Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние кризиса на деятельность организации ООО Авангард

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  3. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  4. F) Cознательная деятельность отождествляется рефлекторной
  5. I. Введение в педагогическую деятельность
  6. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. II Формирование бизнес-организации
  8. II. Внешнеэкономическая деятельность
  9. II. ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОБСТВЕННО ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА КАК СОТРУДНИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Туристическая отрасль заметно пострадала от кризиса. Снизился спрос, ушли некоторые крупные игроки, многие фирмы перешли в сектор ценового дисконта и ввязались в демпинговую войну.

ПРИМЕТЫ КРИЗИСА. Туризм, конечно же, пострадал от кризисных процессов. Это проявилось в снижении спроса, снижении платежеспособности основной массы туристов, их желании сэкономить на отдыхе. В результате – снижение цен по сравнению с предыдущими годами на стандартные и индивидуальные туры и снижение доходности турфирм. После очевидного осенне-зимнего спада лето принесло нам существенный подъем продаж, хотя динамика роста оказалась ниже прошлогодней минимум на треть. Примерно на треть снизилась и доходность. Что интересно, мы не прочувствовали параллельного снижения наших основных затратных статей: расходы на аренду, связь и коммуникации, канцелярию, зарплату (это считаю своим достижением!) остались на прошлогоднем уровне, хотя мы и принимали меры по их оптимизации.

НА ЧЕМ ЭКОНОМИМ. Естественно, нам пришлось подумать: если доходы уменьшились на треть, а расходы практически остались на прежнем уровне, то в чем себя урезать? Первое – урезанными оказались дивиденды учредителей (а в турагентствах, как правило, учредителями являются сами директора). Вторая «подрезанная» статья – затраты на развитие. Пришлось приостановить некоторые перспективные проекты (открытие новых точек продаж, создание адаптивных систем связи и информатизации, переоснащение отдельных офисов и т.п.). Думаю, эти «приостановки» продолжатся как минимум до следующего летнего сезона.

ИЗМЕНЕНИЯ РЫНКА. Ушли некоторые игрокию.Сократилось число туроператоров, ожидается сворачивание деятельности после окончания летнего сезона и части турагентств. Поставщики турпродукта – туроператоры вынуждены сворачивать некоторые программы, в частности, ужимать расходы на персонал, связь, информатизацию. Как результат – весьма существенные сбои в работе.

ПОД АТАКОЙ ХАКЕРОВ. В первой декаде октября в результате хакерской атаки на одного из ведущих туроператоров России на несколько дней вышел из строя почти весь их информационно-технический ресурс: не работал сайт, не работала IP-телефония, стало невозможно онлайн-бронирование, пошли сбои в документообороте и пр. Оператор реально понес миллионные убытки. Этот случай стал ярким примером «урезания» финансирования на установку современного программно-аппаратного комплекса для защиты от подобных DDOS-атак. Такое оборудование стоит десятки тысяч долларов, но потери (материальные, имиджевые, ресурсные) больше на несколько порядков. И, повторюсь, это лишь один пример.

ВОЙНА ЦЕН. Еще одним кризисным показателем стал переход многих турфирм в сектор ценового дисконта. Открыто идет демпинговая война. При относительно невысокой марже в туризме компании, предоставляющие немыслимые скидки, рубят сук, на котором сидят. Ну как из комиссии туроператора (как правило, 10–14%) турагентство может дать скидку в 7–15%? Для этого нужно или работать «в черную», или мошенничать (строить «пирамиды», обманывать потребителя). Желающих половить рыбку в мутных водах кризиса на туррынке хоть отбавляй, благо для осуществления деятельности не требуется никакой лицензии, поставщики «позволяют» оплачивать туры без бухгалтерских проводок. В подобных случаях компании-дискаунтеры элементарно уходят от налогообложения и… выигрывают в конкурентной борьбе с основной массой фирм, ведущих легальный бизнес. В результате страдают как фирмы-«легалы», так и простые потребители – туристы. Крушение подобных «пирамид» неизбежно, но потребитель об этом не задумывается и лихо несет свои кровные для оплаты «дешевых» туров… А дальше – как повезет!

ЗАДАЧА. Тем не менее, итоги кризисного года оказались для нас гораздо лучшими, чем мы ожидали в конце 2008 года. Сейчас наша задача – максимально использовать ресурсы зимних турпрограмм и надлежащим образом подготовиться к грядущему летнему сезону.[10]

 

2.3 Маркетинг в организации ООО «АВАНГАРД»

Маркетинговая деятельность фирмы играет важную роль в управленческом обследовании предприятия. После выбора основных стратегических направлений действий предприятия необходимо их конкретизировать через планирование программы маркетинга.

Любая туристическая фирма должна постоянно следить за всеми, реагировать на каждое изменение на рынке: отставание от более удачливых и прозорливых грозит недоверием потребителя фирме, что может привести не только к потере кого-то из клиентов, но и к падению общего имиджа фирмы, т.е. к утрате существенной части потенциальных и постоянных клиентов.

Туристическое агентство «Авангард» тщательно отслеживает все изменения на туристическом рынке, изучает деятельность фирм- конкурентов, разрабатывает новые туристические маршруты для молодежного, семейного, делового, познавательного, лечебного туризма; проводит многочисленные опросы на своих сайтах в Интернете и среди населения.

Чаще всего опросами занимаются агенты по сбыту или другие сотрудники фирмы, совмещающие их проведение со своей основной работой или занимающиеся этим в специально выделенное время.

Для проведения опроса агентство так же приглашает временных работников. Иногда приглашаются старшеклассники или студенты, поскольку выполнение этой работы не требует особой квалификации. Все это помогает работникам в разработке новых туристических маршрутов, которые будут пользоваться спросом.[8]

Целью турагентства является удовлетворение потребностей населения, привлечение клиентов, повышение прибыли и имиджа предприятия.

Туристическое агентство «Авангард» предоставляет услуги, которые позволяют удовлетворить естественный интерес людей, познакомиться с образом жизни, менталитетом и культурой другой страны. Данное агентство помогает людям узнать, что есть общего и каковы различия между их собственными и типичным российским образом жизни. Предоставляемые услуги ориентированы, главным образом, на индивидуальных туристов или очень небольшие группы, состоящие из трех-четырех человек, которые заинтересованы в том, чтобы получить более глубокое представление о реальной жизни не только в России, но и за рубежом. Самой сильной стороной фирмы является работа опытных профессиональных гидов, готовых удовлетворить все пожелания клиента. Спрос на такие услуги практически не ограничен, поскольку лишь очень немногие фирмы их предлагают. Туристическое агентство «Авангард» занимается поиском иностранных партнеров целью увеличения объемом работы путем установления контактов с западными фирмами, что, в конечном счете, привело бы к увеличению прибыли. Фирма предлагает также свои услуги местным фирмам для получения дополнительных средств, идущих на развитие фирмы. [9]

 

Заключение

 

 

Таким образом, на основании выше изложенного можно сделать следующие выводы.

Туристический бизнес является очень доходным и очень многогранным бизнесом, важным сегментом мировой экономики. Его деятельность охватывает ряд отраслей производства и почти весь спектр сервисных услуг, существующих на мировом рынке в настоящее время. Туристический бизнес развивается на основе разносторонних интересов людей и охватывает различные временные срезы в истории человеческого общества от следов доисторических эпох развития земли и следов пребывания первобытнообщинного общества, до самых последних достижений современной науки и техники.

Российский рынок туристических услуг является в настоящий момент самым перспективным рынком в мире, поскольку он огромен, поскольку он не был полностью сформирован во всём многообразии его перспектив в эпоху исторического материализма, а тот его сегмент, который был раскручен советской властью, сейчас находится в стадии полураспада.

Российские регионы располагают в настоящее время перспективными возможностями для организации современного рынка туристических услуг, поскольку за пределами Золотого кольца простираются девственные просторы необъятных территорий с несметными богатствами национальной флоры и фауны, великим множеством климатических и часовых поясов, и озверелым стремлением местного населения к развитию собственного бизнеса и обогащению.

Итак, в завершение акцентируем главное – в настоящее время Россия имеет шанс и все необходимые составляющие для развития мощного национального рынка туристических услуг. И он будет востребован и внутренним, и зарубежным туристическими сообществами, если будет развиваться в строгом соответствии с мировыми тенденциями и высоким уровнем сервисного обслуживания.

Важное в данной ситуации условие для успешного развития российского туристического бизнеса – опираться только на объективные оценки состояния, перспектив и возможностей того или иного российского региона.


Список используемой литературы

 

1. Филип Котлер. Основы маркетинга. Перевод с английского В. Б. Боброва. Общая редакция и вступительная статья Е. М. Пеньковой. Москва. Издательство «Прогресс». 1991.

2. Воскресенский В.Ю. Международный туризм. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.

3. Енджейчик И. Современный туристский бизнес. Экостратегии в управлении фирмой. М.: Финансы и статистика, 2012

4. Жидких В.А., О развитии туристского потенциала регионов Российской Федерации. Аналитический вестник совета Федерации. - №25.-2012.

5. Ватутин Сергей, Дашкиев Михаил Прибыльная турфирма. Советы владельцам и управляющим (2012)

6. Журнал. Турбизнес № 2 2012. Основной выпуск(2012)

7. http://www.gd.ru/articles/3594-turisticheskiy-biznes/#ixzz3Lti9x1xG Современное состояние туристического рынка в москве

8. Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2015 года Федеральное агентство по туризму / Федеральное агентство по туризму (Ростуризм): режим доступа: http://www.russiatourism.ru /rubriki/

9. Государственная программа города Москвы «Развитие индустрии отдыха и Туризма на 2012-2016 годы». [Электронный документ]. http://www.gosbook.ru/node/42075.

10. http://www.nastol.ru/Go/ViewArticle?id=2563 Статья генерального директора ООО “Авангард”

 

 




Дата добавления: 2015-04-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | <== 4 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав