Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию положительного отношения детей к окружающей среде посредством профилактики детских страхов

Читайте также:
  1. A) Денежные отношения.
  2. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  3. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  4. II. Работа над созданием собственного текста.
  5. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  6. II.1 Выявление показателей уровня развития мышления у детей старшего дошкольного возраста
  7. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  8. II.3 «Выявление показателей уровня развития мышления детей старшего дошкольного возраста в процессе апробации программы развивающих игр.
  9. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России
  10. LВзаимоотношения врачей между собой и с медицинскими работниками

2.1. Выявление страхов у дошкольников………… 31

2.2. Система работы по развитию положительного отношения
к окружающей среде посредством профилактики детских страхов.. 35

2.3.Анализ результатов профилактики детских страхов как средства положительного отношения к окружающей среде 39

2.4. Методические рекомендации по профилактике детских страхов в процессе развития положительного отношения к окружающей среде у дошкольников 42 Заключение……………………………………………… 44

Список литературы………………………… 45

Приложение……………………………… 47

 

3. Введение, в котором раскрываются актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение. Здесь же даются основные характеристики исследования (проблема, объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методы сбора материала ипроведения).

4. Основная часть, которая также состоит из теоретического и практического разделов и может иметь две или три главы, в зависимости от темы исследования и способов решения.

Рассматривая теоретические вопросы, автор показываем знание исходных теоретических и методологических положений: история вопроса, уровень разработанности проблемы в теории и практике, психолого-педагогическое обоснование проблемы.

В практической части дается описание хода и результатов эксперимента (т.е. представлены план и характеристика методов проведения экспериментальной работы, основные этапы эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), анализ опытно-экспериментальной работы), а также рекомендации и предложения, имеющие практическое значение.

Констатирующий эксперимент проводится в начале исследования и ставит своей задачей выяснение на практике изучаемого явления. При этом могут быть использован ы разнообразные методы исследования (наблюдение, беседы, анкетирование, анализ работ детей, уроков и др.).

Формирующий эксперимент является следующим основным этапом работы. В процессе его студенты организую! проверку выдвинутой гипотезы, вводят новые условия, изучая их влияние на повышение эффективности воспитания и обучения. На этом этапе очень важны методика фиксации хода и результатов опытной работы и методика анализа полученных данных, статистическая обработка данных, составление таблиц, построение графиков и др.

Контрольный эксперимент дает возможность уточнить результаты проведенной работы (правильности или ошибочности гипотезы).

После завершения экспериментальной части ее следует обработать: описать проведение уроков, занятий, упражнений, воспитательной работы и т.д., отразить ошибки, неудачи в ходе исследования и сделать выводы.

5. Заключение, в котором студент подводит итоги, делает
выводы и дает рекомендации по практическому применению
полученных результатов.

Список литературы




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | <== 10 ==> | 11 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав