Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация меда, его химический состав

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C. состава аудитории.
  3. I. Классификация по контингенту учащихся.
  4. I. Составление паспорта на информатора
  5. II Сложные (составные) операторы
  6. II. Классификация инвестиций
  7. II. Классификация методов исследования ППО
  8. II. Классификация ритмов
  9. II.ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ, ЕЕ АНАЛИЗ И СОСТАВЛЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОГО СПИСКА.
  10. III. Составьте текст факса по образцу.

Меды по происхождению делят на цветочные, падевые и смешанные. Мёд падевый – это мёд, источником которого являются падь животного (переработанный насекомыми сок растений) и чисто растительного (медвяная роса) происхождения. Бывает растительного и животного происхождения. По технологическому признаку меды бывают центробежные, сотовые. Подразделяются они также на монофлёрные и полифлёрные. Монофлёрный мёд пчёлы собирают преимущественно с одного вида растений. Полифлёрный (смешанный) мёд получается при переработке пчёлами нектара, собранного с различных растений. Обычно такой мёд называют по месту его сбора: лесной, степной, луговой, горный.

Химический состав мёда непостоянен и зависит от вида медоносных растений, с которых собран нектар, почвы, на которой они произрастают, погодных и климатических условий, времени суток, времени, прошедшего от сбора нектара до извлечения мёда из сотов, сроков и условий хранения мёда. Тем не менее, основные группы веществ в составе мёда постоянны. Углеводы. Углеводы мёда представлены в основном моносахаридами — глюкозой и фруктозой. На их долю приходится около 90 % всех сахаров мёда. Свойства этих моносахаридов определяют основные качества мёда: его сладость, питательную ценность, способность к кристаллизации, гигроскопичность и т. д. Азотистые вещества. Представлены в основном белковыми и небелковыми соединениями. Они поступают в мёд с цветочной пыльцой и секретом желёз пчёл. Основную часть их составляют ферменты (ускоряющие многочисленные реакции распада и синтеза) — амилаза, инвертаза, каталаза и др. Главный фермент в мёде — инвертаза. Под её влиянием сахароза распадается на соответствующие ей моносахариды: глюкозу и фруктозу. Небелковые азотистые соединения мёда представлены в основном аминокислотами. Кислоты. Они попадают в мёд с нектаром, падью, пыльцевыми зернами, выделениями желёз пчёл, а также синтезируются в процессе ферментативного разложения и окисления сахаров. От наличия кислот зависят аромат и вкус мёда, его бактерицидные свойства. Минеральные вещества. Многие минеральные вещества, особенно микроэлементы, играют важную роль в обеспечении деятельности жизненно важных органов и систем, в нормальном протекании обмена веществ. Они способствуют: построению опорных тканей скелета (кальций, фосфор, магний); поддержанию оптимального давления в клетках в процессе обмена веществ (натрий, калий); образованию специфических пищеварительных соков (хлор), гормонов (йод, цинк, медь); выполняют функцию переносчиков кислорода (железо, медь). Красящие вещества. Красящие вещества представлены каротином, хлорофиллом, ксантофиллом. Ароматические вещества. Эти вещества представлены главным образом спиртами, альдегидами, кетонами, кислотами и эфирами спиртов с органическими кислотами. роматические вещества мёда придают ему специфический приятный аромат, который зависит от вида медоноса. Витамины. Источники витаминов в мёде — нектар и цветочная пыльца. В мёде обнаружены следующие витамины: С, А, В, Н, Е и др. Вода. Зрелый мёд содержит от 15 до 21 % воды. Цветочная пыльца. Цветочный мёд всегда содержит в небольших количествах цветочную пыльцу, которая попадает в нектар с пыльников цветка при движении пчелы. Микрофлора. В мёде микрофлора представлена примерно 40 видами грибов и дрожжей. Они попадают в мёд с нектаром, из воздуха и другими путями.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав