Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЦИФРОВАЯ КОНСТРУКТОРСКАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ.

Читайте также:
  1. Бухгалтерская документация.
  2. Инструкционно – технологическая карта
  3. Информационно-технологическая база системы управления персоналом
  4. Классификация и выбор технологических баз (конструктивная, измерительная, технологическая, установочная, опорная, поверочная, основная, вспомогательная базы).
  5. Отчетная документация.
  6. ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Технологическая карта практики.
  7. Проектно-конструкторская документация
  8. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА
  9. Сметная документация. Как составлять сметы
  10. Стили педагогического общения и их технологическая характеристика

В САПР создаются электронные цифровые документы и в первую очередь – чертежи и модели в режиме интерактивной компьютерной графики. Цифровая конструкторская документация по сравнению с традиционными бумажными документами имеет ряд преимуществ.

1.Повышение производительности труда. САПР предоставляют пользователю электронные инструменты построения и моделирования, свойства которых значительно превосходят возможности традиционных инструментов черчения. В САПР повторяющиеся операции можно выполнить одной командой, симметричные части можно начертить в определенной области чертежа, а затем для копирования использовать операции для симметрии. В САПР легче осуществить редактирование чертежа, при этом результат исправления незаметен. После выполнения чертежа можно получить его копию на принтере или плоттере. Чертеж получается в полном соответствии с требованиями ГОСТа, чистым и аккуратным. В САПР цифровой документ легко вызвать, изменить и вновь сохранить на диске компьютера. Легко создаются различные варианты моделей, САПР берет на себя выполнение рутинной работы, труд специалиста становится в значительной мере творческим.

2.Точность. САПР обеспечивает большую точность выполнения чертежа и трехмерных моделей (пространственное положение можно задать с большой точностью, все линии чертежа ясные и чистые, весь текст четкий).

3.Сохранность документов. Хранение чертежей, выполненных в САПР, требует существенно меньше физического пространства по сравнению с хранением традиционных чертежей на бумажных носителях. Срок жизни электронных документов практически не ограничен. Резервное копирование содержимого электронного архива чертежей и введение автоматизированной системы доступа к информации гарантирует сохранность документов.

4.Простой доступ к чертежу и легкость его передачи. Процесс поиска и просмотра чертежа значительно проще, если он выполнен в САПР. Электронные документы сохраняются в цифровой форме в виде файлов, которые могут быть легко переданы современными средствами телекоммуникаций, в том числе и по сети Интернет, тогда как для выполнения тве6рдых копий (чертежи на бумаге) потребуются дни и недели. Резко упрощается тиражирование электронных чертежей. В системе САПР методами визуального построения математические модели двухмерных чертежей и трехмерных объектов, которые могут быть переданы в другие системы для последующей обработки: исследование, подготовка программ обработки на автоматизированном оборудовании, подготовка конструкторской документации и др.

5.Использование возможностей мультимедиа. Мультимедиа (от лат.multum + medium – многое + среднее) – интерактивная технология, обеспечивающая одновременное использование и обработку различных форм предоставления информации (аудио, видео, анимация, изображение, текст) в едином объекте и способ взаимодействия с этой информацией.

Цифровые документы могут содержать гиперссылки на связанные с ними материалы, звук, видео и др.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав