Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Трехмерные компьютерные технологии.

Читайте также:
  1. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  2. Альтернативные технологии.
  3. В. Педагогические подходы, методы и технологии.
  4. Вопрос 22. Компьютерные средства обучения в современной школе.
  5. Вопрос 31. Педагогические технологии.
  6. Гипертекстовые технологии.
  7. Защита информации в компьютерных системах. Компьютерные вирусы
  8. Избирательные системы и политические технологии. Выборы и типология избирательных систем.
  9. Информационно - коммуникационные технологии.
  10. Информационные технологии. Суперкомпьютер. Нейронные сети. Технологические возможности реализации высокой информационной плотности.

То, что большинство САПР одежды, прежде всего, ориентированы на массовое произ-водство изделий и фигуры типового телосложения, приводит к некоторым трудностям при поиске готовых изделий для конкретного потребителя с нестандартной фигурой. Поэтому потребность в системе проектирования, которая совмещала бы проектирование конструкций на индивидуального потребителя с промышленным изготовлением изделий, на сегодняшний день крайне актуальна. Развитие компьютеров, способных поддерживать все более реалистичную графику, способствует расширению ис-пользования трехмерных компьютерных технологий в различных сферах производства, в том числе и в индустрии моды. Развитие средств трехмерной визуализации в последние годы открывает новые возможности для специалистов швейного производства. Трехмерный манекен, у которого можно изменять габаритные размеры, поворачивать вокруг оси и заставлять дефилировать по виртуальному подиуму, стал удобным подручным средством для художников-модельеров и модельеров-конструкторов. Трехмерные САПР позволяют создавать точную модель продукта прежде, чем он будет произведен. Оснащение швейных САПР модулем одевания на трехмерный манекен становится одним из главных приоритетов для многих ведущих мировых фирм в области разработки программных продуктов для индустрии моды. Некоторые фирмы (например, DigiScents (США) предлагают не полноценные швейные САПР, а лишь программы трехмерной визуализации для использования при покупке одежды через Интернет или вместо примерочных кабин в магазинах. Согласно отчёту аналитического агентства Jon Peddie Research (США), специализирующегося на рыночных анализах и прогнозах, в 2008 г. прибыль рынка трехмерных САПР оказалась равной приблизительно 3,4 млрд долл. США, что составило больше чем половину прибыли всего рынка САПР (примерно 6 млрд долл. США). Пользователи трехмерных систем автоматизированного проектирования составляют 37 % всех пользователей САПР, что объясняется высокими ценами на трехмерные программные продукты, однако эта тенденция постепенно меняется. Падение цен делает трехмерные технологии все более доступными. Использование этих технологий в мире моды может предоствить конкурентное преимущество лишь в том случае, если компания сможет производить свою продукцию и доставлять новые коллекции в магазины быстрее конкурентов. Именно этим объясняется успех фирмы Zara (Испания), сумевшей в считанные недели доставлять новые модели на витрины магазинов.

Трехмерные компьютерные технологии постепенно изменяют способы ведения бизнеса в индустрии моды. Производство одежды на сегодняшний день является одной из немногих отраслей, где до сих пор требуется дорогостоящий человеческий труд. Никакие автоматы пока не могут так же качественно выполнять эту работу. Трехмерные компьютерные технологии могут помочь всем, кто занят в модной индустрии, сократив их издержки и время на производство моделей, чтобы они вовремя оказались на витрине магазина или на модном показе.

Развитие трехмерных компьютерных технологий может позволить в скором будущем заказывать в сети любой вид одежды по индивидуальным размерам, не обращаясь в магазин. Сканирование тела может сэкономить время, проведенное в примерочной. Например, фирма по производству пляжной одежды Lori Coulter (США) является одной из множества фирм, которые изменились благодаря трехмерным компьютерным технологиям, позволяющим модельерам переводить наброски в трехмерный вид, помещать их на виртуальный манекен и моделировать изделие, наблюдая структуру ткани (как она тянется, драпируется и сидит на движущейся трехмерной модели).

Клиенты фирмы вместо примерки купальников в раздевалке заходят в специальную комнату, где сканером менее чем за минуту проводится 140 измерений, затем результат загружается в компьютер, который строит трехмерное изображение и предлагает множество стилей, подходящих данной фигуре. Клиент выбирает стиль и материал и через три дня изготовленный на заказ купальник можно забирать.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав