Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Единый государственный экзамен (ЕГЭ).

Читайте также:
  1. I) Верно ли утверждение: «В РФ существует единый орган государственного финансового контроля».
  2. I. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену
  3. I. Программа экзамена
  4. II. Основная часть экзамена.
  5. IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА
  6. V. перечень вопросов к экзамену
  7. V1: {{5}} Тема № 5 Государственный кредит
  8. VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ
  9. VII. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией
  10. Абсолютная монархия во Франции (общественный и государственный строй).

Результаты ЕГЭ за 2008-2009 учебный год

№ п/п. Предмет Количество сдающих (человек) Средний балл Средний балл по Смоленской области
1. История     46,7
2. Обществознание     56,8

 

1.3. Успешное обучение невозможно без сформированности у обучаемых общеучеб­ных умений и навыков. Внедрение разнообразных форм работы на уроке (груп­по­вой, парной, индивиду­альной, коллективной) способствует мотива­ции школь­ни­ков и формирует у них коммуникативную, познавательную ком­петенцию. На уроках в системе провожу работу по решению истори­ческих задач, направленных на углубление знаний, по формированию навыков, связан­ных с умением уча­щихся анализировать инфор­мацию, классифицировать мате­риал, правильно упот­реблять основные историче­ские понятия. Часто предлагаю во­просы на рассужде­ние, на обоснование своей пози­ции.

Глубокие знания позволяют моим ученикам активно участвовать в олимпиа­дах по истории, праву и обществознанию. Олимпиады позволяют ученику реализовать себя, проявить творческую инициа­тиву, а мне - судить об уровне их компетентности. Мои уче­ники ежегодно становятся победителями городских и област­ных олим­пиад

Таблица «Результаты участия школьников во Всероссийской олимпиаде школьников за период с 2008 по 2011 годы».

класс Количество участников олимпиады Предмет
I тур (школьный) II тур (муниципальный) III тур (региональный) IVтур (всероссийский)
2008-2009г.
    4(призер) -   история
    5(победитель+призеры) -   обществознание
    3(победитель+призеры) 3(призёры)   право
2009-2010 гг.
    2(1 призер) 1(участник)   история
    3(2 призера) 1(участник)   обществознание
    3(участники) -   право
2010-2011 гг.
    3(1 победитель) 1(участник)   история
    4 (1 победитель) 1 (участник)   обществознание
    3(1 победитель) -   право
    2(1 призер) 1(участник)   история
    5(призеры) -   обществознание
    2(победитель+призер) 2(призеры) 2(участники) право

 

Подготовка к олимпиадам позволяет сформировать качества личности, помогающие успешной социализации выпускников: дух соревнования, упорство в достижении поставленной цели, а также умения логически мыслить, конкретизировать факты, сопоставлять и обобщать.

Кроме Всероссийской олимпиады школьников, учащиеся принимают уча­стие в олимпиадах, которые проводят ведущие вузы страны

Так, учащиеся 11 класса А Фомичёва В. и Фадеев А. принимали участие в олимпиаде МГЮА по праву и стали призёрами.

 

1.4. Для повышения качества знаний использую личностно-ориентированный и дифференцированный подход в обучении. Каждый урок стараюсь провести ярко, эмоцио­нально, интересно. Стрем­люсь раскрыть живые страницы ис­тории, чтобы уче­ники постоянно испытывали потребность узнавать что-то новое, искать ответы на волнующие их вопросы в дополнительных источниках. Создаю на уроке си­туацию успеха, которая способ­ствует реализации творческого, интеллектуального потенциала учащихся, форми­рованию интереса к предмету. В этом мне помо­гают нестандартные формы уро­ков. В моей практике уже сложилась система не­тради­ционных форм уроков по истории: бинарный урок, урок исторического чтения, урок- игра, урок- путешест­вие и другие. Творче­скую инициативу проявляют мои ученики в подготовке и проведении предметных исторических недель, викторин. Проводимая мною ра­бота способствует формированию познавательной компе­тенции учащихся, ин­тереса к углубленному изучению предмета. А где есть инте­рес – есть и резуль­тат. На­стоящей победой стало их участие в городских олим­пиадах. Победы в них яви­лись хорошим стиму­лом для дальнейшей работы, и как результат – призна­ние в области. Мои выпуск­ники поступают в ВУЗы, где про­филирующими предметами являются история и обществознание.

· Сурков Д. - академия права в г. Саратове.

· Ильюшкина Н. - исторический факультет Смоленского государст­вен­ного университета.

· Фадеев А., Фомичёва В. - Московская государственная юридическая академия

· Дмитрова В. – факультет истории и права Смоленского государст­вен­ного университета.

1.5. С целью мотивации учащихся использую разнообразные формы работы на уроке (групповую, парную, коллективную, индивидуальную), приме­няю про­блемно- поисковый, проектный, исследовательский методы обучения. Выявить от­ношение учащихся к изучаемым предметам помогает анкетирование, в котором используется методика «Мой любимый предмет» На при­мере предметов истории и обществознания я покажу рост мотивации к их изуче­нию.

Диагностика проводилась среди учащихся 7- го класса (2008-2009 уч. год) и этих же учеников в 9 классе (2010-2011 уч. год).

Историю в 7-м классе любят 5 человек, хотят заниматься 7 человек, застав­ляют заниматься родители14 человек, совсем не любят предмет 2 человека.

В 9-м классе историю любят 9 человек, хотят заниматься 12 человек, застав­ляют заниматься родители 7 человек, совсем не любят предмет 1 человек.

Обществознание в 7 классе любят 4 человека, хотят заниматься 10 человек, за­ставляют заниматься родители 11 человек, совсем не любят предмет 3 человек.

Обществознание в 8 классе любят 10 человека, хотят заниматься 14 человек, за­ставляют заниматься родители 5 человек, совсем не любят предмет 0 человек.

Эти результаты, с одной стороны, радуют, с другой - ко многому обязы­вают. Без учебной мотивации, создания на уроках ситуации успеха и положитель­ных эмо­ций нельзя считать урок современным. Результаты диагностики помогают мне в корректировке образовательного процесса с целью поиска оптимальных условий для формирования знаний, уме­ний, навыков учащихся.

2. Результаты внеурочной деятельности по предмету

Понимая важность внеурочной деятельности в раз­витии познавательной, граж­данско-правовой, социальной компетенций в течение многих лет провожу целе­направленную работу по организации школьников для участия в различных школьных, городских и областных и всероссийских конкурсах по истории и праву.

2.1. С 2007 г. веду элективный курс «Науки, сопутствующие истории», предна­значен­ный для учащихся 9 классов в рамках предпрофильной подго­товки. Моя роль заключается в том, чтобы показать учащимся многообразие профессий, свя­занных с историей, а также виды деятельности, которые исполь­зуют люди этих про­фессий. Учащиеся получают возможность осуществлять творческую работу в рамках определённой темы, самостоятельно добывая знания из различных ис­точников. Разработанный мною методический комплекс курса включает во­просы, задания, тексты, технологические карты. На занятиях исполь­зуются ак­тивные методы обучения, такие как исследование, экскурсии, ролевые игры. Для развития индивидуальных способностей применяю метод проек­тов. Учащиеся самостоятельно или в группах работают над выбранным проек­том. Одни готовят планы экскурсионных маршрутов по памятным местам Смолен­щины, другие – собирают семейные реликвии, третьи – делают сообщения по той или иной теме курса. В результате ученики представляют свои проекты и органи­зуют выставку работ для учащихся младших классов. Такие занятия стимули­руют творческую и познавательную ак­тивность, усиливают мотивацию учения.

2.2.-2.4. Творческие работы учащихся – также часть общей системы

Формирования социальной компетенции учащихся. Их достижениями стали призовые места, за которые они получили гра­моты.

Таблица «Результаты участия школьников в творческих проектах.

Год Конкурс уровень Результат
2008-2009   Конкурс инсценировок судеб­ных процессов муниципальный победители
Краеведческая викторина «Давным-давно была война» муниципальный 1 победитель
2009-2010   Конкурс исследовательских ра­бот «Смоляне-защитники Рос­сии» региональный 5-е место
Конкурс творческих работ «На­логи- паруса государства» региональный 1-е место
Краеведческая викторина, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне региональный 6- первых, 1 второе место
2010-2011 Конкурс инсценировок пресс-конференций. муниципальный Победитель в номинации лучшая разработка
Конкурс исследовательских ра­бот «Сохранить от забвенья» региональный 2 вторых места
Литературно-художественный конкурс, посвящённый 65-ле­тию Победы «Я помню! Я гор­жусь!» Всероссийский участники

 


 

3. Владение современными педагогическими технологиями, ИКТ

Развитие современного общества сопровождается глубокими преобразова­ниями всех направлений жизни. Основная направленность ре­формы системы образования – гуманизация. Гуманизация означает коренную переориентацию ценностных установок, целей и задач учебно-воспитательного процесса. Важно создать необходимые предпосылки для гармоничного развития интеллектуаль­ных, профессиональных, эстетических и нравственных качеств уча­щихся. С этой целью в последние годы для реформирования системы образования предлагается большое разнообразие инноваций. Инновационный поиск непре­менно отталкива­ется от запросов современного общества. Сегодня школа должна создать обу­чающую среду, мотивирующую учащихся самостоятельно добывать, обрабаты­вать полученную информацию, обмениваться ею, быстро ориентиро­ваться в ин­формационном пространстве. Необходимо сделать учебный процесс более увле­кательным и интересным, раскрыть значение получаемых в школе зна­ний и их практическое применение в жизни.

Для этого в своей педагогической деятельности я использую инновационные тех­нологии. Считаю, что они позво­ляют сохранить низкий уровень тревожности, вы­сокую мотивацию и чувство комфорта. Я применяю следующие современные об­разовательные технологии:

· информационно- коммуникационные технологии;

· исследовательские методы в обучении;

· проектные методы;

· проблемное обучение;

· технологию развития «критического мышления»;

· обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа).

· Система инновационной оценки «Портфолио»

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав