Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы представления лекал в компьютере.

Читайте также:
  1. III. Способы управления общественным мнением
  2. Quot;Утешение Философией": философские представления Боэция
  3. А. 24,25-Диоксихолекальциферол
  4. Абсолютные и средние показатели вариации и способы их расчета
  5. Агрессия и способы ее социального канализирования.
  6. Акцессорные и неакцессорные способы обеспечения исполнения обязательств
  7. Алгоритм. Основные способы описания алгоритмов.
  8. Алгоритм. Способы его описания. Виды алгоритмов.
  9. Алгоритм. Способы записи. Компоненты, образующие алгоритмический язык
  10. Амортизация ОФ и способы их оценки

Наиболее существуют различия в конструкторской части швейных САПР обусловлены способом представления лекал в компьютере: параметрическим и графическим.

Параметрический способ представления лекал предполагает наличие специальных инструментов для формализации и записи последовательности построения лекала на плоскости. Задавая конкретные размерные признаки и прибавки, система автоматически строит по ним лекала. Иногда параметрические системы реализуют на базе специализированных языков программирования, что делает процесс программирования лекал трудным для освоения и достаточно продолжительным при разработке конкретного изделия.

Графический способ представления лекал основан на применении графических примитивов (точек, линий, дуг, сплайнов) для создания лекал и хранения их в компьютере. Такой подход носит универсальный характер (позволяет достаточно быстро задавать в компьютере лекала любой геометрической формы) и реализован в большинстве систем. В случае графического представления лекал гораздо проще решаются вопросы ввода бумажных лекал в компьютер, упрощается процесс конвертации лекал, разработанных в разных системах.

Оба способа используют традиционные методики проектирования лекал на плоскости.

Методики построения лекал. Для построения лекал используют плоскостные и пространственные методики.

Плоскостные методики существуют давно (по оценкам некоторых исследователей первые методики были разработаны в Великобритании более 200 лет назад) и широко применяются в шитье. Несмотря на их постоянное совершенствование построение лекал одежды на плоскости обладает существенным недостатком — субъективностью восприятия создаваемой конструкции. Проблема состоит в том, что в процессе проектирования на плоскости отсутствует трехмерный образ одежды или, если более точно, он существует лишь в воображении конструктора. Поэтому традиционные плоскостные методики абсолютно правильно работают только в руках опытных конструкторов.

Пространственные методики предполагают приоритет пространственной формы одежды над ее разверткой, т. е. вначале на основе размерных признаков и прибавок строится трехмерная форма одежды, а затем из полученной пространственной формы получают развертки лекал на плоскости.

 

Градация и раскладка лекал.

Важнейшими задачами автоматизации швейного производства являются задачи градации и раскладки лекал.

Промышленное производство одежды — это производство изделий в заданном диапазоне размеров и ростов. Традиционно для решения данной задачи используют градацию лекал, что позволяет существенно экономить время и трудовые затраты на разработку изделия. Процесс градации заключается в задании на базовых лекалах конструктивных точек и правил градации, которые представляют собой вектора приращений при переходе от одного размера к другому.

В САПР, имеющих развитые программы конструирования лекал (например, «Комтенс»), используют интегрированную градацию, когда лекало рассматривается в виде геометрического объекта, обладающего свойством градации. В случае наличия интегрированной градации высокая производительность работы конструктора достигается за счет того, что, изменяя форму лекала в одном из размеров изделия, система одновременно автоматически модифицирует и лекала всех остальных размеров, требуемых в производстве конкретного изделия. При необходимости конструктор имеет возможность графически внести индивидуальные корректировки в форму лекал отдельных размеров или групп размеров.

Такой подход значительно расширяет возможности использования САПР в создании особо модных изделий, имеющих множественные нестандартные разрезы и вставки. Такие изделия, как правило, имеют сравнительно небольшой жизненный цикл, поэтому для высокой конкурентоспособности важно, чтобы предприятие имело возможность быстро реагировать на запросы моды.

 

Создание особо модных изделий осуществляется в процессе конструктивного моделирования, когда лекала нового изделия создают и получают на базе стандартных разверток лекал, с помощью специального набора команд, перевода вытачек, разрезания и объединения лекал и др.

Для раскладки лекал необходимо, используя информацию о ширине и параметрах материала, разложить требуемые для производства изделия лекала на материале таким образом, чтобы отходы материала были минимальными.

Только в последнее время появились программы, обеспечивающие получение хороших результатов раскладки за сравнительно короткий промежуток времени. Тем не менее подобные алгоритмы не гарантируют получение оптимального результата. Поэтому на современном этапе наиболее рациональным является использование комбинированных программ построения раскладки, когда кроме автоматического режима проектирования применяется и полуавтоматический, при использовании которого человек имеет возможность корректировать результат автоматической раскладки, а также изменять расположение лекал для учета специфических технологических ограничений.

3.Автоматизированные информационные системы (АИС) — это совокупность программно-аппаратных средств, предназначенных для автоматизации деятельности, связанной с хранением, передачей и обработкой информации. Одним из побудительных мотивов создания и совершенствования АИС на предприятиях швейной отрасли явилось усложнение оперативного учета, вызванное значительным расширением ассортимента швейных изделий. Не последнюю роль в процессе внедрения информационных технологий на швейных предприятиях играет и намечающаяся тенденция стимулирования инвестиций в легкую промышленность.

Комплексная автоматизация управления швейным предприятием позволяет: -своевременно принимать правильные управленческие решения;

-оптимизировать бизнес-процессы и структуру производственных затрат;

- уменьшать штат сотрудников, экономя при этом на фонде заработной платы;

- сокращать количество неликвидов на складе; - обеспечивать своевременные поставки материалов и комплектующих на производство; - повышать качество и скорость обслуживания клиентов.

Главными факторами, определяющими развитие как швейных, так и любых других промышленных предприятий в условиях рыночной экономики, являются: снижение издержек, постоянный контроль над использованием средств и ресурсов, повышение качества продукции и обслуживания клиентов. На текущий момент многие руководители предприятий швейной промышленности, столкнувшиеся с проблемой автоматизации производства, уже пришли к определенным выводам, сформулированным на семинаре «Методы и программное обеспечение автоматизации бизнеса предприятий швейной промышленности» в рамках выставки «Телогрейка 2003», проходившей в Москве в феврале 2003 г. В них говорится, что процесс автоматизации может и должен принести пользу и помочь повысить эффективность бизнеса. Но ни программное обеспечение, ни обилие данных сами по себе прибыли не приносят. Их полезность может выявиться только при принятии конкретных управленческих решений, сделанных на основе анализа получаемых данных.

Комплексная автоматизация швейного производства подразумевает управление всеми производственными процессами в рамках одной системы с единой базой данных.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 150646 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав