защитной аппаратурой необходимо планировать одновременно с ремонтом электродвигателей

- объем работы в условиях единицах ремонта на день или месяц должен быть таким, чтобы можно было выполнить его наличным составом электротехнической службы.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 116 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав