Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влажность древесины и свойства древесины связанные с ее изменением

Читайте также:
  1. Q.3. Магнитные свойства кристаллов.
  2. Quot;Миттельшпиль". Главный конфликт этапа. Обстоятельства, связанные с нахождением в системе. Ходы.
  3. Алгоритмы и их свойства
  4. Алканы. Строение, свойства, получение и применение
  5. Аминокислотный состав белков. Строение, стереохимия, физико-химические свойства и классификация протеиногенных аминокислот.
  6. Аномалии стержня волоса, не связанные с повышенной ломкостью
  7. Антигены, свойства. Процессинг антигенов макрофагами и В-лимфоцитами.
  8. Антитела, их структура, свойства, функции. Нормальные показатели иммуноглобулинов сыворотки крови человека.
  9. АРИТМИИ, СВЯЗАННЫЕ С НАРУШЕНИЕМ АВТОМАТИЗМА
  10. Артериальный пульс, его происхождение и свойства

Под влажностью древесины понимают выраженное в процентах отношение массы воды к массе сухой древесины: W = (m – m0) / m0 * 100, где m - начальная масса образца древесины, г, а m0 - масса образца абсолютно сухой древесины, г. Различают две формы воды, содержащейся в древесине: связанную и свободную. Связанная вода находиться в клеточных стенках, а свободная содержится в полостях клеток и межклеточных пространствах. Связанная вода удерживается в основном физико-химическими связями, изменение её содержания существенно отражается на большинстве свойств древесины. Свободная вода, удерживаемая только механическим связями, удаляется легче, чем связанная вода, и оказывает меньшее влияние на свойства древесины. На практике по степени влажности различают древесину: мокрую, W > 100%, длительное время находившуюся в воде; свежесрубленную, W = 50-100%, сохранившую влажность растущего дерева; воздушно-сухую, W = 15-20%, выдержанную на открытом воздухе; комнатно-сухую, W = 8-12%, долгое время находившуюся в отапливаемом помещении; абсолютно-сухую, W = 0, высушенную при температуре t=103±2°C.

Усушка. Уменьшение линейных размеров и объёма древесины при удалении из неё связанной воды называется усушкой. Удаление свободной воды не вызывает усушки. Усушка древесины учитывается при распиловке брёвен на доски (припуски на усадку), при сушке пиломатериалов и т.д.

Коробление. Изменение формы пиломатериалов и заготовок при сушке, а также выпиловке и неправильном хранении называется короблением. Чаще всего коробление происходит из-за различая усушки по разным структурным направлениям. Различают поперечную и продольную покоробленность. Продольная покоробленность бывает: бывает по кромке.

Влагопоглощение. Способность древесины вследствие её гигроскопичности поглощать влагу (пары воды) из окружающего воздуха называется влагопоглощением. Чтобы защитить древесину от влияния влажного воздуха, поверхность деревянных деталей и изделий покрывают различными лакокрасочными и плёночными материалами.

Разбухание. Увеличение линейных размеров и объёма древесины при повышении в ней содержания связанной воды называется разбуханием. Разбухание происходит при выдерживании древесины во влажном воздухе или воде. Разбухание - отрицательное свойство древесины, но в некоторых случаях оно приносит пользу, обеспечивая плотность соединений (в бочках, чанах, судах и т.д.).

Водопоглощение. Способность древесины увеличивать свою влажность при непосредственном контакте с капельножидкой водой называется водопоглощением.

Плотность. Это свойство характеризуется массой единицы объёма материала, и имеет размерность в кг/м3 или г/см3.

Проницаемость характеризует способность древесины пропускать жидкости или газы под давлением.

 

46. Пороки древесины – сучки

Сучком называется заключенное в древесине ствола основание ветвей, живых или отмерших при жизни дерева. Сучки являются наиболее распространенным пороком древесины; особенно они вредны потому, что нарушают однородность строения дерева: около них волокна искривляются, что понижает прочность древесины. Также затрудняют они чистую обработку древесины и уменьшают рабочее сечение пиломатериалов — досок и брусков. Степень ослабления древесины сучками зависит от их числа, размеров и расположения. На поверхности древесины сучки имеют вид участков овальной или круглой формы с самостоятельными концентрическими годичными слоями. Сучки бывают сквозные и несквозные. Первые выходят на обе противоположные плоскости пиломатериала, вторые — только на одну сторону. По состоянию древесины сучка, и степени срастания ее с древесиной ствола сучки бывают трех основных видов: твердые сросшиеся, частично сросшиеся и несросшиеся.

 

47. Пороки древесины – трещины

Трещины представляют собой разрывы древесины вдоль волокон. Разновидности трещин. По типу трещины бывают: метиковая, простая метиковая, сложная метиковая, отлупная, морозная, усушки. Метиковые трещины — это радиально направленные трещины в ядре, отходящие от сердцевины и имеющие значительную протяженность по длине сортимента. Такие трещины возникают в растущем дереве и увеличиваются в срубленной древесине при сушке. Радиально направленная трещина, проходящая из заболони в ядро и имеющая значительную протяженность по длине сортимента, называется морозной. Возникает она в растущем дереве под воздействием низких температур и сопровождается образованием на стволе характерных валиков и гребней разросшейся древесины и коры. Радиально направленная трещина, возникающая в срубленной древесине при сушке, называется трещиной усушки. Трещина, проходящая между годичными слоями, возникающая в ядре растущего дерева, называется отлупной. Эти трещины увеличиваются в срубленной древесине при сушке.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | <== 12 ==> | 13 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав