Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Произв. силы системноорганизованы.

Читайте также:
  1. Ф-лы преобразования суммы в произв.

Их конструктивными системообразующими элементами явл. труд человека, предметы и ср-ва труда во всей их совокупности и непрерывном взаимодействии. В структуру произв. сил входят также технология, организация и производственная и социальная инфраструктуры.

Технология - совокупность способов воздействия человека на предмет труда с исп-ем соотв. средств труда, а также различных режимов протекания произв. процессов.

Организация пр-ва - совокупность производственных структур общества, различных отраслей народного хоз-ва, а также способов, приемов, форм их взаимодействия, механизма их произв.-хоз. связей.

Инфраструктурой произв. сил являются их вспомогательные составные части, обеспечивающие нормальное функционирование всей системы производительных сил. Производственную инфраструктуру образуют транспорт, связь, энергетика, особое место занимает маркетинговая деятельность, научно- техническая, рыночно- коньюктурная и др. произв.-хоз. информация. К социальной отн.: образование, здравоохранение, жилищно- комунальное хоз-во, обслуживающие функ-ие и развитие личного фактора пр-ва.

3. Общественное пр-во имеет ячеистую структуру. Сырьевые, трудовые ресурсы и потребители естественно рассредоточены по территории страны. Соответственно этому и в связи с обществ. разделением труда все общественное пр-во рассредоточено по многим специализированным предприятиям и фирмам.

В связи с ячеистой структурой в его функционировании различается два уровня:

1) пр-во как технико-технологический процесс труда, протекающий непосредственно в первичных производственных ячейках;

2) пр-во как общественно-экон., произв.-хоз. процесс данной страны, нации в целом.

На втором или на макроуровне функционирования общественного пр-ва между людьми складываются произв.-хоз. или экон. отношения. Здесь люди выступают как хозяева и организаторы пр-ва.(В самом первом приближении мы с ними знакомы в первой теме.) На первом же или на микроуровне люди выступают как непосредственные работники, как личный фактор пр-ва, функционирующий в конкретных произв.-техн. процессах наряду и во взаимодействии с веществ. факторами пр-ва. На нем между людьми складываются непосредственно трудовые производственно-технологические или собственно производственные отношения. Эти отношения явл. той составной частью производит. сил, на которой непосредственно складываются и развиваются произв.-хоз. экономические отношения, охватывающие собой и превращающие собой весь народно-хоз. организм нации в единое макроэкономическое пространство.

В связи с этим в экон. литературе часто термином "произв. отношения" обозначаются не только собственно производств. отношения, но и базирующиеся на их основе произв.-хоз., экон. отношения. В таких случаях термин "произв. отношения" наделяется широким смыслом.

В узком смысле слова произв. отношения - это отношения между людьми по поводу их совместной трудовой деятельности, по поводу кооперации труда, его профессионального разделения в рамках первичных произв.-хоз. ячеек общества, т.е. на уровне микроэкономики.

Эти отношения носят разрозненный характер, они локальны. Они функционируют непосредственно на рабочих местах и только в самих трудовых процессах. Объектами произв. отношений людей явл. не производимые продукты, а лишь процессы их создания, вопросы взаимодействия работников в технолог. процессах, вопросы психологической совместимости работников и т.д. Тесное единство, взаимодействие и совместное функционирование производ. сил и всей системы эконом. отношений образует общественный или социальный способ пр-ва.

Экон. история человечества содержит в себе перв.-общ., рабовлад., феод., капит. способы пр-ва. Они различаются уровнями развития произв. сил, производительностями общ. труда, специфическими системами произв.-хоз. или экон. отношений.

Единство и взаимодействие производ. сил и организ.-экон. отношений образует технологический способ пр-ва.

4. Структура общественного пр-ва. Общественное пр-во вызывается к жизни и функционирует в конечном счете для удовлетворения потребностей людей. Общ. потребности весьма многообразны. В зависимости от уровня развития общ. потребностей и широкого набора соотв. им жизненных благ и услуг общ. пр-во подразделяется на: материальное и нематериальное.

Материальное пр-во образуют различные отрасли пром-ти, строительства, с/х, в которых на основе различных веществ и сил природы создаются материальные блага. К нему также относятся транспорт, торговля, обеспечивающие пространственное перемещение матер. благ, также комунальное хоз-во и бытовое обслуживание, оказывающие матер.-вещ. услуги.

Нематериальное пр-во образуют здравоохранение, просвещение, наука, культура, искусство, где оказываются непосредственно трудовые нематер. услуги и создаются духовные ценности. В его составе особое место занимает духовное пр-во. Это пр-во духовных качеств людей, их высокого общеобразов. уровня, широкого культурного и научно-техн. кругозора. В ряде случаев духовное пр-во, как и все нематер. пр-во считается непроизводственной деят-тью, и труд в этих сферах считается непроизводительным. Конечно ведущая и определяющая роль в составе совокупного общ. пр-ва принадлежит матер. пр-ву. В нем создаются все матер. условия и предпосылки для функц-ия нематер., духовного пр-ва. Однако духовные качества людей неотделимы от личности человека, поэтому они функционируют также в материальном пр-ве и в др. сферах немат. пр-ва и оказывают на них всевозрастающеее облагораживающее воздействие.

В совр. условиях в экон. развитых странах широко развиты сферы образования, науки, информатики, услуг. В них занята преобладающая часть самодеятельного населения. Работники матер. сферы все меньше участвуют в произв.-технолог. процессах, в основном они выполняют творческие функции по конструированию новой продукции, автоматизации и т.д.

Утверждения о непроизв. труде непроизводств. сферы принижают значение духовного пр-ва, тормозят его развитие, а вместе с этим и развитие всего, в том числе и матер. пр-ва.

5. а)Валовой общественный продукт (ВОП), СОП. Годовым результатом произв. деятельности отдельного предприятия явл. какая-то масса конкретной продукции. Она измеряется в натуральном и стоимостном выражениях, и представляет собой валовую продукцию предприятия.

Результатом совокупного матер. пр-ва в стране явл. ВОП или СОП. Как ВОП - сумма валовой продукции в денежном выражении, так СОП - сумма цен всех матер. длаг и услуг, созданных в обществе за опред. промежуток времени (год или квартал). СОП не х-ет однако конечной результативности функционирования матер. пр-ва, т.к. содержит в себе промежуточный продукт. Конечную результативность функционирования матер. пр-ва х-ет КОП.

Продукция всех добывающих и части перерабатывающих предприятий с позиции всего общ. пр-ва выступает в качестве сырья, материалов, топлива, энергии, полуфабрикатов, комплектующих изделий. Эта продукция подлежит дальнейшему производит. потреблению на др. предприятиях и образует промежуточный продукт сферы матер. пр-ва. Стоимость всех производительно потребляемых элементов промежут. продукта входит в стоимость полностью законченых пр-вом или конечных продуктов. Поэтому промежут. продукт повторно, а зачастую и по несколько раз отражается и учитывается в составе СОП. СОП таким образом содержит в себе повторный счет не полностью законченного пр-вом промежуточного продукта.

КОП и чистый продукт (ЧП). Полностью законченная пр-вом продукция образует КОП - это вся сосозданная в данном году масса предметов потребления и средств труда. КОП - это часть СОП, которая остается за исключением из него промежуточного продукта (за исключением всех производимых и употребленных продуктов труда за год). Все элементы КОП выпускаются только той часттью перерабат. предприятий, которые завершают произв.- технологические циклы по созданию предметов потребления и средств труда. Участвуют в создании каждого КОП все: и добыв. и перерабат. предприятия соответствующих технологических цепочек. Каждое из этих предприятий повышает степень готовности будущего такого продукта и соответственно наращивает его стоимость, в результате исп. живого труда своих работников и соответст. средств труда. Участие каждого предприятия в создании каждого КОП измеряется его добавленной стоимостью, создаваемой его живым трудом и с потребляемых средств труда. КОП аккумулирует в себе все годовые затраты живого труда (животного труда) и стоимость износа средств труда, в связи с его созданием. Следовательно известную часть прошлого труда составляет труд, который воплощен ранее в каких-либо матер. благах.

За исключ. из КОП затрат осуществленного труда прошлых лет получается ЧП материального пр-ва. Эта часть прошлого труда должна быть возвращена в пр-во на восстановление износа средств труда. ЧП - результат функционирования только живого труда в данном году. Он представлен всей совокупностью созданных в данном году предметов потребления и мат. услуг и той частью средств труда, которая использ. на расшир. пр-ва.

б) ВНП, ВВП, НД. ВНП - показатель характеризующий результативность всего общ. пр-ва. Это также ЧНП или НД.

ВНП определяется суммированием доходов всех предприятий, учреждений, населения, получаемых в матер. и нематер. пр-ве, включая доходы от личного, домашнего хоз-ва, индивид. трудовой деят-ти, а также доходы из-за границы. За исключением из него доходов из-за границы - это ВНД (ВВП). ВНП и ВВП как сумма всех доходов субъектов эконом. отношений не содержит в себе промеж. продукта и его повторного счета. Это обусловлено тем, что источником доходов произв.- хоз. ячеек матер. и нематер. пр-ва явл. лишь добавленная ими стоимость. ВНП и ВВП как и КОП в матер. пр-ве и в аналогии с ним содержат стоимость износа средств производства. Ведь ВНП и ВВП - это по сути и есть КОП, но не одного матер., а всего обществ. пр-ва. Путем исключения из ВНП стоимости износа средств труда в матер. и нематер. пр-ве получается ЧНП или НД. В марксистском экон. учении НД определяется только как ЧП сферы матер. пр-ва. В известной мере это может быть объяснено зачаточным состоянием сферы услуг, узости сферы немат. пр-ва прошлого века. Однако, сфера торговли была достаточно развитой, и тем не менее труд чисто торговых работников связанных с куплей-продажей считался Марксом непроизводительным. Также считался непроизвод. труд на транспорте и связи не обслуживающих матер. пр-во, а только оказывающих услуги населению. Нематер. пр-во считалось непроизводств. сферой. Эти положения Маркса ошибочны. Непроизв. труд - это нонсенс. Такого труда не существует. Труд - это всегда целесообразная и результативная деят-ть человека.

Продукты матер. и нематер. пр-ва созданные данными и предшеств. поколениями и накопленные в данном времени, а также природн. рес. страны образуют ее нац. богатство. Главным содержанием нац. богатства явл. интелект. богатство, уровень квалификации работника - развитая пр-ная сила всех индивидов, а также свободное время, дающий широкий простор для развития личности.

6. ЧНП (НД) в связи с его экон. назначением и фактическим использованием делится на: необходимый и прибавочный продукт.

Необходимый - часть ЧНП, которая используется на нормальное воспроизводство рабочей силы людей функционирующих в обществ. пр-ве. Нормальное воспр. раб. силы предполагает - поддержание жизнедеят-ти и работоспособности активных слоев населения и подготовку новых поколений работников.

Прибавочный - часть ЧНП, созданного сверх необходимого. Он явл. мат. основой расширения обществ. пр-ва, развития сферы немат. пр-ва, особенно духовного пр-ва. Исторически прибавочный возникает позднее необходимого, когда в первобытной общине на основе роста производ. труда стало возможным создавать большую массу жизненных благ, чем это нужно для существования работника и продолжения его рода. Величина необход. продукта не явл. раз и навсегда данной, она возрастает в связи с возвышением потребностей на основе роста производ. труда. Но более высокими темпами возрастает прибавочный продукт, в чем и проявл. экон. прогресс.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав