Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лесные кормовые угодья. Влияние пастьбы скота на лес

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  3. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  4. Анализ платежеспособности предприятия. Факторы, оказывающие влияние на повышение (снижение) платежеспособности предприятия.
  5. Анализ факторов, оказывающих влияние на величину процентных доходов банка.
  6. Антропогенный фактор. Глобальное влияние человека на биосферу
  7. Бухгалтерский баланс, его структура. Влияние хозяйственных операций на бух. баланс.
  8. Бухгалтерский баланс, его структура. Влияние хозяйственных операций на бухгалтерский баланс
  9. В мышечных волокнахпод влиянием различных видов тренировок,
  10. В работах А. А. Остроумова и Ф. Г. Яновского подчеркивалось благотворное влияние положительных эмоций на организм больного.

К пастбищам относят земли, покрытые многолетней травянистой растительностью, пригодные и систематически используемые для пастьбы скота, не являющиеся сенокосами и залежью. Пастбища, как и сенокосы, подразделяются на заливные, суходольные и заболоченные. В составе пастбищ выделяются культурные пастбища, на которых проводится коренное или поверхностное улучшение, создан хороший травостой, систематически вносят удобрения и регулярно осуществляют загонную пастьбу скота. В составе улучшенных выделяются пастбища поверхностного и коренного улучшения. К первым относятся пастбища, на которых в результате проведенных мероприятий повысилась продуктивность по сравнению с исходной. Пастбища коренного улучшения – это площади, на которых создан новый, периодически возобновляемый травостой. На территории Гослесфонда под временные пастбища отводят покрытые лесом площади, большие поляны, вырубки.

Выпас скота на лесной площади крайне нежелателен, причиняет лесу значительный вред. Прежде всего, надо отметить то, что животные, находясь в большом количестве в лесу, сильно уплотняют почву. От уплотнения почвы в значительной степени страдают даже крупные деревья. Наибольший вред причиняет вытаптывание в том случае, когда лес растет на тяжелых почвах - суглинистых и глинистых. Выпас скота может вызвать заболачивание такого леса. Выпас скота в лесу вредит почвенному слою и в другом отношении. На тяжелых суглинистых почвах под влиянием пастьбы образуются выбоины, ложбины, а это – начало опасного процесса размывания. Копыта животных, пасущихся в лесу, причиняют вред не только почве, но и корням деревьев. Страдают прежде всего толстые корни, которые расположены горизонтально у самой поверхности почвы. На них вследствие сдирания коры появляются раны. Эти раны могут стать местом внедрения паразитных грибов. Животные вредят лесу, например, тем, что уничтожают или сильно повреждают молодые деревца - самосев и подрост. К катастрофическим последствиям приводит скусывание скотом вершинок молодых сосен. Главный вред выпаса – объедание кустов (это влияет на подлесок). Выпас животных в лесу неблагоприятно влияет и на ЖНП. Исчезают многие лесные травы, плохо выносящие вытаптывание. Очень вредит лесу и выпас свиней. Эти животные энергично раскапывают почву и сильно повреждают при этом корни деревьев.

Известную пользу приносит и то, что скот при выпасе в лесу нарушает целостность подстилки, частично сдирает ее, разрыхляет почву. Это создает благоприятные условия для прорастания опадающих семян деревьев и способствует появлению самосева. Под влиянием выпаса может увеличиться численность молодых экземпляров деревьев под пологом леса (сосны, ели).

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав