Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проектирование деятельности предприятий торговли

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  3. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  4. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  5. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  6. L Структура деятельности.
  7. PR как рационально структурированная система коммуникационного обеспечения деятельности организации
  8. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  9. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  10. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий

Рост предприятий торговли в республике предполагает необходимость их проектирования.

При проектировании сферы услуг в области торговли необходимо учитывать след.факторы:

- местоположение предприятий торговли должно определяться на основе местоположения потребителей (1) на макро уровне – демографич. и экономические факторы, влияющие на развитие рынков сбыта; транспортные расходы по доставке продукции; наличие и качество трудовых ресурсов; налоговая политика и льготы; стоимость строительства и земли; экологическая безопасность; климат; уровень жизни; культура потребления. 2) на микро уровне – наличие транспортных коммуникаций; стоимость производственных затрат оказываемых предприятию; близость к жилым массивам; месторасположение конкурентов; внешний вид строительной площадки).

-желания и потребности потребителей д.б. приоритетными при проектировании услуг.

-мощности предприят. торговли должны рассчитываться исходя из наибольшего спроса потребителей.

- работники предприят. д.б. готовыми к общению с потребителями.

Процесс проектирования работ на торговом предприятии должен основываться на след.основных установках:

- работа д.б. по возможности разнообразной и творческой.

- работа должна способствовать обучению и продолжению образования работника.

- успешная работа д.б. мотивирована.

- работники д.б. социально защищены.

С определения конкретных задач, стоящих перед работником, начинается процесс планирования работы сотрудников.

Постановка основных задач сотрудникам осуществ. на основе след.критериев:

- согласованность – задачи должны определять направление движения.

- одобрение – когда у работника есть возможность и желание решить задачу.

- реалистичность задач – при необходимости уровень задач может быть снижен, но не ниже достижений конкурентов.

- гибкость - приспособиться к рыночным отношениям может только организация с творческим началом.

- измеримость – в целях контроля результаты д.б. измеримы.

- п ривлекательность – задачи д.б. привлекательны с целью мотивации деятельности.

Основная цель постановки задач состоит в том, что они должны: определить исходную позицию; определ. оканчательный результат, а не меры; определ. время для достижения результата; быть направленны на улучшение текущих условий.

 

29. Организационно - правовые формы торговли. В качестве наиболее прогрессивных организационных структур управления торговлей предкусматривается создание различного рода ассоциаций, концернов, совместных предприятий, акционерных обществ, консорциумов и др.форм.

Ассоциации предпр торговли, общ пит, строит и др предприятий объединяют предпр розничной торговли, общ пит, оптовой торговли, а также др хоз орган с целью координации торгово-хоз деят на основе договоров и объединения своих финансовых и матер ресурсов. ОСОБЕННОСТЬ от др организ структур заключ в том, что они действуют на принципах полного хоз расчета, являются юрид лицом, имеют расчетные и др счета в банках. Вся из деят осущ на основе законов страны. ЗАДАЧА координация деятельности входящих в них предприятий по организации торговли и соц развитию труд коллективов. Ассоциации выступают от имени своих предприятий при заключении договоров, организуют работу по экспортно-импортным операциям и др видам внешнеэкономической деят, учавствуют в создании совместных предпр, представляют интересы своих членов при возникновении спорных вопросов, осущ правовую защиту и консультирование членов ассоциации по коммерч вопросам. ФУНКЦИИ: организация деловых контактов в стране и за рубежом; подготовка и заключение сделок; организация строительства предпр торговли; приобретение, наем или сдача в аренду торговых и др предпр.

Вся деят ассоциации регламентируется ее уставом. Высшим органом управл ассоциации явл совет ассоциации, в состав которого могут входить помимо директоров торг предпр, членов дирекции ассоциации ведущие специалисты отрасли, ученые и т.д. Совет разраб и утверждает устав, определяет стратегию и тактику деят, учавтсвует в выработке перспективных и текущ планов совместной деят, утвеждает структуру управления, определяет формы распределения доходов ассоциации, осущ прием и исключение участников.

Концерны- объединения предприятий и орган с различными формами собственности, осуществляющие совместную деят по производству и оказания услуг на основе договора, объединения финансовой и других сфер деят для эффективого использования имеющегося потенциала. Концерны образуются с цель ю предоставления комплекса производственно-коммерческих услуг, организации внешнеэкономической и научно-производственной деят, а также разработки механизма реализации предпринимательской инициативы в условиях рын отнош. ЗАДАЧИ: создание условий эффективной работы предпр торговли, общ пит, строительства, сферы услуг независимо от форм собственности во всем видам хоз деят. Кроме того занимаются выпуском ценных бумаг, строит жилых домов, организацией туризма, координируют действия предпр - членов концерна в решении трудовых вопросов и соц защите трудящихся, а также вып др функции, не запрещенные законод.

Концерн явл юр лицом, имеет самост баланс и счета в банке. Отношения между предпр рекламентируются договорами. Хоз деят осущ на основе устава, который утверждается общим собранием полномочных представителей уастников концерна. В основу деят положены принципы самоокупаемости. ОТЛИЧ ЧЕТРА- возможность постоянного роста колич предпр, входящих в концерн, при условии его эффективной деят.

Акционерные торговые общества -позволяют получать дополнительные финансовые ресурсы за счет вкладов членов акционерного общества, а также изменять отношения мотивации деят членов акцион обществ за счет сближения их интересов с интересами акционер общества в целом.Являясь акционером предпр, работник заинтересован в улучшении результатов работы, поскольку это влияет на его заработок. Акционерное торговое предприятие - это форма объединения средств предприятий, их коллективов и личных сбережений работников и граждан с целью повышения эффективности деят торг предприят, базирующейся на основе изменения порядка матер стимулирования и распределения доходов по результатам труда и личного вклада ден средств.Высший органом собрания акционеров.Собрание решает вопросы, касающиеся определения стратегии и тактики деят общества. Исполнительно - распорядительным органом выступает наблюдательный совет, созывается при необходимости, но не реже 2-х раз в год. Исполнительным органом явл правление.Контрольный орган ревизионная комиссия. Учредит документы- экономическое обоснование создания акцион общества, учредительный договор, устав, положение об акционерном обществе и др.

Совместные предприятия -это объединения предприятий в состав которого входит хотя бы один иностр партнер.

 

30. Классификация управленческих решений. Руководитель торг предприятия любого уровня постоянно сталкиваетсяс необходимостью принятия управленческих решений.

ПРОБЛЕМА - это разрыв между цепями системы и ее фактическим состоянием. В этой связи решение выступает как средство преодоления данного разрыва за счет выбора одной одной из многих альтернатив, позволяющих достичь желаемого результата.

Принятие решения -это способность руководителя на основе анализа важнейшей информации сделать оптимальный выбор. Все принимаемые решения можно классифицировать на основании следующих критериев:

1)Важность проблемы: важная и не очень важная.

2) Срочность решений: срочные и не очень срочные.

3)Эффективность решения: высокая и незначительная.

4) По условиям принятия решения: принятые в условиях определенности, риска и неопределенности.

5)По характеру принятия: индивидуальные и коллективные.

Фазы прцесса принятия управленческих решений: выявление проблемы →постановка проблемы→ поиск решения проблемы→ принятие решения→ выполнения решения → оценка полученного результата.

Классификация проблем и подходы к их решению: 1) Стандартные проблемы (шаблоны правил принятия решений); 2)Слабоструктуризованные проблемы (системный анализ); 3) Неструктуризованные проблемы (суждения руководителей и квалифицированных решений).

В зависимости от класса проблемы принимаются те или иные решения:стандартные, бинарные, многовариантные, инновационные.

 

31. Стандартные решения. -это выбор решения из фиксируемого набора альтернатив.

Основные шаги в процессе принятия решений:

1)Постановка цели решения - должна начинаться с четкого анализа необходимости его принятия.

2) Установление критериев решения - выделение тех критериев, которые в наиболее полной мере определяют эффективность решения.

3) Разделение критериев - исходят из того, что существуют обязательные ограничения и желательные характеристики.

4)Выработка альтернатив - основывается на ограничении и финансировании альтернатив.

5) Сравнение альтернатив - начинается со сбора информации об альтернативах.

6) Определение риска - основывается на том, что менеджер рассматривает альтернативы поочередно и пытается предсказать буд трудности, если будет принят тот или иной вариант решения.

7) Оценка риска - учитываются вероятности и серьезность риска.

8) Принятие решения - осущ на основе количественных оценок степени риска и сравнения показателей эффективности альтернатив.

 

 

32. Бинарные решения. - это решения, основанные на двух диаметрально противоположных альтернативах. В торговле из-за нехватки времени для выработки оптимальных решений и при поверхностном анализе проблем процесс принятия бинарных решений встречается достаточно часто. Зачастую приходиться выбирать из двух альтернатив: «да», «нет».

Причины возникновения бинарных решений:

1) переадресовывание принятия решения вышестоящим руководителям;

2) поверхностный анализ проблемы;

3) нехватка времени для выработки оптимальных решений.

Основные шаги бинарного решения:

1) выяснение причины того, почему возникла ситуация бинарного решения;

2) выявление потенциальных результатов. Альтернатива «да» - потенциальные позитивные результаты; потенциальные негативные результаты.

Альтернатива «нет»: -- потенциальные позиивные результаты; потенциальные негативные результаты.

3) установления критериев решения. Используя перечень позитивных и негативных результатов создается рабочий перечень критериев. Эти критерии делятся на ограничения и желательные характеристики.

4,5) Распределение критериев и сравнение альтернатив «да», «нет». (оценка в балах).

6,7) выявление и оценка риска. - определяется вероятность и серьезность альтернативы «да». Если «да», тогда в баллах определяется вероятность и серьезность.

 

33. Многовариантные решения. - принимаются в тех случаях, когда у менеджера имеется широкое количество альтернатив и ему необходимо выбрать из них наиболее приемлемую.

Процесс принятия многовариантного решения основывается на стандартном решении, но отдельные стадии данного процесса претерпевают серьезную модификацию.

Шаги многовариантных решений:

1) Постановка цели решения.

2) Установка критериев.

3)Определение и ранжирование критериев.. При определении и ранжтровании критериев применяются ограничения, которые позволяют уже на ранней стадии разработки решения устанавливать неприемлемые альтернативы. Оценивая альтернативы по желательным критериям, менеджер характеризует наиболее важную характеристику высшим баллом, а все остальные критерии ранжируются относительно этой наиболее важной характеристики. Для того, чтобы у менеджера был ориентир для выбора оптимальной альтернативы, на основе желательных критериев создается идеальный образ альтернативы. После оценки каждой альтернативы по всем критериям у менеджера появляется возможность оценить, какая из альтернатив приближается к идеальной. Выбрав из множества альтернатив наиболее пиемлемые. Менеджер может вернуться к модели принятия стандартного решения.

 

34. Инновационные решения - применяются в тех случаях, когда менеджер должен сделать выбор при отсутствии очевидных готовых альтернатив.

Учитывая то, что в данном случае отсутствуют какие-либо альтернативы, менеджер должен составить полный перечень желаемых конечных результатов. Это позволит менеджеру понять цель, которую надо достичь, принимая решение. Учитывая то, что при принятии инновационных решений необходимо сделать выбор при отсутствии очевидных готовых альтернатив, следует переключаться с рационального на творческое решение.

Такое сравнение рационального и творческого процессов позволяет выявить сходства и различия между этими процессами и выработать нужный подход к инновационным решениям.

Принципы, при инновационном подходе к принятию решений:

1) Создание инновационного климата в работе. Следует ввести правила, поощряющие инновационную деятельность, чтобы создать климат, который допускал бы отклонения от общепринятого порядка образования идей.

2) Рассмотрение проблемы следует начинать с простых и доступных альтернатив.

3) Не следует начинать сразу с поиска идеального решения.

4) Привлечение других людей. - в выработке широкого набора альтернатив привлекайте др людей, что помогает выработать новаторские решения.

При анализе альтернатив часть используют метод оптимизации критериев (МОК), основная идея которого состоит в предложении, что комбинирование лучших черт альтернатив может привести к наилучшему решению. Этапы МОК:

1) составление полного перечня желаемых конечных результатов, который должен обязательно включать все известные желаемые конечные результаты; 2) по очереди берется по очереди каждый критерий и конструируется идеальное решение по отношению к этому единственному фактору.

3) оценка идей и конструкция комбинированной идеи.

4) сравнение каждой частной оптимальной идеи на предмет их взаимной поддержки.

5) создание такой комбинации идей, которая является эффективной.

 

 

35. Управление трудовыми ресурсами. Явл одной из важнейших проблем для любой организации.

Этапы управления ТР: 1) планирование ТР; 2) набор персонала; 3) методы оценки; 4) определение з/п и льгот; 5) адаптация, профориентация; 6) обучение; 7) оценка деятельности и ротация; 8) управление продвижением по службе.

Планирование ТР - включает оценку имеющихся ТР; оценку будущих потребностей в ТР; разработку программы по развитию ТР в количестве. На данном этапе сост организ план с описанием должностей, которые появляются в будущем, определяется необходимое количество специалистов. В заключении данного этапа готовится план необходимых в буд кадров. Для того,чтобы эффективно произвести набор специалистов, менеджеры должны четко определить: какие качества необходимы для занятой той или иной должности; уровень важности каждого качества; сочетание качеств и в какой мере они требуются для выполнения определенных видов работ; как и при каких методов оценить эти качества.

Набор персонала - создается резерв кандидатов на все должности, имеющиеся на торг предпр. Набор может осущ из внешних и внутр источников.

Методы оценки кадров - это те инструменты, при помощи которых, руководитель может оценить кадровый потенциал и расставить кадры в соотв с их уровнем профессиональной и психической подготовленности.

Определение з/п и льгот - побуждение человека к качественному труду является одной из актуальных проблем повышения эффективности управления. Важную роль играет з/п и ее структура. Структура з/п определяется на основе анализа уровня з/п в организации, условий на рынке труда, а также финансовым состоянием организации.

Адаптация, профессиональная ориентация - соц адаптация - понимается как процесс познаний нитей власти, процесс понимания правил игры, принятых в организации, ценностных ориентиров и взглядов, характерных для данного коллектива, процесс обучения приемов и методам, соответствующим требованиям данного коллектива.

Обучение - эффективность работы любой компании зависит от уровня профессиональной подготовки работников.

 

 

36. Требования к современному менеджеру. В условиях перехода к рыночным отношениям возникает проблема подготовки управленческих кадров новой формации. Сегодня современный менеджер должен быть не только высококвалифицированным специалистом, но и творческой личностью, способной управлять коллективом в нестандартных ситуациях.

Основные задачи вытекают из общих функций менеджмента - планирования, организации, мотивации и контроля.

Задачи менеджера из функции планирования: установление ясной цели организации; прогнозирование развития п/п; развитие стратегии управления; определение бюджета; выработка линии поведения в процессе управления.

Функция организация: создания организационных структур управления; определение координации действий членов коллектива; создание описания необходимых должностей; организация обучения специалистов.

Функция мотивации: мотивация людей на необходимые действия; знание потребностей подчиненных и ориентация в приоритетах ценностей человека.

Функции контроля: определение, какие данные и когда необходимы; определение степени отклонения от целей и стандартов; корректировка действий по приведению организации к планируемому результату.

Все качества современного руководителя условно можно разделить на 3 группы:

1) Профессиональные: компетентность; широта взглядов, основанная на общих традициях и знаниях; стремление к приобретению новых знаний, самосовершенствование; стремление работать на основе новых форм и методов; умение планировать работу.

2) Личные: физ и псих здоровье; высокие моральные стандарты; уровень внутренней культуры; уверенность в себе, оптимизм.

3) Деловые: умение создать организацию и организовать ее эффективную деят; коммуникабельность; инициативность; способность управлять собой и окружающими; стремление к новому, преобразованиям.




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав