Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Информационно - коммуникационные технологии.

Читайте также:
  1. I. ВЫБОРКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА О ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
  2. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  4. PR-технологии по продвижению информационного портала
  5. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  6. VIII. Информационное обеспечение реализации Концепции демографического развития.
  7. Автоматизированные информационно-вычислительные системы.
  8. Автоматизированные информационно-логические системы. Экспертные системы
  9. Автоматизированные системы обработки данных (АСОД). Автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС)
  10. Альтернативные технологии.

Современный урок невозможен без использования информационно- коммуни­кационных технологий, которые способствуют повышению эффективности обучения. Методическая сила мультимедиа и компьютера со­стоит в том, что уче­ника легче заинтересо­вать и обучить, причём на него оказыва­ется не только ин­формационное, но и эмоциональное воздействие. С 2000 года мною опробован электронный учебник “История России XX в.” под редакцией Антоновой Т.С., Харитонова А.Л., Данилова А.А., Косулиной Л.Г.и разработана к нему система уроков в 9 и 11 классах. На уроках обществознания использую компьютерную программу “Консультант +”. В качестве закрепления материала или проверки знаний в старших классах ис­пользую электронное издание “Гото­вимся к ЕГЭ”, что позволяет обеспечить опе­ративную проверку результатов. Мною разработаны уроки - презентации, ис­пользую также Интернет – ресурсы. Фактически все мои учащихся, используют ИКТ при подготовке домашних зада­ний, презентаций, конкурсных работ.

 

3.2.-3.5. Результативность использования педагогических технологий.

Педагогические технологии Достигаемые результаты
Проблемное обуче­ние Создание проблемных ситуаций и организация активной самостоятельной деятельности учащихся по их разрешению, в резуль­тате чего происходит творческое овладение ЗУН, развиваются мыслительные способности.
Разноуровневое обу­чение У учителя появляется возможность помогать слабому, уделять внима­ние сильному, реализуется желание сильных учащихся быстрее и глубже продвигаться в образовании. Сильные ученики утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытывать учебный успех; повышается уровень мотивации учения.
Проектные методы обучения Дают возможность развивать индивидуальные творческие способно­сти учащихся, более осознанно подходить к социальному и профессиональному самоопределению.
Исследовательские методы в обучении Дают возможность учащимся самостоятельно пополнять свои знания, глубоко вникать в изучаемую проблему и планировать пути её реше­ния. Это важно для определения индивидуальной траектории развития каждого школьника.
Технологии исполь­зования игровых ме­тодов Расширение кругозора, развитие познавательной деятельности. Формирование умений и навыков, необходимых в практической деятельности, развитие общеучебных умений и навыков.
Лекционно-семинар­ско-зачётная сис­тема Используется в основном в старшей школе, т.к. это помогает уча­щимся подготовиться к обучению в вузе. Даёт возможность сконцентрировать материал в блоки и преподносить его как единое целое.
Информационно-коммуникативные технологии Изменение и неограниченное обогащение содержания урока, доступ в ИНТЕРНЕТ.
Система инновацион­ной оценки «Портфо­лио» Формирование персонифицированного учёта достижений ученика как инструмента педагогической поддержки социального самоопределе­ния, определение индивидуальной траектории развития каждого школьника.
Обучение в сотруд­ничестве Сотрудничество трактуется как идея совместной развивающей деятельности взрослых и детей.

 


 

4. Деятельность в области здоровьесбережения

Одним из слагаемых успешного обучения в школе является состояние здоро­вья, с которым ребёнок поступил в школу. А вот дальнейшее сохранение и укрепление здоровья школьника зависит во многом от организации учебного про­цесса. А

Это значит, что я как педагог, должна сделать всё для успешного обучения детей. Поэтому забота о здоровье является одним из приоритетов моей работы. С этой целью использую здоровьесберегающие технологии.

При планировании и проведении уроков я придерживаюсь основных требований к уроку с позиции здоровьесбережения. Одним из требований к современному уроку с точки зрения здоровьесбережения является создание и поддержание на уроке благоприятного психологического климата. Заряд положительных эмоций, полученный школьниками и самим учителем, определяет позитивное воздействие школы на здоровье. Поэтому каждый урок я начинаю с улыбки, стараюсь создать благоприятный настрой у детей. Часто на уроках использую известные высказывания, шутки, поговорки, чтобы разрядить обста­новку. Для того чтобы учащиеся не уставали на уроке, мною проводятся физкультминутки

 

Соблюдение критериев здоровьесбережения на уроке, их крат­кая характери­стика и уровни гигиенической рациональности на моем уроке представлены в таблице:

Критерии здоровьесбережения Характеристика применяемых мер в системе урока и внеурочной деятельности
Обстановка и гигиенические условия в классе Температура и свежесть воздуха, освещение класса и доски, монотонные неприятные звуковые раздражители (регулярно)
Количество видов учебной деятельно­сти Чередование видов учебной деятельности: повтор, ознакомление, отработка, закрепление. Домашняя работа - 15-20 мин повтор.
Средняя продолжительность и частота чередования видов деятельности В рамках стандартного урока: повтор-15 мин, ознакомление и отработка-20 минут, закрепление-10 минут.
Количество видов преподавания Виды преподавания: словесный, наглядный, само­стоятельная работа, аудиовизуальный, практиче­ская работа, самостоятельная работа.
Чередование видов преподавания Словесный – наглядный; Наглядный – аудиовизуальный; Практическая работа - самостоятельная работа.
Наличие и место методов, способствую­щих активизации Метод свободного выбора (свободная беседа, вы­бор способа действия, свобода творчества). Актив­ные методы (ученик в роли: учителя, исследова­теля, деловая игра, дискуссия). Методы, направленные на самопознание и развитие (интел­лекта, эмоций, общения, самооценки, взаимо­оценки)
Место и длительность применения ТСО Использование ТСО как средство для дискуссии, беседы, обсуждения, ознакомление с новым материалом, закрепление, контроль.
Поза учащегося, чередование позы Правильная посадка ученика, смена видов деятельности требует смены позы
Наличие, место, содержание и продолжительность на уроке моментов оздоровления Физкультминутки, динамические паузы, дыхатель­ная гимнастика, гимнастика для глаз, массаж активных точек
Наличие мотивации деятельности уча­щихся на уроке Внешняя мотивация: оценка, похвала, поддержка, соревновательный момент. Стимуляция внутрен­ней мотивации: стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу.
Эмоциональные разрядки на уроке Шутка, улыбка, юмористическая или поучитель­ная кар­тинка, поговорка, афоризм, музыкальная минутка, четверостишие.
Баланс нагрузки за счет интеграции кур­сов Школа: 70-80% Домашняя работа; 20-30%

5. Личный вклад в повышение качества образования.

№ п\п Критерии Характеристика результатов
  Рабочие программы 1. Программа элективного кура «Науки, сопутствующие исто­рии» для 9 класса.
2. Методические разра­ботки 2. Разработка элективного курса «Науки, сопутствующие истории» 3. Методические разработки уроков с использованием ИКТ 4. Методическая разработка материалов по патриотическому воспитанию «Гордость и слава России» 5. Методическая разработка мероприятий по духовно-нравственному воспитанию учащихся «Наследие»
3. Участие в профессио­нальных объединениях 1. Руководительметодического объединения учителей гуманитарного цикла МБОУ СОШ №3 в 2010-2011 уч. г.г. 2. Член методического совета школы. 3. Городское методическое объединение учителей истории и обществознания
4. Участие в мероприятиях, повышающих имидж об­разовательного учрежде­ния 1. ПНПО, 2008 г, победитель. 2. Научно- практическая конференция «Системные эффекты реализации ПНП «Образование» 3. Областная коллегия «Опыт использования современных образовательных технологий», урок по теме Русская куль­тура в XIV-XV вв.,2008г.

 


 

6. Участие в различных мероприятиях по распространению опыта

№ п\п Критерии Характеристика результатов
  Обобщение и распространение опыта работы на уровне образовательного учреждения 1. Выступление на методическом объединении учителей гуманитарного цикла. 2. Проведение открытых уроков по исто­рии и обществознанию.
  Обобщение и распространение опыта работы на муниципальном уровне 1. Выступление на городском методиче­ском объединении учителей истории и обществознания по теме: «Развитие творче­ских способностей учащихся че­рез исследовательскую деятельность». 2. Муниципальный этап областного кон­курса методических пособий на луч­шую организа­цию работы по патриотическому воспитанию «Растим патриотов России» -победитель. 3. Муниципальный этап областного конкурса методических разработок «Использование ИКТ в образовательном процессе».- победи­тель в номинации «Лучший урок». 4. Городской конкурс среди педагогов на лучшее мероприятие, посвящённое избирательному праву и избиратель­ному процессу» -победи­тель. 5.Муниципальный этап всероссийского кон­курса «За нравственный подвиг учи­теля», номинация «Лучшая инновационная разра­ботка года» – победитель.
  Обобщение и распространение опыта работы на региональном уровне 1.Научно-практическая конференция «Систем­ные эффекты реализации ПНПО»- выступле­ние по теме: «Роль учителя в формировании социальной компетентности учащихся» 2.Областная коллегия «Опыт использования современных образовательных технологий»- открытый урокпо теме «Русская культура 14-15 в.в.» 3.Областной конкурс методических пособий на лучшую организацию работы по патриотиче­скому воспитанию «Растим патриотов Рос­сии»- 2-е место. 4.Областной конкурс методических разработок материалов элективных курсов.- победитель. 5.Областной конкурс методических разработок «Использование ИКТ в образовательном про­цессе» - призёр в номинации «Лучший урок»
  Обобщение и распространение опыта работы на всероссийском (международном) уровне 1. Приоритетный национальный проект «Образование»- победитель 2.. Всероссийский профессиональный конкурс педагогического мастерства «Урок-2020» номинация «начальное общее образование»- призёр
  Самообразование педагога Тема: «Формирование социальной компетентно­сти учащихся в процессе изучения истории и обществознания»

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав