Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А.Общая характеристика класса рептилий.

Читайте также:
  1. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  2. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  3. III. Характеристика внутренних вод Африки.
  4. VI. Характеристика сельского хозяйства
  5. Административно-правовой статус граждан (общая характеристика прав и обязанностей в административном праве).
  6. Административное наказание в виде административного штрафа. Характеристика производства по исполнению постановления о наложении административного штрафа.
  7. Актуальні проблемизлочинів проти здоров’я. Загальна характеристика й види. Здоров’я людини як безпосередній об’єкт посягання.
  8. Акустические колебания, их характеристика и воздействие на организм.
  9. Амплитудно-частотная характеристика.

Пресмыкающиеся — первый класс настоящих первичноназемных позвоночных (Amniota). Относительно крупные, богатые желтком и белком яйца покрыты плотной пергамеитообразной оболочкой. Опло­дотворение только внутреннее. Эмбриональное развитие идет в воз­душной среде с образованием зародышевых оболочек — амниона и серозы — и аллантоиса; личиночная стадия отсутствует. Вылупившееся из яйца молодое животное отличается от взрослых только размерами.

Сухая кожа пресмыкающихся почти лишена желез. Наружные слои эпидермиса ороговевают; в коже образуются роговые чешуи и щитки. Дыхание только легочное. Образуются воздухоносные пути — трахея и бронхи. Дыхание осуществляется при движениях грудной клетки. Сердце трехкамерное. От разделенного неполной перегород­кой желудочка самостоятельно отходят три кровеносных ствола: две дуги аорты и легочная артерия. Снабжающие голову сонные арте­рии отходят только от правой дуги аорты. Большой и малый круги кровообращения полностью не разделены, но степень их разобщения выше, чем у земноводных. Выделение и водный обмен обеспечивают метанефрические (тазовые) почки. Возрастают относительные размеры головного мозга, особенно за счет увеличения полушарий и мозжечка.

Скелет полностью окостеневает. Осевой скелет подразделяется на пять отделов. Удлинение шеи и специализированных первых два шейных позвонка (атлас и эпистрофей) обеспечивают высокую по­движность головы. Череп имеет один затылочный мыщелок и хорошо развитые покровные кости; характерно образование височных ям и ограничивающих их костных височных дуг. Конечности наземного типа с интеркарпальным и интертарзальным сочленениями. Пояс передних конечностей соединен с осевым скелетом через ребра, тазовый пояс сочленяется с поперечными отростками двух крестцовых поз­вонков.Заселяют разнообразные наземные местообитания преимущественно в теплых, отчасти в умеренных широтах; часть видов вновь перешла к водному образу жизни. Общий уровень жизнедеятельности заметно выше, чем у земноводных. Однако температура тела непостоянна и в значительной степени зависит от температуры окружающей среды (пойкилотермия).Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии, — ReptiliaСовременная фауна пресмыкающихся насчитывает около 6300 ви­дов.. Современные пресыкающиеся — преимущественно животнояд-ные виды, занимающие сравнительно скромное положение в биоцено­зах. Большинство видов питается массовыми мелкими наземными и водными животными — преимущественно различными беспозвоноч­ными, запасы которых в природе велики и более или менее постоянны; поедают и мелких позвоночных — рыб, земноводных, мышевидных грызунов и др. Виды с узко специализированным питанием мало­численны (например, змеи-яйцееды). Легкие пресмыкающихся сохраняют мешкообразное строение, но их внутренняя структура много сложнее, чем у земно­водных

Вентиляция легких обеспечивается работой грудной клетки с по­мощью межреберной и брюшной мускулатуры. В акте дыхания, осо­бенно у черепах, принимают участие плечевые и тазовые мышцы: при подтягивании конечностей легкие сжимаются, при вытягивании — расширяются и наполняются воздухом

Сердце у пресмыкающихся трехкамерное. Предсердия разделены полной перегородкой; каждое открывается в желудочек самостоятельным отверстием, снабженным клапаном из полулунных складок. Желудочек имеет неполную пере­городку, разделяющую его на две части.

Метанефрическая (тазовая) почка отличается не только положе­нием (расположена в тазовой области), но и микроструктурой. По срав­нению с мезонефрической почкой в ней упрощен гломерулярный аппа­рат и усложнено строение почечных (нефронных) канальцев. Клубочки метанефроса имеют обычно всего две-три капиллярные петли и поэтому обладают уменьшенной способностью фильтрации. Канальцы удлинены и подразде­ляются на извитой проксимальный, промежуточный, извитой дисталь-ный и собирательный отделы. В первых трех идут секреторные про­цессы и обратное всасывание воды и ценных для организма низкомоле­кулярных соединений (сахаров, витаминов, аминокислот и др.), последний отдел представляет простой канал, выводящий экскрет. В результате 90—95% первичного фильтрата возвращается в кровяное русло.

Половые железы лежат в полости тела по бокам позвоночника. Семенники — парные овальные тела. Че­рез придатки, представляющие сохранившуюся часть туловищной почки (мезонефроса) и содержащие.многочисленные канальцы, семен­ники соединены с семяпроводами, которыми служат протоки мезо­нефрической почки, т. е. вольфовы каналы. Одним из приспособлений к наземному существованию служит внутреннее оплодотворение. В связи с этим самцы всех репти­лий, кроме гаттерии, обладают специальными совокупительными орга­нами; у крокодилов и черепах это непарный, а у ящериц и змей — парные выросты задней стенки клоаки, которые при оплодотворении выворачиваются наружу.

Парные яичники имеют вид зернистых овальных тел. Яйцеводами служат мюллеровы каналы. Они начинаются мерцательными ворон­ками, расположенными вблизи яичников, а открываются в клоаку.

Оплодотворение происходит в верхнем от­деле яйцевода. Выделения секреторных желез средней части яйцевода образуют вокруг яйцеклетки (желтка) белковую обо­лочку, слабо развитую у змей и ящериц, и мощную — у черепах и крокодилов (рис. 25). Из секрета, выделяемого клетками сте­нок нижней части яйцевода (матки), форми­руются наружные оболочки.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав