Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационные технологии (ИТ)

Читайте также:
  1. C.) К специфическим задачам, которые используются в ходе реализации частично-поисковых методов на уроке технологии, относятся
  2. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  3. II. Основные направления безотходной и малоотходной технологии
  4. Internet/Intranet-технологии в корпоративных информа­ционных системах.
  5. Lt; Информационные технологии в лингвистике
  6. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.
  7. PR-технологии по продвижению информационного портала
  8. Web-технологии
  9. Автоматизированные информационные системы и технологии в экономике.
  10. Автоматизированные информационные системы Министерства внутренних дел РФ.

Информационные технологии (ИТ) — технологии управления и обработки данных с применением вычислительной техники. Под ИТ чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, ИТ имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для хранения, преобразования, защиты, обработки, передачи и получения информации.

Эффективность работы предприятий швейной промышленности в современных условиях определяется наличием высококачественных технических и программных средств, позволяющих обеспечить гибкость технологических процессов, автоматизировать работу и взаимодействие производственных подразделений. Прежде всего это системы автоматизированного проектирования (САПР или CAD), автоматизированная система управления производством (АСУП), интегрированная с САПР, и современное технологическое оборудование на основе электронно-вычислительной техники (ЭВТ).

Конкурентная борьба между производителями в рыночных условиях хозяйствования требует постоянного улучшения качества продукции, сокращения сроков подготовки новых моделей к запуску их в производство и снижения стоимости продукции. Известно, что предприятие, выпустившее новый товар на две недели раньше конкурентов, завоевывает практически 50% рынка. Заказчика, вкладывающего средства в САПР, интересуют вопросы эффективности, окупаемости и сокращения сроков внедрения. Однако как бы ни были тщательно продуманы и технологически реализованы программные средства, многое будет зависеть от специалистов на местах.

Производство одежды — уникальное явление. С одной стороны, это динамично развивающаяся отрасль, опирающаяся на современные технологии, а с другой — ограниченность возможностей автоматизации производственных процессов для швейников, так как процессы проектирования и производства одежды с трудом поддаются объединению. Информация о размерах и форме будущего изделия содержится в эскизе, который далек от реальных пропорций, и только опыт конструктора позволяет получить развертки искомой поверхности одежды.

Наиболее развитые системы проектирования одежды включают в себя:

1. дизайнерские программы, позволяющие разрабатывать внешний вид изделий и подбирать наиболее удачные сочетания расцветок ткани;

2. конструкторские программы, реализующие творческий замысел дизайнера в лекалах;

3. технологические программы оптимизации раскладки лекал на материале и проектирования процесса раскроя и пошива изделий, учитывающие особенности конкретного производства.

Успех любого производства зависит прежде всего от скорости выполнения заказов, а также от умения свести к минимуму затраты сырья на данное производство. Возможно, раньше это было трудновыполнимой задачей, однако теперь при нарастающей компьютеризации всех сфер промышленности это становится реальностью.

Процесс проектирования и изготовления швейно-трикотажных изделий — это совокупность взаимосвязанных процессов в условиях промышленного производства.

Подготовка конструкторской и технологической документации представляет собой начальный этап, на котором формируются проектные решения новых швейных моделей. Современные системы автоматизированного проектирования швейных изделий предусматривают в своем составе подсистемы «Конструктор», «Технолог» и «Дизайнер», которые позволяют внедрять новые модели в производство в автоматизированном режиме. Применение этих подсистем по сравнению с неавтоматизированным проектированием приводит к сокращению временных затрат и повышению качества проектирования на конструкторском и технологическом этапах.

Создание швейного производства, интегрированного на базе компьютерной техники, требует специалистов, умеющих работать с типовым набором подсистем швейной САПР, и, следовательно, подготовки в образовательных учреждениях специалистов, компетентных в этой области. В настоящее время специалисту швейной промышленности, будь то конструктор или технолог, весьма сложно найти высокооплачиваемую работу без навыков работы в системах автоматизированного проектирования.

Важную роль в формировании профессиональной компетенции специалиста в области информационных технологий играет предмет «Информационные технологии в профессиональной деятельности». Для того чтобы будущие специалисты швейного производства были востребованы на рынке труда, способны к интеграции полученных в процессе обучения знаний и умений, им просто необходимо уметь ориентироваться в основных теоретических вопросах использования информационных технологий в легкой промышленности. Это является задачей, решение которой имеет практическое применение в будущей профессиональной деятельности современных студентов образовательных учреждений легкой промышленности.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав