Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура швейных предприятий

Читайте также:
  1. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. Структура
  3. II. Структура и функции управления общественными отношениями.
  4. II. Структура курсовой работы
  5. II. Структура реферата
  6. III. Структура выпускной квалификационной работы
  7. L Структура деятельности.
  8. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  9. V1: {{3}} Тема №3 Финансы предприятий и налоговая система.
  10. А. Структура системы управления корпоративными финансами

Различают производственную и организационную структуру предприятия.

Под производственной структурой предприятия обычно понимаются состав и размеры основных и вспомогательных цехов и участков.

На крупных специализированных швейных предприятиях ос­новными производственными подразделениями являются цехи, которые подразделяются на четыре группы:

■ основные — в них непосредственно изготовляют продукцию, предназначенную для реализации; они подразделяются на экспериментальные, подготовительно-раскройные, швей­ные и влажно-тепловой обработки;

■ вспомогательные — в них обеспечивается бесперебойная работа цехов основного производства: выполнение работ по ремонту и обслуживанию оборудования и инструментов, зданий, обеспечение электрической и тепловой энергией, транспортом;

■ подсобные — в них производят изделия для нужд основных цехов (тару, тесьму);

■ побочные — в них изготовляют продукцию из отходов основ­ного производства.

Цехи основного производства формируются в соответствии с профилем предприятия, а также в зависимости от конкретных видов продукции, масштабов и технологии производства. При этом неизменно ставятся задачи своевременного выпуска про­дукции, снижения издержек производства, повышения качества продукции, возможности своевременной перестройки производ­ства в соответствии с быстро меняющимися потребностями рынка.

Небольшим предприятиям, выпускающим швейные изделия, свойственна бесцеховая структура организации производства. Основным структурным подразделением предприятия в этом случае является производственный участок.

Рациональная производственная структура предприятия осу­ществляется в следующем порядке:

■ устанавливается состав цехов предприятия, их мощность в размерах, обеспечивающих заданный выпуск продукции;

■ рассчитываются площади для каждого цеха и участка, определяются пространственные расположения их в гене­ральном плане предприятия;

■ планируются все транспортные связи внутри предприятия;

■ намечаются кратчайшие маршруты межцехового передви­жения предметов труда по ходу производственного про­цесса.

Основными факторами, оказывающими влияние на производ­ственную структуру, являются характер выпускаемой продукции и ее номенклатура, масштаб производства, уровень коопериро­вания.

Организационная структура предприятия — это состав и размеры его организационных единиц (рабочее место, участок, цех, отдел), их соотношение и формы построения.

Первичной организационной единицей является рабочее мес­то — зона нахождения работающего и приложения его труда. Она определяется на основе технических и эргономических нормати­вов и оснащается техническими и прочими средствами, необхо­димыми для исполнения работником поставленной перед ним конкретной задачи.

Рабочее место занимает часть площади, на которой размеща­ются соответствующие средства и предметы труда. В зависимос­ти от особенностей производственного процесса и характера выполняемой работы рабочее место может быть простым, мно­гостаночным, коллективным, стационарным, подвижным, про­странственным.

Численность и профессиональный состав персонала регламен­тируется количеством и характером рабочих мест на предприятии, которых должно быть не больше и не меньше, чем того требуют технология и организация производства, а также установленный объем выпуска продукции.

Условия, в которых происходит трудовой процесс, оказывают непосредственное влияние не только на его результаты, но и на здоровье человека, поэтому специалисты изучают функциональ­ные возможности людей в целях создания для них оптимальной рабочей среды, при которой достигаются высокие производитель­ность и качество труда и обеспечиваются необходимые удобства и сохранность здоровья работника.

Исходя из количества рабочих мест строится вся организаци­онная структура предприятия, определяются его масштабы. Не­сколько связанных между собой рабочих мест образуют бригады. Из бригад составляют участки, участки объединяют в цехи, отде­лы, из которых формируют предприятие.

В качестве ведущих организационно-технических факторов, влияющих на формирование отдельных подразделений предприя­тия и его структуры в целом, выступают типы организации про­изводства (массовое, серийное, единичное). Тип организации производства определяется показателем, рассчитываемым соот­ношением между числом рабочих мест и количеством выполня­емых на них операций. Этот показатель носит название коэффи­циента серийности производства: 0,8... 1 — массовое, 0,2...0,8 — серийное, менее 0,2 — единичное.

 

20. Процессы организации швейного производства.

Исходным и определяющим в организации швейного предприятия является производственный процесс, который состоит из совокупности взаимосвязанных основных и вспомогательных операций, в ре­зультате которых исходные материалы и полуфабрикаты превра­щаются в готовое изделие.

Производственный процесс требует разделения труда и обору­дования между работниками. Каждое производственное подраз­деление имеет в производственном процессе свои четко опреде­ленные функции.

В производственном процессе изготовления швейных изделий к основным относятся такие операции, как техническая подготов­ка тканей к раскрою, раскрой ткани, пошив и отделка изделий, а к вспомогательным — ремонт оборудования, транспортирование и др.

Технологический процесс представляет собои определение экономически и технически целесообразную совокупность техно­логических операций, заключающихся в обработке деталей и их сборке в целое изделие. Основной целью технологического про­цесса является обеспечение наилучшего качества продукции, высокой производительности труда рабочих и наименьшей себе­стоимости швейных изделий.

Технологический процесс подразделяют на следующие опера­ции:

■ технологически неделимые — это часть технологического про­цесса, которая осуществляется без перерыва на одном рабочем месте и состоит из последовательных действий рабочего, об­рабатывающего одну деталь, изделие или одновременно не­сколько деталей;

■ контрольно-учетные — это контроль качества материалов, полуфабрикатов, готовых изделий, выполнение отдельных операций, учет материалов и готовой продукции и т.д.;

■ транспортные — это транспортирование материалов, кроя и изделий внутри предприятия.

Технологические операции подразделяют на основные и вспо­могательные.

Основными называют операции, в процессе выполнения кото­рых происходят изменения форм, размеров и свойств изделий.

Вспомогательные операции связаны с перемещением изделий от одного работника к другому или с контролем качества продукции.

В зависимости от характера выполняемых работ различают ручные, машинные, машинно-ручные и автоматизированные операции.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав