Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормативно-правовая база государственной политики занятости населения

Читайте также:
  1. C)* организовать эвакуацию населения в безопасные районы
  2. III. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ из бюджетного послания Президента РФ о бюджетной политике 2012-2014 от 29.06.2011
  3. III. Приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения
  4. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  5. IX. Гигиеническое воспитание населения
  6. VI. Медицинское обеспечение населения при проведении мероприятий гражданской обороны
  7. VI. Приоритеты демографической политики в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи
  8. VII. Приоритеты демографической политики в области миграции и расселения
  9. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  10. Административно-правовая организация в сфере обеспечения государственной безопасности.


Сложившаяся ситуация в сфере занятости в Российской Федерации свидетельствует о том, что способность рынка труда к саморегулированию на сегодняшний день все еще незначительна. Данное обстоятельство предопределяет необходимость использования элементов государственного правового регулирования в этой сфере. Государство осуществляет нормативно-правовое обеспечение трудовых отношений и отношений занятости. В результате правового регулирования можно достичь упорядочения и нормированного развития социально-трудовых отношений, обеспечить слаженность в работе и координацию трудовой деятельности людей и их объединений. Законодательство в сферезанятости определяется как совокупность законов и иных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы занятости населения.

Основной Закон страны – Конституция РФ (ст. 37) – предусматривает право на защиту от безработицы с гарантией обеспечения занятости и трудоустройства.

Вопросы занятости и трудоустройства регулируются Федеральным Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации», который является центральным во всей системе законодательных актов в данной сфере. Закон состоит из семи глав и включает 39 статей.

Глава I. «Общие положения» (ст.ст. 1-7) определяет понятия занятости граждан, порядок и условия признания их безработными, подходящей и неподходящей работы, а также определяют государственную политику в области содействия занятости населения. Кроме того, в этой главе концентрируется сущность законодательства Российской Федерации по вопросам занятости, а также полномочия федеральных органом государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в осуществлении государственной политики в области содействия занятости населения.

Глава II. «Права граждан в области занятости» (ст.ст. 8-11) закрепляет право граждан на выбор места работы, профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, повышение квалификации, получение информации в органах службы занятости, профессиональную деятельность за границей, обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц.

Глава III. «Гарантии государства в области занятости» (ст.12-13) предусматривает общие гарантии реализации прав граждан на труд, а также дополнительные гарантии занятости для отдельных категорий населения, включая квоты для приема на работу инвалидов, предоставление услуг по профессиональной ориентации, а также путем организации обучения по специальным программам и другие меры.

Глава IV. «Регулирование и организация занятости населения» (ст.ст. 14-24) включает в себя следующие вопросы: регулирование занятости населения, федеральную государственную службузанятости, систематическую отчетность и информацию о занятости населения, привлечение на территорию России иностранной рабочей силы, лицензирование деятельности, связанной с трудоустройством граждан РФ за пределами ее территории, организацию общественных работ и др.

Глава V. «Участие работодателей в обеспечении занятости населения» (ст.ст. 25-26) регламентируют вопросы, касающиеся содействия работодателей в обеспечении занятости населения и их правового статуса.

Глава VI. «Социальные гарантии и компенсации» (ст.ст. 27-37) устанавливает: льготы и компенсации работникам, высвобождающимся из организаций, гарантии социальной поддержки безработных, размеры стипендий, выплачиваемых гражданам в период профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки по направлению органов службы занятости, порядок определения размеров пособия по безработице, а также порядок приостановки его выплаты или прекращения выплаты и др.

Глава VII. (ст.ст. 38-39) определяет порядок контроля за исполнением рассматриваемого закона и ответственности за его нарушение.

Закон РФ «О занятости населения в РФ» определил правовые, экономические и организационные условия, а также гарантии государства по реализации права граждан на труд. Однако закон не лишен недостатков.

Главный недостаток действующего Закона «О занятости населения в РФ» в том, что объектом его регулирования выступает не занятость, как таковая, а безработица, причем только ее регистрируемая часть, а основными субъектами – пользователями этого закона являются органы службы занятости. Другие же субъекты – работодатели, профсоюзы, администрации всех уровней – в нем только обозначены.

Серьезный недостаток Закона о занятости также в том, что заложенные в нем нормы социальной защиты безработных не только не по силам нашем депрессивной экономики, но и противоречат принципу обеспечения мотивации к труду. Законодательство ставит некоторых безработных, особенно высвобожденных, в более выгодное положение по сравнению со многими работающими.

В действующем законе слабо проработан дифференцированный подход к обеспечению занятостиразличных категорий граждан, в том числе нуждающихся в особой защите государства. Соответствующие законодательные нормы носят декларативный характер.

Исходя из того, что Закон о занятости, являясь основным нормативно-правовым документом в областиполитики занятости, не лишен недостатков, очевидной становится необходимость нового законодательства, опирающегося на новую концепцию. Суть ее в следующем:

 


На основе данного Закона разрабатываются другие нормативно-правовые документы, регулирующие вопросы занятости населения:

 


К ним относятся, например, Указы Президента РФ «Об обязательном трудоустройстве отдельных категорий работников при ликвидации предприятия, учреждения, организации», «О самостоятельности федеральной службы занятости», «Комплексная программа по созданию и сохранению рабочих мест», «Положение об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения», Постановление Правительства РФ «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан», «Положение об организации общественных работ», Министерством труда РФ утверждены «Рекомендации по квотированию рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях для лиц, особо нуждающихся в социальной защите» и др.

Позиция Международной организации труда (МОТ) по этому вопросу выражена в Конвенции о содействии занятости и защите от безработицы. Конвенция устанавливает, что содействие полной, производительной и избранной занятости всеми соответствующими средствами, включая социальное обеспечение, должно быть приоритетной задачей национальной занятости. Такие средства должны включать службы занятости, профессиональную подготовку и профессиональную ориентацию. Обращается внимание на меры обеспечения профессиональной мобильности, защиты от безработицы и предоставления соответствующей работы.

Резюме

Государственная политика занятости предусматривает осуществление мер финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой политики, направленных на рациональное размещение производительных сил, повышение мобильности трудовых ресурсов, создание новых технологий, поощрение гибких режимов труда и других мер, способствующих сохранению и развитию системы рабочих мести; правовое регулирование в области занятости на основе соблюдения законных прав и интересов граждан и государственных гарантий.

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» - один из основных элементов законодательства Российской Федерации о занятости населения. Он определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав гражданина на труд и социальную защиту от безработицы. В соответствии с этим законом осуществляется деятельность многих учреждений, связанная с организацией работы с социально незащищенными категориями населения, в том числе и не имеющими работы.

В соответствии с законом разрабатываются программы содействия занятости населения, которые являются одним из инструментов активной политики занятости населения и социальной политики в целом, важным механизмом государственного регулирования занятости населения и воздействия на рынок труда на основе программно-целевого подхода.

 

40. Социальная политика в области образования, науки и культуры




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 241 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав