Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ХАРАКТЕРИСТИКА САПР.

Читайте также:
  1. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  2. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  3. III. Характеристика внутренних вод Африки.
  4. VI. Характеристика сельского хозяйства
  5. А.Общая характеристика класса рептилий.
  6. Административно-правовой статус граждан (общая характеристика прав и обязанностей в административном праве).
  7. Административное наказание в виде административного штрафа. Характеристика производства по исполнению постановления о наложении административного штрафа.
  8. Актуальні проблемизлочинів проти здоров’я. Загальна характеристика й види. Здоров’я людини як безпосередній об’єкт посягання.
  9. Акустические колебания, их характеристика и воздействие на организм.
  10. Амплитудно-частотная характеристика.

Одним из наиболее перспективных направлений применения вычислительной техники является внедрение систем автоматизированного проектирования для разработки новых конструкций изделий. Система автоматизированного проектирования является управляющим программным модулем для выполнения производственных задач. Постоянно растущий уровень аппаратных средств и совершенствование программного обеспечения влекут за собой бурный переход от традиционных, ручных методов проектирования к новым компьютерным технологиям разработки и выполнения инженерной документации.

СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ (САПР или САD от англ. Computer Aided Design - проектирование с помощью компьютера или Computer Aided Drafting – черчение с помощью компьютера) – программа для создания чертежей, конструкторской и (или) технологической документации и (или) 3D – моделирования. Также САПР называют комплексные програмно – технические системы.

Термин САПР появился в начале 1970 –х гг. В ГОСТ 22487 - 77 САПР определяется как проектирование, осуществляемое человеком и ЭВМ. В начале 1980 –х гг., когда такие системы впервые появились на рынке, они воспринимались как простая замена чертежных инструментов. Компьютер, оснащенный САПР, называли «электронной чертилкой». Разработка САПР определялась, в первую очередь, потребностями аэрокосмической, автомобильной и военной промышленности и была секретом ведущих фирм в этих отраслях.

Так как программное обеспечение непрерывно развивается и улучшается, в настоящее время САПР позволяет выполнять не только чертежи, но и всю работу по выполнению проекта (можно встретить сокращение САDD, т.е. черчение и проектирование с помощью компьютера).

Математической основой, составляющей фундамент современной машинной графики и САПР как ее представителя, являются такие фундаментальные науки, как аналитическая и комбинаторная геометрия, геометрическая оптика, линейная алгебра и вычислительная математика. Развитие САПР непосредственно связано с достижениями в области разработки компьютеров, информатики информационных технологий. Каждая компания, разрабатывающая САПР, практически ежегодно выпускает новые версии, в которых учитываются изменения аппаратного обеспечения и результаты достижений математической науки.

ОСОБЕННОСТИ ШВЕЙНОЙ САПР. Качество конструирования и моделирования одежды – один из наиболее важных факторов быстрой реализации и высокого спроса на продукцию швейного предприятия.

ШВЕЙНАЯ САПР - комплекс программ и технических средств, предназначенных для автоматизации работ по художественному проектированию моделей одежды, построению базовых и модельных конструкций, размножению лекал по размерам и ростам, изготовлению раскладки лекал, составлению технологических схем обработки изделий, разработке технологических схем разделения труда, расчету технико- экономических показателей потоков и т.п.

В САПР накапливается информация, поступающая из библиотек стандартов (данные о типовых элементах конструкций, их размерах, стоимости и т.д.). В процессе проектирования разработчик вызывает определенные программы и выполняет их. Из САПР информация выдается в виде готовых комплектов законченной технической и проектной документации.

 

Рис.2.1. Структурная схема САПР

СТРУКТУРА САПР. На рис. 2.1. показана типовая структура САПР. Три основных блока – имитатор, расчетный блок и экспертная система – работают в тесном взаимодействии:

расчетный блок может выполнить любую программу из пакета прикладных программ, в котором находятся все нужные программы, используемые специалистами. Вызов той или иной программы осуществляется по требованию имитатора, экспертной системы или человека;

имитатор осуществляет имитационное моделирование, т.е. воспроизведение процессов, протекающих во внешней среде, на основе тех знаний об этих процессах, которые хранятся в САПР;

экспертная система позволяет реализовать моделирование рассуждений специалистов из данной предметной области.

В блок формирования заданий вводится техническое задание на проектирование, в котором указаны цели проектирования и ограничения, которые нельзя нарушить.

База данных содержит всю информацию, необходимую для проектирования, а также хранит весь опыт, который был накоплен ранее.

Блок подготовки технической документации позволяет человеку готовить необходимые документы для последующих этапов создания новых изделий.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав