Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дать понятие организации как субъекта хозяйствования. Указать порядок образования, регистрации, ликвидации

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  5. II Формирование бизнес-организации
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. II. Основные положения по организации практики
  8. II. Порядок обращения за получением социальных услуг
  9. II. порядок организации прохождения практики
  10. II. порядок организации прохождения практики

Предприятие – самостоятельная хозяйственная единица, организованная для выпуска продукции, выполнения работ и оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Каждое предприятие является юридическим лицом и работает на основе учредительного договора.

Порядок регистрации организации в Республике Беларусь можно условно разделить на два этапа: подготовка документов для государственной регистрации и рассмотрение представленных документов регистрирующим органом. Подготовка документов: учредителям организации следует определиться с организационно-правовой формой создаваемого юридического лица; необходимо согласовать наименование организации с регистрирующим органом (проверить существует уже или нет наименование юридического лица в базе данных ЕГР); учредителям коммерческой организации следует определить предполагаемое место размещения юридического лица; необходимо принять решение о создании коммерческой организации и подготовить ее устав; коммерческой организации необходимо сформировать уставный фонд (открыть счет в банке); подготовить пакет документов в регистрирующий орган, в частности, заявление о государственной регистрации, устав в 2-ух экз. и его электронную копию, документы об уплате госпошлины; предоставить подготовленный пакет документов в регистрирующий орган. Рассмотрение представленных документов. В день предоставления документов, представленных для государственной регистрации, уполномоченный сотрудник регистрирующего органа: ставит на уставе юридического лица, штамп, свидетельствующий о проведении государственной регистрации, выдает один экземпляр устава лицу, его представившему, и вносит в ЕГР запись о государственной регистрации субъекта хозяйствования; представляет в Министерство юстиции необходимые сведения о субъектах хозяйствования для включения их в ЕГР.

 

3. Дать определение понятия «организационно-правая форма». Указать основные признаки, определяющие организационно-правовую форму организации

Организационно-правая форма хозяйствующего субъекта – признаваемая законодательством той или иной страны форма хозяйствующего субъекта, фиксирующая способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели деятельности. Признаки: количество участников и степень их ответственности по возникающим обязательствам предприятия (организации); особенности наименования; размер Уставного фонда и порядок его оплаты; учредительные документы (устав, учредительный договор); органы управления юридического лица; порядок принятия решения; ответственность участников по обязательствам.

 

4. Охарактеризовать организационно-правовую форму организации: унитарное предприятие

Унитарным предприятием (УП) признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между его работниками. Форму унитарных предприятий могут иметь государственные (республиканские или коммунальные) либо частные предприятия. Минимальная величина уставного фонда для УП не ограничена. Управление осуществляет руководитель, назначаемый собственником имущества предприятия или сам собственник, в случае образования частного унитарного предприятия.

 

5. Охарактеризовать организационно-правовую форму организации: хозяйственные товарищества

Хозяйственным товариществом признается коммерческая организация с разделением на доли (вклады) имущества учредителей (участников), а также имущества произведенного и приобретенного в процессе деятельности. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме как полного, так и коммандитного товарищества.

Полным является товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и солидарно друг с другом несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Полное товарищество создается на основе Учредительного договора с числом участников не менее двух человек путем объединения капитала (деньги, ценные бумаги, вещи). Порядок формирования Уставного фонда следующий: 50 % на момент регистрации и 50 % – в течение года со дня регистрации. Минимальный размер Уставного фонда не органичен. Управление осуществляется по общему согласию всех участников товарищества. Прибыль и убытки распределяются пропорционально долям участников в складочном капитале. В наименовании такой организации должны содержаться слова: «Полное товарищество» и имена (наименования) всех или одного участника со словом «компания».

Коммандитным признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества всем свои имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников (вкладчиков, коммандитов). Последние несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенными ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности, не участвуют в управлении. Требования к формированию Уставного фонда такие же, как и при полном товариществе. Существуют и требования к наименованию в виде «коммандитного товарищества» с указанием имен (наименований) не менее чем одного полного товарища.

 

6. Охарактеризовать организационно-правовую форму организации: хозяйственные общества

Хозяйственным обществом признается коммерческая организация с разделением на доли (вклады) имущества учредителей (участников), а также имущества произведенного и приобретенного в процессе деятельности. Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью (ООО) или общества с дополнительной ответственностью (ОДО).

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное двумя или большим количеством лиц общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Минимальный размер Уставного фонда не ограничен. Органами управления является общее собрание участников. Оперативное руководство осуществляет коллегиальный и (или) единоличный исполнительный орган.

Обществом с дополнительной ответственностью (ОДО) признается учрежденное двумя или большим количеством лиц общество, уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники ОДО несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами. Минимальная величина Уставного фонда не установлена законодательством.

Открытым акционерным обществом (ОАО) признается общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц. ОАО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и свободную их продажу на условиях, устанавливаемых законодательством. На момент государственной регистрации Уставный фонд должен быть сформирован полностью с минимальным размером в 400 базовых величин. Высшим органом управления является общее собрание акционеров, которое выбирает совет директоров (наблюдательный совет) или назначает единоличного управляющего (директора, генерального директора).

Акционерное общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции с согласия других акционеров и ограниченному кругу лиц, признается закрытым акционерным обществом (ЗАО). Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному количеству лиц. Число участников ЗАО не должно превышать числа, установленного законодательством. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право покупки акций, продаваемых другими участниками этого общества. Минимальная величина Уставного фонда – 100 базовых величин.

7. Охарактеризовать организационно-правовую форму организации: производственный кооператив

Производственным кооперативом называется коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в деятельности производственного кооператива и нести субсидиарную ответственность по его обязательствам в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не меньше полученного в данной организации годового дохода. Уставный фонд производственного кооператива на момент регистрации должен составлять не менее 10 %; остальные 90 % могут формироваться в течение года со дня регистрации.

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав