Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раскрыть сущность сдельной оплаты труда, охарактеризовать ее системы (см 28)

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. EIS и DSS системы.
  3. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  4. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  5. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  6. IV. ГОРОДСКИЕ СИСТЕМЫ ЭНЕРГОБЕСПЕЧЕНИЯ
  7. N недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда
  8. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  9. V2: Болезни сердечно-сосудистой системы
  10. V2: Патофизиология иммунной системы

33. Охарактеризовать порядок планирования фонда оплаты труда??

Фонд оплаты труда можно запланировать методом прямого счета. При этом фонд оплаты труда в планируемом году определяется суммированием месячных тарифных ставок, месячных должностных окладов, доплат, надбавок, рассчитанных по каждой должности и специальности. Сумма этих выплат умножается на процент премиального фонда и на 12 месяцев. Такой процесс планирования очень трудоемок и оправдан в предприятиях с небольшим штатом.

Для увязки заработной платы с конечными результатами работы предприятия применяется нормативный метод формирования ФОТ. Именно данный метод использует большинство компаний в странах с рыночной экономикой. В практике нормативный метод используется в двух модификациях. В первом случае плановый ФОТ определяется на основе норматива расхода заработной платы на рубль продукции (выручки от реализации продукции) и планового объема выручки. Если при использовании метода укрупненного расчета предприятие исходит из желаемого уровня средней заработной платы, не увязывая его с ростом производительности труда, то при нормативном методе, наоборот, размер плановой средней заработной платы будет определяться как отношение планового ФОТ, увязанного с ростом производительности труда, к плановой среднесписочной численности работников. И это - именно рыночный метод планирования ФОТ.

 

34. Раскрыть сущность, охарактеризовать виды и методы планирования и прогнозирования??

Финансовое планирование — это процесс определения будущих действий по формированию и использованию финансовых ресурсов, в ходе которого принимаются целевые установки количественного и качественного характера, относящиеся к финансовой деятельности предприятия и определяются пути наиболее эффективного их достижения. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования. Исходя из этого финансовые планы следует разделить на долгосрочные, текущие и оперативные. В долгосрочном финансовом плане определяются ключевые финансовые параметры развития организации, разрабатываются стратегические изменения в движении ее финансовых потоков. В текущем финансовом плане все разделы плана развития организации увязываются с финансовыми показателями, определяются влияние финансовых потоков на производство и продажу, конкурентоспособность организации в текущем периоде. Оперативный финансовый план включает краткосрочные тактические действия — составление и исполнение платежного и налогового календаря, кассового плана на месяц, декаду, неделю.

Основой финансового планирования является финансовое прогнозирование, т. е. оценка возможных финансовых последствий принимаемых решений и внешних факторов, влияющих на результаты деятельности компании. Отправной точкой финансового прогнозирования является прогноз продаж и соответствующих им расходов; конечной точкой и целью — расчет потребностей в дополнительном финансировании. Расчет потребности во внешнем финансировании осуществляется с помощью метода процента от продаж.

 

Представить краткую характеристику бизнес-плана организации (структура, содержание, значение)

Бизнес план — это документ, дающий развернутое обоснование проекта и возможность всесторонне оценить эффективность принятых решений, планируемых мероприятий, ответить на вопрос, стоит ли вкладывать деньги в данный проект. В бизнес-плане отражаются все стороны производственной и коммерческой деятельности предприятия, его финансовые результаты. Стандартный бизнес-план должен включать в себя следующие основные разделы: резюме; описание предприятия; описание продукции или услуг; анализ рынка и маркетинговая стратегия; производственный план; график выполнения работ; управление и организация; финансовый план; оценка рисков; приложение. Значение – он позволяет увидеть и оценить ваш бизнес глазами инвестора.

 

Охарактеризовать производственную программу деятельности хозяйствующего субъекта. Указать натуральные и стоимостные показатели плана производства, методику их расчета

Производственная программа (ПП) – это развернутый план производства и реализации продукции, отражающий объем, номенклатуру, ассортимент продукции и устанавливаемый исходя из потребностей рынка. В производственном плане рассчитываются: объем производства отдельных видов продукции в натуральном выражении (готовая продукция, полуфабрикат, незавершенное производство, продукция вспомогательных цехов); объем производства отдельных видов продукции в стоимостном выражении: товарная продукция (стоимость готовых изделий, выработанных в планируемом году + стоимость полуфабрикатов своей выработки, предназначенные к отпуску на сторону + стоимость работ и услуг сторонним организациям); валовая продукция (стоимость товарной продукции и изменение остатков незавершенного производства и полуфабрикатов собственной выработки); реализованная продукция (товарная продукция, которая отгружена и подлежит оплате). Остатки ГП – то, что находится на складе или в пути или их получили, но не оплатили; не подтверждено документально.

 

37. Охарактеризовать производственную мощность предприятия: виды и показатели. Назвать факторы влияющие на производственную мощность и пути ее рационального использования

Производственная мощность – максимально возможный объем выпуска продукции в номенклатуре и ассортименте, установленных планом, при наиболее полном использовании оборудования и площадей. Различают три вида мощности: проектную (предусмотренную проектом строительства или реконструкции); текущую (фактически достигнутую); резервную (для покрытия пиковых нагрузок, от 10 до 15%). Показатели. Фондоотдача определяется как отношение валовой (товарной) продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Выпуск продукции на единицу оборудования. Эффективность использования оборудования характеризуются также отношением валовой (товарной) продукции к среднегодовому количеству единиц оборудования (выпуск продукции на единицу оборудования). Коэффициент загрузки оборудования. Степень оптимальности структуры парка оборудования, резерв фонда времени работы этого парка характеризуется коэффициентом загрузки оборудования. Выпуск продукции на 1 м2 площади. Эффективность использования заводских площадей характеризуется отношением валовой (товарной) продукции к площади цехов (общей или производственной), представляющим собой показатель выпуск продукции на 1 м2 площади.

Основными факторами, определяющими величину производственной мощности предприятия, являются: состав и количество установленных машин, механизмов, агрегатов и т. д.; технико-экономические нормы использования машин, механизмов, агрегатов и др.; степень прогрессивности техники и технологии производства; фонд времени работы оборудования; уровень организации производства и труда; производственная площадь предприятия (основных цехов); намечаемые номенклатура и ассортимент продукции, непосредственно влияющие на трудоемкость производства продукции при данном оборудовании.

Главные пути повышения использования производственных мощностей. Улучшение использования парка оборудования, в том числе сокращение сроков пребывания в монтаже, повышение доли действующего оборудования. Улучшение использования фонда времени работы единицы оборудования, в том числе повышение коэффициента сменности; сокращение простоев; сокращение времени на плановый ремонт. Повышение производительности работы оборудования, в том числе сокращение затрат вспомогательного времени, сокращение затрат основного машинного времени путем повышения рабочей скорости, интенсификации рабочих процессов.

 

38. Раскрыть сущность и роль налогов в системе государства, охарактеризовать функции налогов. Дать определение понятия «налоговая система». Привести основные классификационные признаки налоговых платежей

Налог – обязательный и безвозмездный денежный взнос, уплачиваемый согласно налоговому законодательству для финанси­рования расходов, утверждаемых соответствующими республиканскими или местными органами власти. Экономическая сущность налогов характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и физическими лицами, которые имеют специфическое назначение – мобилизацию средств в распоряжение государства. Функции налогов: фискальная (обеспечение устойчивой доходной базы бюджетов всех уровней), регулирующая (позволяет регулировать доходы разных групп населения), контрольная (создает предпосылки для соблюдения стоимостных пропорций в процессе образования и распределения доходов разных субъектов экономики), социальная (связана с фискальной и регулирующей функциями посредством условий взимания подоходного и поимущественного налогов).

Налоговая система — это совокупность налогов и сборов, взимаемых с плательщиков в порядке и на условиях, определенных Налоговым кодексом. Основные классификационные признаки налоговых платежей: в зависимости от уровня власти, который устанавливает, изменяет и отменяет налоги, они получают статус региональных и местных; по способу взимания (прямые и косвенные).

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав