Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Зацепления.

То, что какие-то слова являются средствами межфразовой связи, зависит не только от их грамматических, но и от их смысловых характеристик (важна не только грамматическая соотнесённость этих слов, но и их семантика:
1) Существительные с предельно обобщенным значением. Напр., такие слова как – ситуация, случай, событие, факт, ~ происшествие. В силу своего предельно-обобщенного значения (эти слова могут относиться почти к чему угодно). Эти слова очень часто могут сопровождаться указательными местоимениями – этот, данный. (Отношения род -вид)
2) Существительные, называющие часть чего-либо. (Пример из Д.С.Самойлова, см.выше). Напр., такие слова как – кусок, фрагмент, осколок, часть. (отношения часть -целое).
3) Слова, обозначающие стадию процесса. Напр. – начать, сказал, подумал.
4) Перечислительные ряды – слова, которые своей семантикой связаны со стадиями. Напр. – во-первых, первое. Начальная стадия – проспективная валентность к последующему тексту, все дальнейшие – ретроспективная валентность, отсылка к предыдущему тексту.
5) Степени сравнения с отсутствующим правым членом. Напр., «Пушкин читал много. Горький еще больше.» Здесь есть левый член сравнения, в котором указано, кто сравнивается, и нет правого члена – того, с чем сравнивается.
6) Различные метатекстовые имена частей речи. Начинается здесь как раз со степени сравнения и с пространственной метафоры – об этом ниже, об этом дальше, об этом было сказано выше/раньше (имеется в виду – ниже/дальше, выше/раньше данного места в тексте). Нижеподписавшиеся, вышеизложенное.


22. Грамматический повтор. Его семантизация в отсутствии других средств связи.
Виды: 1) звуковые повторы (можно встретить в поэтической речи); 2) повторы грамматических категорий (напр., число, время, наклонение); 3) синтаксический параллелизм; 4) рефренный повтор.


23. Синтаксический параллелизм и его вклад в семантику связываемых предложений. Рефренный повтор как средство межфразовой и межтекстовой связи.
Синтаксический параллелизм – повторение уже не только грамматических категория при разных структурах предложений, но повторение синтаксической структуры предложений (если повторяется синтаксическая структура, то тем более повторяются и грамматические категории).
Лейтмотивы в текстах – рефренные повторы, напр. сопровождающие появление в разных главах текста одного и того же персонажа.
Рефренные повторы – усиленные повторы, повторение целой фразы, помимо синтаксического параллелизма включает в себя лексику.


24. Повторы как механизм межфразовой связи. Основные разновидности повторов.
Repetition.
Повтор отличается от зацепления тем, что перенос осуществляется буквальным повторением некого элемента. Что это за элемент, устроено в каждом случае по-другому – слово, звук, значение, смысловой компонент.

Традиционные разновидности повтора: рифма (напр., в стихах), аллитерация.

Аллитерация – такой же обязательный конструктивный элемент (начальная аллитерация) в древне-германском стихосложении, как рифма – в русском.
Лексический повтор – повтор в разных предложениях или в разных субтекстах одной и той же лексемы (возможно в разных словоизменительных формах).

В современной лингвистике же повтор рассматривается не как средство усиления речи, дополнительного эффекта, а как самое элементарное строевое средство, без которого речь рассыпается на несвязанные части.

Старое значение слова «анафора» - повтор слова в начале следующих одно за другим предложений. «Эпифора» – фигура речи, когда одно и то же слово повторяется в конце соседних предложений.
25. Семантический повтор и его разновидности.
Чисто-семантический (полевой (от слова семантическое поле)) повтор – повторение в разных предложениях 1 и той же совокупности смысловых признаков или слов, принадлежащих к одному семантическому классу. Такой повтор не требует при себе никакого материального повтора – синтаксического и др.
Виды:
1) корневой
2) аффиксально-семантический
3) дуплетный
4) синонимический
5) чисто-семантический


26. Локализация межфразовых связей в коммуникативной структуре предложений. Тематические последовательности Ф. Данеша.
Типы последовательностей:
1) простая линейная – тема связана с ремой
2) с непрерывной темой – свзь тематических частей
3) с расщеплённой темой – рема одного из предложений двойная, каждая из частей создаёт свою линейную последовательность
4) с производными темами
5) с опущенными звеньями
Коммуникативная структура предложения ~ Функциональная структура предложения ~ Актуальное членение предложения.

Надо учитывать локализацию связующего, повторяющегося элемента в коммуникативной структуре (теме и реме).

Fr. Danes - польский лингвист.

По Данешу:

  Тематическая часть Рематическая часть
1. Замдекана обидел профессора. Замдекана Профессор
2. Тот пожаловался в администрацию президента. Профессор Администрация
3.Из администрации передали его заявление в Минобрнауки. Администрация Министерство
4.Минобрнауки затребовало объяснений от ректора МГУ. Министерство Ректор
5. Ректор поручил разобраться в этом деле заместителю декана. Ректор Замдекана

Это был пример линейной последовательности. Тема следующего предложения образуется из ремы предыдущего.

Гимническая структура (по Гиндину, его термин): (по ней строятся различные восхваления, в т.ч. реклама). Тема здесь одна и та же – это последовательность с постоянной темой.

  Тематическая часть Рематическая часть
1. Nivea - крем для кожи, которым пользуется весь мир Nivea Крем для кожи, которым пользуется весь мир
2. Nivea - все для ухода за лицом и телом Nivea Все для ухода за лицом и телом
3. Nivea - великолепное качество по разумной цене Nivea Великолепное качество по разумной цене
4. Nivea- косметика, которую вы любите с первого знакомства Nivea Косметика, которую вы любите с первого знакомства

Это разные типы динамики текста, и каждый из этих текстов имеет разные типы текстового перехода, которые можно семантически описать.

 

27. Систематизация основных типов темо-рематических переходов между друмя связанными предложениями по Н. Энквисту. Функции каждого из этих типов в развитии текста.
4 типа перехода. ТàT – подхват темы. RàT – выдвижение темы. TàR – удаление темы. RàR – подхват ремы.

29. Явленная (объявленная) структура текста - это совокупность его частей, отмеченных специальными условными знаками, не входящими собственно в систему языка(по другому: внесение в текст элемента, означающего начало новой части) – в них нет ни своего фонетического значения, они не входят в состав слов, не используются как знаки препинания, они служат только для разделения текста, дополнительно предписывая читателю некоторый порядок чтения (что там-то надо остановиться, начинается новая часть и т.д.). Отсюда и термин «красная строка».

Внутренняя структура текста основывается на смысловых отношениях между предложениями. Свойства: образуется снизу вверх(то есть объединяются более мелкие единицы в более крупные, некая иерархическая структура)

Различия явленной и внутренней структуры:

1) Внутренняя структура никогда не может обрести редакцию(невозможно отредактировать текст) а явленная- может

2) Явленная структура образуется не на отношениях между элементами, а вводится специальными знаками

3) В явленной структуре текста единицы вводятся только сверху (причем: мы не объединяем единицы, а мы их делим)

4) Минимальная единица явленной структуры – абзац, а мин. Единица внутренней структуры- сверхфразовая единица.

Типы систем задания явленной структуры:

1) Графический способ (красные строки, абзацный отступ, полоса набора – левый край, отбивка, линейка, ***-звездочки)

2) Нумерационный способ (может быть простым, если используются простые цифры, а может быть сложнее: 1.2, 3.4 и т.д.)

3) Нумерационно- именной способ (том- часть- глава- раздел... + все нумеруется)

Доп. материал:

Явленную структуру текста задает коммуникатор (автор), он предлагает нам свое прочтение, свою позицию. В этом состоят смысловые и композиционные установки текста. И, если мы можем понять, что мы поделили бы по-другому, то стоит подумать, почему автор разделил так, как есть.

Начало и конец – семиотически выделенные точки текста (начало – мы встречаемся с текстом, конец – текста больше не существует), поэтому, вводя деление на абзацы, автор создает больше начал и концов текста, обращая на них внимание читателя.

Явленная структура может быть иерархичной.

М. Локотток определил, что в поизведениях Тургенева явленная структура близка к внутренней, у Пушкина же деление на главы носит психофизиологический характер.

 

30. Самая большая единица лингвистики языка – предложение. Описание любого языка в соссюровском понимании заканчивается на описании того,как должны быть устроены предложения данного языка.

2 типа определения предложения:

1) Аристотель:




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав